Котцум


Котцум (нем. Kotzum), также мыза Кодасоо (эст. Kodasoo mõis) — рыцарская мыза на севере Эстонии в волости Куусалу уезда Харьюмаа. Согласно историческому административному делению, относилась к приходу Куусалу.

История мызы

Первое упоминание о мызе Котцум относится к 1485 году. В 1749 году мызу приобрёл Адам Иоганн Тизенгаузен. Начиная с 1769 года, мыза во владении семьи Гольштейн.

На военно-топографических картах Российской империи (1846–1863 годы), в состав которой входила Эстляндская губерния, мыза обозначена как мз. Котцумъ.

С 1857 года до национализации в 1919 году поместье принадлежало Ребиндерам, последним из которых был Александр Ребиндер.

Мызный комплекс

В 1770-х годах было возведено большей частью одноэтажное, с выдающимися крыльями, главное здание в стиле раннего классицизма. Углы здания рифлёные и поверхность стены украшена лопатками. Центральную часть как фасадной, так и задней стороны здания украшает пристройка с треугольным фронтоном шириной в три окна.

До нас дошло построенное в начале XVIII века старое архаичное здание, которое позже использовалось как дом управляющего мызой.

Возведено было также множество усадебных зданий. Напротив главного здания были построены сарай, а также конюшня и каретный сарай. Хозяйственные постройки были в основном расположены на северо-востоке от главного здания. В настоящее время мыза находится в частном владении.

Главное здание, парк и 8 хозяйственных построек мызы внесены в Государственный регистр памятников культуры Эстонии. По состоянию на 18.10.2018 главное здание находилось в запущенном (неухоженном) состоянии.

Галерея

  • Дом управляющего

  • Кузница

  • Дом для служащих

  • Сушилка

  • Погреб


Похожие новости:

Еглизи

Еглизи
Еглизи — деревня в Тосненском городском поселении Тосненского района Ленинградской области. История На шведской «Генеральной карте провинции Ингерманландии» 1704 года, упоминается как деревня

Исаево (Ленинградская область)

Исаево (Ленинградская область)
Исаево — деревня в Пашском сельском поселении Волховского района Ленинградской области. История Три усадьбы Усть Кумбиты, принадлежащие братьям Мордвиновым, упоминаются в переписи 1710 года в

Эйефер

Эйефер
Мыза Эйвере (эст. Eivere mõis, нем. Eyefer, рус. Эйефер) — рыцарская мыза в уезде Ярвамаа, Эстония. Расположена на территории деревни Эйвере. Согласно историческому административному делению мыза

Вана-Карьякюла (мыза)

Вана-Карьякюла (мыза)
Мыза Вана-Карьякюла (эст. Vana-Karjaküla mõis) или Альт-Гогенгоф (нем. Alt-Hohenhof, Hohenhof) — рыцарская мыза на севере Эстонии, в уезде Харьюмаа. Господский дом не сохранился. История Мыза была
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости