Астуа, Хавьер


Хавьер Астуа Арая (6 ноября 1968 — 4 января 2022) — коста-риканский профессиональный футболист, игравший на позиции нападающего.

Биография

Астуа родился 6 ноября 1968 года в Кепосе. Большую часть карьеры он провёл в «Пунтаренасе». В сентябре 1992 года он сыграл два матча за мексиканскую команду «Атлетико Морелия». Затем он провёл четыре месяца в чилийской команде «Палестино», но не сумел закрепиться в клубе. После этого он вернулся в Коста-Рику, где присоединился к «Алахуэленсе». Позже он играл за «Сан-Карлос», который покинул в ноябре 1995 года после травмы. Следующим его клубом стал «Эредиано», который уволил его в марте 1996 года. Он закончил свою карьеру в «Кармелите» из-за очередной травмы.

Он дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата Коста-Рики: в 1992 и 1994 годах.

Астуа дебютировал за сборную Коста-Рики в товарищеском матче против Сальвадора в апреле 1992 года и сыграл в общей сложности 13 матчей за сборную, забив семь голов. Он представлял свою страну в четырёх квалификационных матчах чемпионата мира и играл на Кубке наций Центральной Америки 1993 года.

Свой последний матч за сборную он сыграл в январе 1994 года против Норвегии.

Астуа был женат, у него были дочь и сын, который стал футбольным тренером на любительском уровне. Он умер 4 января 2022 года в возрасте 53 года.


Похожие новости:

Гонсалес, Себастьян

Гонсалес, Себастьян
Себастьян Игнасио Гонсалес Вальдес (исп. Sebastián Ignacio González Valdés; род. 14 декабря 1978, Винья-дель-Мар, Чили) — чилийский футболист, выступавший на позиции нападающего. Известен по

Вилим, Ежи

Вилим, Ежи
Ежи Антоний Вилим (польск. Jerzy Antoni Wilim; 14 августа 1941 года — 8 декабря 2014 года) — польский футболист, играл на позиции нападающего в 1960-х и 70-х годах. Биография В составе «Шомберки»

Пенедо, Хайме

Пенедо, Хайме
Хайме Мануэль Пенедо Кано (исп. Jaime Manuel Penedo Cano; 26 сентября 1981, Панама, Панама) — панамский футболист, вратарь. Выступал за сборную Панамы. Клубная карьера Начал свою карьеру в клубе

Хансен, Хонатан

Хансен, Хонатан
Хонатан Альберто Хансен (исп. Jonathan Alberto Hansen; родился 10 сентября 1988 года, Сунчалес, Аргентина) — аргентинский футболист, нападающий гватемальского клуба «Мунисипаль». Клубная карьера
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости