Список ботаников-систематиков


Список обозначений имён ботаников, которые используются при цитировании научных (латинских) биноминальных названий растений.

Список начинающихся на букву Список ботаников-систематиков обозначений имён ботаников, которые используются при цитировании научных (латинских) биноминальных названий растений. Международный кодекс ботанической номенклатуры (МКБН) рекомендует в публикациях на ботанические темы, особенно если они касаются таксономии и номенклатуры, указывать авторов названий таксонов. Указание авторов названий таксонов следует выполнять в соответствии с правилами и советами, приведёнными в МКБН. В частности, в МКБН дана рекомендация использовать при цитировании авторов таксонов опубликованную в 1992 году книгу Браммитта и Пауэлл Authors of plant names с уточнениями и дополнениями, соответствующими сведениям из баз данных International Plant Names Index и Index Fungorum.

Список обозначений содержит
  • стандартную форму обозначения,
  • имя на русском языке (если известно),
  • имя на родном языке персоны (или на английском),
  • год рождения или годы жизни; в некоторых случаях дан год первой публикации (пометка fl.), в которой использовано данное обозначение.

Форматирование строк списка производится при помощи шаблона {{ССБ}}, инструкция по использованию шаблона дана в его документации.

Сам список разделён на части и разнесён по отдельным страницам из-за большого размера. На специальной формируемой автоматически подстранице можно увидеть полный список, который удобен для поиска персоны по ботаническому сокращению либо другим биографическим данным.

Источник: сайт International Plant Names Index (IPNI).

Если в списке нет какого-либо сокращения, можно обратиться на сайт IPNI для выяснения значения неизвестного обозначения. Поиск: автора по его сокращению (англ.) на сайте IPNI.


Похожие новости:

Список участков особого научного значения Оксфордшира

Список участков особого научного значения Оксфордшира
Это список участков особого научного значения (УОНЗ) на территории Оксфордшира. Специальный охраняемый статус получают памятники природы биологического и геологического значения в соответствии со

Немецко-русская практическая транскрипция

Немецко-русская практическая транскрипция
При передаче немецких собственных имён за основу берётся литературный немецкий язык (нем. Bühnenaussprache), так же как это делается при транскрипции на русский язык немецких географических названий.

Швенденер, Симон

Швенденер, Симон
Симон Швенденер (нем. Simon Schwendener; 10 февраля 1829, Букс, кантон Санкт-Галлен, Швейцария — 27 мая 1919, Берлин) — швейцарский ботаник. Иностранный член Парижской академии наук (1912;

Список округов Монтаны

Список округов Монтаны
Ниже представлен список округов американского штата Монтана. Общие данные Монтана состоит из 56 округов. Из 56 названий округов Монтаны 25 также встречаются как именования округов в других штатах
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости