Рейнджер, Генри


Генри Рейнджер (англ. Henry Ward Ranger; 1858—1916) — американский художник-пейзажист, работавший в стиле тонализм; основатель художественной колонии Олд Лайм.

Биография

Родился 29 января 1858 года в городе Сиракьюс, штат Нью-Йорк, в семье Ward Valencourt Ranger и Martha Marie.

Вырос в Сиракьюсах, где его отец работал коммерческим фотографом, имея художественное образование, а позже преподавал рисунок. Генри получил первые уроки рисунка и живописи от своих родителей. Окончив государственную школу, учился в Сиракузском университете в течение двух лет, где изучал искусство. Работая в отцовском фотографическом бизнесе, он начал писать акварельные пейзажи. В 1878 году Рейнджер переехал в Нью-Йорк, где познакомился с произведениями Барбизонской школы живописи. В 1883 году он женился на Хелен Дженнингс (англ. Helen Jennings), разведенной актрисе, имеющей сына.

После женитьбы вся семья переехала в Европу, посетив сначала Париж, затем поселившись в Ларене, Голландия, где Генри стал работать с художниками Гаагской школы живописи — Йозефом Исраэлсом и Антоном Мауве. Рейнджер был принят сообществом голландских живописцев и приобрел у них некоторые навыки живописи. Художнику нравилось жить в скромном городке; его работы были приняты в конце 1880-х годов Парижским салоном и приобретались голландскими коллекционерами.

Вернувшись в США, в 1888 году художник создал в Нью-Йорке собственную студию; его работы приобретались американскими коллекционерами. Принимал участие в выставках, стал одним из лидеров художественного направления тонализм.

Рейнджер в 1899 году останавливался в доме Флоренс Грисуолд в городке Олд Лайм, штат Коннектикут, где решил организовать художественную колонию, вдохновлённый местными пейзажами, сходными с Барбизоном. В 1904 году он переселился в местечко, находящееся в двадцати милях к востоку от города Noank, где продолжал писать местные пейзажи, на которые повлиял американский импрессионизм.

Умер 7 ноября 1916 года в Нью-Йорке.

После его смерти продававшиеся работы художника приносили хороший доход. Будучи коммерчески успешным художником, Рейнджер завещал Национальной академии дизайна сумму, колеблющуюся по разным данным от $250 000 до $400 000, что позволило Смитсоновскому музею американского искусства приобрести ряд работ американских художников.

  • Некоторые работы
  • The Lone Sentinel

  • Autumn Woodlands

  • Groton Long Point

  • New England Village


Похожие новости:

Бернардус ван Бик

Бернардус ван Бик
Бернардус ван Бик (30 января 1875 года, Амстердам — 3 марта 1941 года, деревня Кортенхоф (Kortenhoef)) — голландский художник пейзажист. Бернардус ван Бик принадлежал к художественной школе

Прендергаст, Морис Брэзил

Прендергаст, Морис Брэзил
Морис Брэзил Прендергаст (англ. Maurice Brazil Prendergast; 10 октября 1858 — 1 февраля 1924) — американский художник. Биография Родился в Канаде, но ребёнком переехал с родителями в Бостон.

Бигелоу, Генри Яков

Бигелоу, Генри Яков
Генри Яков Бигелоу (11 марта 1818 , Бостон, штат Массачусетс, США — 30 октября 1890, Ньютон, там же) — американский хирург и медицинский писатель, профессор медицины в Гарвардском университете. Более

Баннистер, Эдуард Митчелл

Баннистер, Эдуард Митчелл
Эдуард Митчелл Баннистер (англ. Edward Mitchell Bannister, * 2 ноября 1828 г. Сент-Эндрюс, Нью-Брансуик, Канада; † 9 января 1901 г. Провиденс, Род-Айленд, США) - американский художник,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости