ISO 3166-1 alpha-2


ISO 3166-1 alpha-2 — система двухбуквенных кодов стран, определённая в ISO 3166-1, части стандарта ISO 3166, опубликованного Международной организацией по стандартизации (ISO) для обозначения стран, зависимых территорий и особых географических областей. Это наиболее распространённая система кодов из всех, что были опубликованы ISO (другими являются alpha-3 и numeric), она также (за редкими исключениями) используется для национальных доменов верхнего уровня. Является частью стандарта ISO 3166 с его первого издания 1974 года.

Использование и приложения

Коды ISO 3166-1 alpha-2 используются в различных областях и являются частью разных стандартов. В некоторых случаях они реализованы неидеально.

Идеальные реализации

Коды ISO 3166-1 alpha-2 используются в следующих стандартах:

Неидеальные реализации

Начиная с 1985 года, коды ISO 3166-1 alpha-2 используются в Системе Доменных Имен в качестве национальных доменов верхнего уровня. Администрация адресного пространства Интернет устанавливает национальные домены с использованием кодов alpha-2, но с некоторыми исключениями. Например, Великобритания, чей код alpha-2 GB, использует .uk вместо .gb в качестве своего домена, так как UK на данный момент исключительно зарезервирован в ISO 3166-1 по запросу Великобритании.

Стандарт кодирования ВОИС ST.3 основан на ISO 3166-1 alpha-2, но включает в себя дополнительные коды для международных организаций интеллектуальной собственности, которые на данный момент зарезервированы и не используются в ISO 3166-1.


Похожие новости:

Код ИАТА

Код ИАТА
Коды ИАТА — индивидуальные идентификаторы объектов, имеющих значение для индустрии пассажирских авиаперевозок и присваиваемые Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА). Код аэропорта

Алгебра Валя

Алгебра Валя
Алгебра Валя (или Алгебра Валентины) — неассоциативная алгебра M над полем F, в которой бинарная мультипликативная операция подчиняется следующим аксиомам: 1. Условию антисимметричности:

Размерность Хаусдорфа

Размерность Хаусдорфа
Размерность Хаусдорфа, или хаусдорфова размерность — естественный способ определить размерность подмножества в метрическом пространстве. Размерность Хаусдорфа согласуется с нашими обычными

Трилинейная система координат

Трилинейная система координат
Трилинейные координаты тесно связаны с барицентрическими координатами. А именно, если ( α : β : γ )
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости