Халуца


Халуца (ивр. ‏חלוצה‏‎) — древний набатейский город, расположенный юго-западнее Беер-Шевы, внесённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как часть Дороги благовоний в 2005 году.

История

Халуца была создана в III веке до н. э. набатеями как одна из стоянок на караванном пути Дороги благовоний. Древнейшая набатейская надпись, найденная на территории Палестины и датированная 168 годом до н. э., упоминает Халуцу как город, созданный во время правления царя Ареты I.

В «Географии» Птолемея также называется Халуца как «одно из поселений восточнее Иордана». На Пейтингеровой таблице город расположен на расстоянии 71 мили от Иерусалима и 24 мили от Авдата. На Мадабской карте есть изображение Халуцы с сторожевыми башнями и домами с красной черепицей, по всей видимости, церквями. В двух письмах Либания Антиохийского Халуца упоминается как столица римской провинции Палестина Салютарис.

Святой Иларион посещал Халуцу и обнаружил там храм Венеры. По некоторым источникам, священники из Халуцы принимали участие в Третьем Эфесском и Четвёртом Халкидонском вселенских соборах. На найденных папирусных свитках в Ницане VI века упоминается Халуца как центр области, к которой относится и сама Ницана.

Во времена арабского завоевания Палестины жители Халуцы, в отличие от других городов в Негеве, не оставили город и он продолжал оставаться региональной столицей.

Археологические раскопки

Во времена британского мандата вблизи руин Халуцы был создан арабский посёлок Эль-Халаца, причём на постройку зданий пошли камни древнего города. В 1915 году английский археолог Чарльз Вулли и Лоуренс Аравийский посетили Халуцу и зарисовали остатки городских стен. Первые археологические раскопки города начались в 1973 году и проводились под руководством известного израильского археолога Авраама Негева. Археологические экспедиции 1997 и 2000 гг., проводившиеся Хаимом Гольдфосом и Питером Фабианом, обнаружили восточную церковь, театр и керамическую мастерскую. Несмотря на свидетельства Чарльза Вулли и Томаса Лоуренса, крепостные стены так и не были найдены, а защита города, скорее всего, проводилась из ряда сторожевых башен, одна из которых возвышалась на высоту 8 метров. Эллинистические надписи были обнаружены в северо-западной части города, в котором находилось византийское поселение, в то время как набатейское поселение располагалось в южной его части. Также были найдены остатки двух церквей, арены, мавзолея и жилых домов. Южнее города обнаружены гончарная мастерская, ипподром и кладбище.


Похожие новости:

Тель-Хацор

Тель-Хацор
Тель-Хацор (ивр. ‏תֵּל חָצוֹר‏‎; библ. Асор) — самый большой библейский холм (тель) на севере Израиля, расположенный в 6 км севернее Рош-Пины, западнее реки Иордан. Тель-Хацор

Тру-о-Биш

Тру-о-Биш
Тру-о-Биш — это небольшой город с общественным пляжем на северном побережье острова Маврикий в округе Памплемус. Тру-о-Биш начинался как маленькая рыбацкая деревня в XIX веке. Его название

12-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

12-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО
12-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО проходила с 5 по 9 декабря 1988 года, в г. Бразилиа, Бразилия. Было подано 27 заявок на включение объектов в список всемирного наследия ЮНЕСКО: 19

Ликсус

Ликсус
Ликсус (лат. Lixus, с финикийского — «Вечный») — древний город на атлантическом побережье Марокко, расположенный на правом берегу реки Лукос, в 4 км к северо-востоку от находящегося в её устье
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости