Католицизм на Мальдивах


Католицизм на Мальдивах не имеет большого числа последователей, его исповедуют менее 1 % населения этой страны. Подавляющее большинство мальдивцев исповедуют ислам, он же считается национальной религией в этом государстве.

История

В 1833 году после назначения Клемана Понанда апостольским викарием епархии Пондичерри, он получил от Святого Престола разрешение об отправке миссионеров на Мальдивские острова, куда христианская вера на тот момент еще не распространилась. Первые попытки проповедования католицизма на Мальдивах были предприняты в 1839 году.

На Мальдивах никогда не было собственной Римско-католической территориальной епархии. С 1886 года Мальдивские острова вошли в Архиепархию-митрополию Коломбо на Шри-Ланке.

Современное положение

На Мальдивах ислам является государственной религией и в этой стране нет свободы вероисповедания. В последнее время христиане на Мальдивах подвергаются значительной дискриминации. Президент Момун Абдул Гаюм заявил, что независимость страны будет потеряна, если Мальдивы перестанут быть мусульманской страной.

В 2008 году был принят закон, запрещающий предоставлять гражданство страны не мусульманам. Кроме того, те, кто будет уличён в исповедании любой другой религии кроме ислама, будет лишён гражданства.

По итогам исследования международной организации «Open Doors» за 2014 год, Мальдивы занимают 7-е место в списке стран, где притесняют права христиан. Местные католики, как и представители других запрещённых вероисповеданий, не могут открыто практиковать свою религию, находятся под давлением государства и подвергаются различным формам дискриминации, вплоть до арестов, пыток и высылки из страны.


Похожие новости:

Епархия Петрополиса

Епархия Петрополиса
Епархия Петрополиса (лат. Dioecesis Petropolitanus) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Петрополис, Бразилия. Епархия Петрополиса входит в митрополию Нитероя. Кафедральным собором

Католицизм в Люксембурге

Католицизм в Люксембурге
Католицизм в Люксембурге — наиболее распространённая религия в стране. Католицизм исповедует большинство населения Люксембурга. Территория Люксембургской архиепархии распространяется на всё Великое

Епархия Акры

Епархия Акры
Епархия Акры (лат. Dioecesis Akrensis) — епархия Халдейской католической церкви с центром в городе Акра, Ирак. Епархия Акры входит в архиепархию Багдада. Численность верующих епархии Акры составляет

Права человека в Болгарии

Права человека в Болгарии
Хотя Болгария вступила в Европейский союз в 2007 году, соблюдение в государстве норм в области прав человека несовершенно: так, во-первых, хотя СМИ страны в целом считаются объективными и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости