Куттельвашер, Карел Мирослав


Карел Мирослав Куттельвашер (чеш. Karel Miroslav Kuttelwascher; прозвище — Кут (англ. Kut)) — чехословацкий лётчик-ас и самый результативный чешский пилот в составе ВВС Великобритании во время Второй мировой войны. Считается одним из лучших пилотов ночной истребительной авиации на берегах Британии.

Среди сбитых им вражеских самолётов — три Heinkel He 111, уничтоженных за временной отрезок в четыре минуты, в ночь с 4 на 5 мая 1942 года — достижение, не знающее себе равных для Хоукер Харрикейн MkII (одноместных истребителей, летавших без применения радара).

Биография

Карел Мирослав Куттельвашер родился 23 сентября 1916 года в деревне Святой Крест (чеш. Svatý Kříž), недалеко от Гавличкув-Брода в Краю Высочина. После окончания школы Карел записался в военную академию, где в 1934 и получил квалификацию лётчика-истребителя. Карел Куттельвашер был направлен в 32-ю эскадрилью, базировавшуюся в Градец-Кралове.

С началом Немецкой оккупации Чехословакии в 1938 году Карели, как и многие лётчики Чехословацких ВВС, бежал во Францию, где в составе ВВС Франции, принимал участие во Французской кампании и одержал первые победы над врагом (две совместных). После поражения Франции, Куттельвашер бежал в Великобританию.

Великобритания

Вступив в Королевские военно-воздушные силы Великобритании, Карел попал в 1-ю эскадрилью RAF (англ. No. 1 Squadron RAF). Летая на четырёхпушечном Хоукер Харрикейн MkII, Куттельвашер одержал свою первую победу в ночном бою с 1 на 2 апреля 1942 года. Используя тактику кружения над вражескими аэродромами и ожидая возвращения или взлёта самолётов противника, Карел уже к осени имел на своём счету 20 побед (18 уничтоженных лично, 2 совместно (еще во Франции), 2 неподтверждённых и 5 выведенных из строя). Осенью 1942 года Куттелвашера, как воздушного аса, перевели в штаб чехословацкой авиации в Лондоне, где он прослужил до конца войны, обучая и набирая новых пилотов, испытывая новые машины.

Послевоенное время

После окончания войны Карел Куттелвашер вернулся в Чехословакию, а затем и перевёз туда свою семью. Однако жена с тремя меленькими детьми практически сразу покинула страну и вернулась в Великобританию. Спустя несколько дней Карел последовал за ними, и до 1956 года работал гражданским лётчиком.

Карел Куттельвашер умер в результате сердечного приступа 17 августа 1959 года в Корнуолле.

Награды

  • Чехословакия:
    • Кавалер Чехословацкого Военного креста 1939—1945 годов (пять раз);
    • Медаль «За храбрость перед врагом» (четырёхкратно);
    • Медаль «За военные заслуги I степени»;
    • Медаль За участие в военных действиях заграницей со знаками «F» и «VB» (Франция и Великобритания);
  • Великобритания:
    • Кавалер креста «За выдающиеся лётные заслуги» (с планкой, так как дважды);
    • Кавалер «Звезды 1939—1945» со знаком участника Битвы за Британию;
    • Военная медаль 1939—1945;
    • Медаль За оборону Великобритании;
  • Франция:
    • Кавалер Военного креста;
  • Чехия:
    • Медаль «За героизм», награждён в 1998 году посмертно.

Похожие новости:

Хостак, Мартин

Хостак, Мартин
Мартин Хостак (чеш. Martin Hosták; 11 ноября 1967, Градец-Кралове, Чехословакия) — бывший чешский хоккеист, нападающий. Бронзовый призёр чемпионатов мира 1990 и 1993 годов, чемпион Чехословакии 1990

Борхерс, Вальтер

Борхерс, Вальтер
Вальтер Борхерс (нем. Walter Borchers; 1916—1945) — немецкий лётчик-ас времён Второй мировой войны, командир 3-й группы 5-й ночной истребительной эскадрильи, кавалер Рыцарского креста Железного

Дичезаре, Иоан

Дичезаре, Иоан
И. Дичезаре на своём истребителе «Давайте девочки!». 1942 г. Иоан Дичезаре (рум. Ioan Dicezare; 12 августа 1916, Бухарест — 10 августа 2012, Бухарест) — румынский лётчик-ас, один из наиболее

Зайонц, Мирослав

Зайонц, Мирослав
Мирослав Зайонц (чеш. Miroslav Zajonc, 10 июня 1960, Спишска-Стара-Вес, Чехословакия) — саночник чехословацкого происхождения, в конце 1970-х — конце 1980-х годов выступавший за сборные Канады и США,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости