Чимбург, Иван Саввич


Иван Саввич Чимбург (белор. Іван Савіч Чымбург; 27 января 1904, Евличи, Слуцкий уезд, Минская губерния — 1978) — белорусский философ, специалист по марксистской философии, ректор Белорусского государственного университета в 1949—1952. Кандидат философских наук (диссертация защищена в 1936, утверждена в 1938).

Биография

Учился в Слуцкой белорусской гимназии, рабочей школе, на общеобразовательных курсах.

В 1922 году по рекомендации комсомола поступил в Белорусский государственный университет (БГУ) на правовое отделение факультета общественных наук. В результате реорганизации университета в 1924 году факультет общественных наук был расформирован. Чимбург продолжил обучение на факультете права и хозяйства Саратовского университета, который окончил в 1927 году. Работал в прокуратуре в Новом Осколе, участвовал в коллективизации. В 1931 году Чимбург сменил профессию и получил должность ассистента кафедры диалектического и исторического материализма Воронежского зооветеринарного института. В 1933 году поступил в аспирантуру Московского института истории, философии и литературы, параллельно выполняя обязанности доцента кафедры диалектического и исторического материализма Московского института народнохозяйственного учёта. 25 июня 1936 Чимбург защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук (тема — «Критика Плехановского понимания классов и классовой борьбы»). По распределению Чимбург был направлен в БГУ, где работал доцентом кафедры социально-экономических дисциплин, а в октябре того же года был назначен деканом исторического факультета вместо Василия Карповича Щербакова.

Недавно образованный исторический факультет нуждался в квалифицированных преподавателях, и Чимбург, занимая должность декана, старался привлечь как можно больше специалистов из Москвы и Ленинграда, однако в Минск приехал только один аспирант — Лев Михайлович Шнеерсон. Вскоре Чимбург назначается проректором по учебной части БГУ, а в июне — июле 1937 года исполняет обязанности ректора университета. При новом ректоре, Никифоре Михайловиче Бладыко, Чимбург продолжил занимать должность проректора университета. Вскоре против него были выдвинуты надуманные обвинения, которые, однако, не подтвердились. В 1937—1938 Чимбург занимает должность заведующего кафедрой основ марксизма-ленинизма, активно публикуется. В годы Великой Отечественной войны Чимбург был инструктором организационно-партийной работы в различных частях связи, в 1947 году демобилизовался.

В 1947—1949 Чимбург возглавлял Институт истории партии при ЦК КП(б)Б, организовав на этом посту перевод произведений Ленина и Сталина на белорусский язык. Под его редакцией вышли книги «Всенародная партизанская война в Белоруссии против фашистских захватчиков» (автор — министр госбезопасности БССР Лаврентий Цанава, хотя его авторство ставится под сомнение) и коллективная монография «В. И. Ленин и И. В. Сталин — организаторы Белорусской ССР». 26 июля 1949 года Чимбург был назначен ректором БГУ.

Ректорство в БГУ

При вступлении в должность в БГУ насчитывалось 6 факультетов, 35 кафедр, 2 самостоятельных института, 161 преподаватель и 1220 студентов. Очень остро стояли проблемы обеспеченности университета квалифицированными специалистами и учебными площадями. Вскоре после назначения ректором Чимбург заявил о необходимости подготовки «политически образованных, квалифицированных строителей нового общества». На своём посту, столкнувшись с проблемой сокращения преподавания белорусского языка, культуры и истории (в 1949 году была закрыта кафедра истории БССР, сокращалось преподавание белорусского языка и белорусской культуры на гуманитарных специальностях), ректорат предложил министерству высшего образования СССР разработать отдельные учебные планы для университетов РСФСР и университетов союзных республик. При Чимбурге, годы ректорства которого пришлись на время борьбы с космополитизмом, в БГУ активно внедрялось преподавание на основе «гениальных указаний товарища Сталина», в особенности в сфере филологии и философии. На филологическом факультете, например, делались доклады на такие темы, как «Причастие в современном русском литературном языке в свете трудов товарища Сталина по вопросам языкознания», вводились новые семинары и спецкурсы («Глагол в белорусском языке в свете учения товарища Сталина о языке» и «Стиль и язык газеты в свете сталинского учения о языке»). Кафедры физической культуры, логики, психологии, а также биологический факультет БГУ принудительно изучали наследие Ивана Петровича Павлова. Под руководством ректора были предприняты некоторые реформы в организации университета: в 1951 году биологический и химический факультеты на непродолжительное время объединялись в факультет химических и биологических наук, географический факультет преобразовывался в геолого-географический. Были созданы кафедры философии и логики (этой кафедрой Чимбург заведовал до 1953 года), экспериментальной физики и почвоведения. Кафедры зоологии беспозвоночных и зоологии позвоночных объединялись в кафедру зоологии, а кафедры катализа, прикладной физической химии были слиты с кафедрой органической химии.

Под руководством Чимбурга в университете была налажена работа аспирантуры. Несмотря на то, что количество аспирантов увеличивалось (89 человек в 1951/52 учебном году), количество успешно защищённых диссертаций было очень невелико. В связи с этим ректор издал указ о запрете какой-либо работы аспирантам, кроме научной, а также призвал к исключению из аспирантуры недобросовестных аспирантов. Для аспирантов организовывались научные командировки и поездки на различные конференции. Кроме того, в университете организовывались научные экспедиции, а также были заложены основы тесного сотрудничества с промышленностью. При Чимбурге была активизирована работа студенческих научно-исследовательских обществ на кафедрах и устанавливался порядок организации студенческих научных конференций; лучшие из работ на научных конференциях выносились на городской смотр студенческих научных работ, а начиная с 1951 года лучшие работы публиковались. Работы классифицировались по трём категориям: самостоятельные исследования, работы с элементами самостоятельного исследования и реферативные работы. Известно, что значительная часть работ конференции 1952 года была признана не носящей исследовательского характера. Также организовывались научные сессии и юбилейные конференции.

19 июля 1952 года Чимбург покинул пост ректора БГУ по приказу министерства высшего образования СССР. Считается, что отставка Чимбурга была связана с разгоревшимся на кафедре русской и всемирной литературы скандалом, который сопровождался многочисленными жалобами во все инстанции, вплоть до ЦК КП(б)Б. В 1953 году покинул университет.

Впоследствии Чимбург работал в Институте философии и права АН БССР, возглавлял кафедру диалектического и исторического материализма Белорусского политехнического института, затем работал там же доцентом. С 1964 года был доцентом кафедры диалектического и исторического материализма БГПИ им. Горького. В 1970 году вышел на пенсию.

Основные публикации

  • Санков А. П., Чимбург И. С. Диалектический материализм. — Мн.: Вышэйшая школа, 1969. — 342 с.
  • Чымбург І. С. Ідэйная барацьба ў Беларусі напярэдадні Кастрычніка. — Мн.: Выдавецтва БДУ, 1977. — 142 с.

Похожие новости:

Данильченко, Алексей Васильевич

Данильченко, Алексей Васильевич
Алексей Васильевич Данильченко (белор. Аляксей Васільевіч Данільчанка; род. 25 февраля 1959, Ухтинский район, Коми АССР) — белорусский учёный-экономист. Проректор по учебной работе Белорусского

Замотин, Иван Иванович

Замотин, Иван Иванович
Иван Иванович Замотин (белор. Іван Іванавіч Замоцін; 1 ноября 1873, Криулин, Тверская губерния, Российская империя — 25 мая 1942, Горький, РСФСР, СССР) — советский и белорусский литературовед,

Васецкий, Григорий Степанович (философ)

Васецкий, Григорий Степанович (философ)
Григорий Степанович Васецкий (1904—1983) — советский философ, специалист по истории русской философии. Доктор философских наук, профессор. Биография Окончил Херсонский педагогический институт

Борисов, Иван Иванович

Борисов, Иван Иванович
Иван Иванович Борисов (20 января 1936, Верхнее Турово, Воронежская область — 8 мая 2020, Воронеж) — советский, российский философ, педагог; доктор философских наук, профессор; ректор Воронежского
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости