Храбрый Пак


«Храбрый Пак» — советский рисованный мультфильм, который сняли в 1953 году режиссёры Евгений Райковский и Владимир Дегтярёв по мотивам корейских народных сказок.

Сюжет

В далёкие времена в одной корейской деревне была беда: урожаи селян постоянно уничтожал злой огнедышащий дракон, прилетающий из-за гор. Люди стали задумываться о переезде, но нашёлся храбрец, который захотел побороть дракона ради судьбы многих людей на родных землях. Смельчака звали Пак. Простившись с невестой и односельчанами, он отправился в путь.

Пак обратился к скалам с вопросом, как одолеть дракона. Те ответили, что никто, кроме мудрого старца, не знает, и указали ему дорогу к одному бедняку Лу Сану, который может знать, где находится тот мудрец. Пак разыскал Лу Сана, помог в его работе на земле и узнал, где искать старца. Прощаясь с Паком, Лу Сан попросил спросить у мудреца, что делать с его погибающей яблоней, и дал немного табаку в дорогу.

Пак продолжил свой путь, но дорогу ему преградил огромный тигр. С помощью хитрости (заставив чихнуть от табака) и силы главный герой одолел его. Дальше на пути у Пака оказалось бурное море. С трудом и мужеством переплыл он его, и тогда вскоре нашёл мудрого старца, жившего на высокой горе.

Старец рассказал Паку, что надо знать две тайны, чтобы победить дракона: одну, что в изумруде вся сила дракона — добудешь изумруд, и погибнет дракон. Вторую же тайну Пак должен был открыть сам. О яблоне Лу Сана же старец ответил, что растение погибает, когда корням расти некуда. «Лёгкий путь только тому открывается, кто по трудному прошёл»,— добавил мудрец, и они с Паком простились.

Вернулся Пак к Лу Сану, стал вырывать яблоню для пересадки и открыл вторую тайну. Под яблоней был зарыт сундук с мечом, который Пак сначала не мог поднять. Но пересаженная яблоня дала волшебное яблоко, которое наделило Пака богатырской силой, и тогда он достал из сундука меч.

Подготовленный, герой вернулся в деревню увидеться с невестой, которая одна только и ждала его и верила в его силы, и отправился бороться с драконом. С поддержкой невесты выбил Пак мечом изумруд из головы дракона, и тот погиб. Так была спасена родная земля храбреца Пака.

Создатели

  • Создатели приведены по титрам мультфильма.

Издания на DVD

Мультфильм многократно издавался на DVD в сборниках мультфильмов, например:

  • Сказки народов мира. Выпуск 2, Союзмультфильм, DVD, дистрибьютор «Крупный план», мультфильмы на диске — «Жёлтый аист» (1950), «Братья Лю» (1953), «Храбрый Пак» (1953), «Валидуб» (1952), «Обезьяна с острова Саругасима» (1970).

Похожие новости:

Путешествие в страну великанов (мультфильм)

Путешествие в страну великанов (мультфильм)
«Путешествие в страну великанов» — советский рисованный мультипликационный фильм, созданный на киностудии «Союзмультфильм» в 1947 году. Этот мультфильм, так же как и многие другие свои картины,

Бременские разбойники

Бременские разбойники
«Бременские разбойники» — российский международно-спродюсированный комедийно-приключенческий анимационный фильм, который сняли Алексей Лукьянчиков и Святослав Ушаков по мотивам сказки «Бременские

Ах, принцесса!

Ах, принцесса!
«Ах, принцесса!» — советский мультипликационный фильм. По мотивам узбекских народных сказок. Звучат стихи Омара Хайама, Алишера Навои, Низами, Бабура и других поэтов. Сюжет Бродячий поэт влюбился в

Проделки лиса

Проделки лиса
«Проделки лиса» — российский рисованный мультфильм 2010 года студии «Пилот». Режиссёр Сергей Гордеев создал мультфильм по мотивам хантской сказки. Мультфильм вошёл в мультсериал «Гора самоцветов». В
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости