31.03.2022

Алексеев, Владимир Борисович


Владимир Борисович Алексеев (19 августа 1933, Ленинград, РСФСР — 1 марта 2013 года, Москва) — старший научный сотрудник отделов 2-го Научно-исследовательского института войск Противовоздушной обороны страны, космонавт группы космонавтов космических летательных аппаратов специального назначения Центра подготовки космонавтов ВВС, космонавт-исследователь (4-й набор ВВС), почётный радист СССР, кандидат технических наук (1968), полковник в отставке.

Биография

Образование и ранние годы

Родился 19 августа 1933 года в Ленинграде в семье полковника Алексеева Бориса Андреевича, (12.02.1908 — 19.08.1968), и бухгалтера Алексеевой (Эзергай) Ольги Александровны, (24.06.1909 — 14.12.1989). Учился в средней школе № 150 в Москве. В 1951 году году окончил 10 классов и поступил в Военно-воздушную инженерную академию имени Н. Е. Жуковского на факультет радиотехники. В 1957 году окончил академию по специальности «инженер по самолетной радиолокации». 6 апреля 1968 года защитил диссертацию и получил степень кандидата технических наук.

Окончив академию, с мая 1957 года служил в Приморском корпусе Противовоздушной обороны, с 21 декабря 1957 года — в должности начальника группы обслуживания радиотехнического оборудования истребительного авиационного полка.

В апреле 1958 года он был переведен в НИИ-2 войск ПВО Министерства обороны (2-ой Научно-исследовательский институт Войск Противовоздушной обороны страны) в город Калинин (сейчас Тверь):

  • с 10 апреля 1958 года — научный сотрудник 2-го отдела 1-го управления;
  • с 30 июня 1958 года — научный сотрудник 12-го отдела 3-го управления;
  • с 1 октября 1960 года — научный сотрудник 20-го отдела 3-го управления;
  • с 29 августа 1961 года — младший научный сотрудник 20-го отдела 3-го управления;
  • с 28 апреля 1962 года — старший научный сотрудник 32-го отдела 6-го управления;
  • с 30 июня 1962 года — старший научный сотрудник 25-го отдела 6-го управления;
  • с 24 января 1967 года — старший научный сотрудник 24-го отдела 6-го управления.

Космическая подготовка

Владимир Борисович выдвинул предложение провести отбор в отряд космонавтов среди военных научных сотрудников.

В 1965 году он прошёл летную и парашютную подготовку и выполнил норматив 3-го разряда по планерному спорту. Он прошёл медицинскую комиссию в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале в качестве одного из 8 кандидатов от НИИ-2 ПВО, и был признан годным к спецтренировкам. 12 апреля 1967 года приказом Главнокомандующего ВВС был назначен на должность слушателя-космонавта Центра подготовки космонавтов ВВС. Пройдя с 1967 по 1969 год общекосмическую подготовку, 18 августа 1969 года был назначен космонавтом 3-го отдела 1-го управления 1-го НИИ ЦПК.

С августа 1969 по август 1970 года проходил подготовку в группе по программе полёта на космическом корабле «Союз-ВИ» и работы малой Орбитальной исследовательской станции (ОИС). Затем с августа 1970 по апрель 1983 года проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе «Алмаз». Участвовал в испытаниях космической техники и оборудования, например скафандра «Сокол-К».

30 марта 1976 года был назначен на должность космонавта группы орбитальных кораблей и станций.

В связи с назначением на должность начальника смены группы управления отряда космонавтов ЦПК ВВС, 20 апреля 1983 года был отчислен из отряда космонавтов.

Служба в ЦПК после космической подготовки

С 20 апреля 1983 года работал сменным руководителем группы управления полетами, а с 8 января 1985 года — ведущим инженером группы управления отряда космонавтов.

Профессиональная деятельность

Уволившись из ВВС в 1988 году, работал инженером в летно-испытательной службе космонавтов РКК «Энергия» имени С. П. Королева.

Воинское звание

  • Младший техник-лейтенант (29.10.1952)
  • Техник-лейтенант (05.11.1954)
  • Инженер-лейтенант (04.04.1957)
  • Старший инженер-лейтенант (23.07.1958)
  • Инженер-капитан (12.09.1961)
  • Инженер-майор (30.09.1965)
  • Инженер-подполковник (20.10.1969)
  • Подполковник-инженер (03.12.1971)
  • Полковник-инженер (12.09.1983)
  • Полковник (14.05.1984)/

Награды

  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени.

Смерть

Умер 1 марта 2013 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище.


Похожие новости:

Пономарёв, Юрий Анатольевич

Пономарёв, Юрий Анатольевич
Юрий Анатольевич Пономарёв (24 марта 1932, Нерчинский район, Читинская область, РСФСР — 13 апреля 2005 года, Щёлковский район, Московская область) — инженер-конструктор и испытатель Тушинского

Демидов, Алексей Арсеньевич

Демидов, Алексей Арсеньевич
Демидов Алексей Арсеньевич (родился 7 марта 1936 года, деревня Ереминское, Кирилловский район, Вологодская область) — советский военачальник, генерал-полковник (17.02.1986). Биография Учился в

Лавейкин, Александр Иванович

Лавейкин, Александр Иванович
Александр Иванович Лавейкин (род. 21 апреля 1951, Москва) — советский космонавт. Герой Советского Союза, Лётчик-космонавт СССР №61. Биография Родился в Москве в семье военнослужащего. Отец Иван

Алексеев, Николай Александрович (революционер)

Алексеев, Николай Александрович (революционер)
Николай Александрович Алексеев (1873—1972) — российский революционный деятель. Сотрудник «Искры». Участник борьбы за Советскую власть в Сибири. Герой Социалистического Труда (1963). Биография
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Воздушные компрессоры: разновидности, особенности использования
Воздушные компрессоры: разновидности, особенности использования
Компрессоры применяются в промышленной сфере и имеют широкое распространение. С их помощью можно...
Котел с водяным контуром — оптимальное решение для отопительного сезона
Котел с водяным контуром — оптимальное решение для отопительного сезона
Котел с водяным контуром предназначен для отопления и горячего водоснабжения небольших жилых,...
Расшифровка кабеля ВВГнг(A)-LSLTx
Расшифровка кабеля ВВГнг(A)-LSLTx
Электрокабеля данного типа нужны, чтобы транспортировать и распределять электрическую энергию для...
Все новости