Моляры


Моляры — зубы, служащие в основном для первичной механической обработки пищи.

Моляры человека

Моляры — это шестые, седьмые и восьмые зубы постоянного ряда или четвёртые и пятые зубы молочного ряда с левой и правой стороны челюсти. Они находятся позади премоляров. Редко (чаще у представителей австралоидной расы) встречаются дополнительные, четвёртые моляры (третьи — это зубы мудрости).

Моляры обычно имеют три корня и, как правило, четыре канала на верхней челюсти и два корня, три канала — на нижней. Первые верхние моляры имеют 3 канала в 7%, 4 канала — в 90%, 5 каналов — в 3% случаев. Вторые моляры верхней челюсти имеют 3 канала — в 60%, 4 канала — в 40% случаев. У третьих моляров верхней челюсти чаще встречаются зубы с 3 корнями и 3 каналами, однако может быть 2, 4 и 5 корней.

Корневые каналы моляров отходят от полости зуба в виде тонких ответвлений. Устье четвёртого канала первых и вторых верхних моляров располагается на линии, которая соединяет устье мезиально-щёчного и нёбного каналов.

Первый моляр нижней челюсти больше второго и третьего моляров.

У первого моляра нижней челюсти 5 бугров на жевательной поверхности — 3 вестибулярных (медиально-вестибулярный, дистально-вестибулярный) и 2 оральных. У второго моляра нижней челюсти 4 бугра на жевательной поверхности — 2 вестибулярных (медиально-вестибулярный, дистально-вестибулярный) и 2 оральных.

Трибосфенические моляры

У большинства млекопитающих из подкласса звери (лат. Theria) жевательные поверхности моляров в исходном состоянии представляют собой треугольники с расположенными на них тремя (или более) буграми, связанными между собой острыми гребнями:

  • Тригон — верхний (на верхней челюсти) треугольник; своей вершиной обращён к языку (лингвально)
  • Тригонид — нижний (на нижней челюсти) треугольник; своей вершиной обращён к щеке (буккально)

При смыкании моляры каждой из челюстей вклиниваются между соседними молярами противолежащей челюсти и гребни сторон тригона и тригонида действуют как разрезающий аппарат.

  • Протокон и протоконид — вершинные бугры на зубах верхней и нижней челюсти соответственно
  • Паракон и параконид — аналогично передние бугры
  • Метакон и метаконид — аналогично задние бугры

Моляры нижней челюсти позади тригонида имеют обычно хорошо выраженный выступ — талонид (пятка). В середине у него имеется углубление (бассейн) и невысокие бугры по краям. При смыкании челюстей в талонидный бассейн упирается вершина протокона последующего зуба верхней челюсти. Таким образом, к режущему действию сторон тригона и тригонида добавляется давящее действие в области талонида. Описанный тип зуба называется трибосфеническим и является исходным для зубов сумчатых и плацентарных.

Строение моляров является одним из важнейших признаков при описании ископаемых останков млекопитающих и определения их таксономического положения.


Похожие новости:

Болезни зубов у животных

Болезни зубов у животных
Анатомо-топографические данные зубов у некоторых животных кратко характеризуются следующими показателями. У крупного рогатого скота 32 зуба. За исключением резцовых, все они длиннокоронковые. На

Зубы животных (часть 3)

Зубы животных (часть 3)
Позади резцовых зубов у свиней, собак, жеребца, мерина расположены клыки - dentes canini - зубы конической формы для захвата и удержания корма. Клыков нет у крупного и мелкого рогатого скота и

Болезни зубов (часть 1)

Болезни зубов (часть 1)
Зубы состоят из дентина, покрытого эмалью и цементом. Они имеют зубную полость, содержащую пульпу, в которой проходят сосуды и нервы. Зубы помещаются в зубных альвеолах верхних и нижних челюстей.

Определение возраста копытной дичи по зубам (часть 3)

Определение возраста копытной дичи по зубам (часть 3)
Лосенок рождается с восемью молочными резцами и тремя подкоренными зубами (премоляры) на каждой стороне верхней и нижней челюстей; у него начинают прорезаться и первые коренные. У шестимесячного
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Живя в частном доме в Московской области, обеспечение газом является неотъемлемой частью вашего...
Все новости