Овсов, Андрей Лукич


Андрей Лукич Овсов (1796, село Панезия, Галицкий уезд, Костромская губерния — 29 января 1858, Пенза) — протоиерей Русской православной церкви, ректор духовных училищ Пензенской епархии.

Биография

Родился в 1796 году в селе Панезия Галицкого уезда Костромской епархии, где отец его был священником.

Отданный в 1806 году в Галицкое духовное училище, Овсов уже в 1809 году перешёл в Костромскую семинарию, которую и окончил семь лет спустя со званием студента. Нелегко было Овсову в течение этих десяти лет. Отец его, обремененный многочисленной семьёй, был настолько беден, что семье нередко приходилось питаться почти одним хлебом.

Поступив в 1816 году в Московскую духовную академию, он обратил на себя внимание своими сочинениями, два из которых были напечатаны в собрании сочинений студентов Московской духовной академии.

По окончании академии Овсов 18-го сентября 1820 года был возведён в степень магистра богословия и вслед за тем назначен инспектором и профессором философии в Пензенскую духовную семинарию.

Два года спустя он сверх того был назначен ещё и ректором пензенских духовных училищ.

1-го августа 1831 года был рукоположён в священники с назначением настоятелем Пензенской Николаевской церкви и с оставлением во всех занимаемых должностях.

С 24-го июля 1834 года назначен был ещё и депутатом в Пензенскую Уголовную Палату, для присутствования по делам, касающимся духовных лиц.

Исполнение многочисленных и разнообразных должностей сильно утомляло Овсова, и по его просьбе он был уволен 7-го сентября 1834 года от должности инспектора и профессора семинарии, с оставлением, однако, ректором духовных училищ и депутатом Палаты.

27-го апреля 1840 года он был награждён камилавкой, а пять лет спустя является на церковной кафедре, как катехизатор, и своими проповедями быстро привлекает к себе общее внимание.

31-го декабря 1846 года назначен ещё членом Пензенской духовной консистории.

11-го апреля 1855 года, по поручению пензенского епископа, он принял на себя обязанности цензора проповедей, произносимых поочередно учёным духовенством в кафедральном соборе и в том же году, сверх того, был назначен членом в Комитет историко-статистического описания Пензенской епархии, причём описал несколько древнейших и интереснейших храмов этой епархии.

Но много поработать ему на последнем поприще не пришлось. Здоровье его сильно пошатнулось и 29-го января 1858 года он скончался. Тело его погребено при Пензенской Николаевской церкви.


Похожие новости:

Серафим (Голубятников)

Серафим (Голубятников)
Епископ Серафим (в миру Сергей Георгиевич Голубятников; 1856, Задонский уезд, Воронежская губерния — 1921, Москва) — епископ Русской православной церкви, епископ Екатеринбургский и Ирбитский.

Раевский, Николай Фёдорович

Раевский, Николай Фёдорович
Николай Федорович Раевский (1804—1857) — протоиерей Русской православной церкви, духовный писатель и педагог. Биография Родился 29 мая (10 июня) 1804 года в Арзамасе, Нижегородской губернии, где

Стеклов, Андрей Иванович

Стеклов, Андрей Иванович
Андрей Иванович Стеклов (?—1884) — протоиерей русской православной церкви, ректор Таврической духовной семинарии. Биография Родился в селе Апраксино Сергачского уезда Нижегородской губернии в

Фотий (Щиревский)

Фотий (Щиревский)
Архимандрит Фотий (в миру Григорий Фёдорович Щиревский; 1811, Орловская губерния — 1877, Новгород-Северский) — архимандрит Русской православной церкви, духовный писатель и богослов. Биография
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости