MQ-1 Predator


MQ-1 Predator (с англ. — «Хищник») — американский многоцелевой беспилотный летательный аппарат производства General Atomics Aeronautical Systems.

Состоит на вооружении ВВС США. Активно применяется на территории Ирака и Афганистана.

История создания

Первый полёт состоялся в 1994 году.

В феврале 2001 года на авиабазе ВВС США Неллис впервые были выполнены испытательные пуски противотанковых ракет (ПТУР) AGM-114 «Хеллфайр» с борта БПЛА «Predator». «Хищник» может вооружаться двумя ПТУР (по одной под каждой консолью крыла).

Наведение на цель производится с помощью штатного лазерного целеуказателя. Фирма GA-ASI работает над следующим поколением беспилотных самолётов Predator, которое получило название Predator B (MQ-9 Reaper), с более высокими характеристиками, массу целевой нагрузки планируется увеличить до 300 кг, а максимальную высоту полёта — до 13700 метров, скорость Predator B будет превышать 400 км/ч, а максимальная продолжительность полёта — 24 ч.

В 2009 году общий налёт беспилотных летательных аппаратов типа Predator, стоящих на вооружении ВВС США, достиг полумиллиона часов. По состоянию на начало 2009 года на территории Ирака и Афганистана одновременно использовалось более тридцати беспилотных летательных аппаратов MQ-1B Predator.

В марте 2010 года суммарный налёт MQ-1B Predator в ВВС США достиг 700 000 часов.

В США запущена в мелкосерийное производство следующая модификация MQ-1C Grey Eagle. Пентагон уже оплатил 399 миллионов долларов американской фирме General Atomics для запуска производства.

В 2010 году на компанию Netezza подала в суд фирма Intelligent Integration Systems. Истец утверждает, что Netezza при выполнении работы для государственного заказчика незаконно использовала продукты Geospatial Toolkit и Extended SQL Toolkit, принадлежащие IISi. Согласно документам, представленным IISi, Netezza использовала взломанные версии программ.

3 марта 2011 года ВВС США получили последний из заказанных MQ-1 Predator. Больше БПЛА этого типа не будет поступать на вооружение, а имеющиеся будут постепенно заменяться новыми MQ-9 Reaper.

По состоянию на 2011 год было построено 360 БПЛА (285 RQ-1 и 75 MQ-1).

Конструкция

Беспилотные самолёты «Predator» собраны из унифицированных авиационных механических, электрических и радиоэлектронных узлов, применяемых на пилотируемых самолётах. Благодаря такому подходу удалось создать надёжный летательный аппарат. Бортовое оборудование состоит из радиолокационной станции с синтезированной апертурой антенны (разрешение 0,3 м), двух цветных телевизионных камер DLTV, ИК-системы с шестью полями зрения, лазерного дальномера-целеуказателя и аппаратуры РТР/РЭБ. Оптоэлектронные средства размещены в шарообразном обтекателе.

Стоимость

Стоимость одного БПЛА типа «Predator» в разное время была неодинакова, также она отличается в зависимости от модификации:

  • в начале 2003 года стоимость одного БПЛА составляла 3,2 млн долларов США
  • в 2011 году стоимость одного БПЛА составляла 4,03 млн долларов США, а стоимость одного часа полёта — 3234 доллара США.

Потери

По российским заявлениям, с 1997 года до 18 января 2010 года ВВС США потеряли 58 MQ-1/RQ-1 Predator.

По данным США потери были выше, к 16 марта 2009 года было потеряно 70 MQ-1/RQ-1 Predator, из них 4 были сбиты, 11 потеряны в ходе боевых действий по иным причинам и 55 были потеряны в результате отказа оборудования, ошибки пилота и по иным причинам.

В течение 2015 года потери США составили 10 уничтоженных и серьёзно повреждённых БПЛА «Predator» (один из которых был сбит, а остальные выведены из строя или потеряны по небоевым причинам).

Развёрнутая информация имеется о следующих потерях БПЛА этого типа:

Модификации

  • RQ-1 — разведывательный БПЛА
  • RQ-1 Predator XP — экспортная разведывательная модификация, лишённая возможности нести вооружение. В 2010 году Predator XP прошёл сертификацию для гражданского рынка. В июле 2010 года минимальная стоимость данного БПЛА составляла около $5 млн.
  • MQ-1 — ударный БПЛА (MQ-1 Predator стал первой моделью БПЛА, способной нести оружие)
    • MQ-1A Predator — первая модификация ударного БПЛА
    • MQ-1B Predator — модернизированный ударный БПЛА
    • MQ-1C Grey Eagle — глубокая модернизация MQ-1: установлен новый двигатель, увеличены размах крыла и полезная нагрузка. Стоимость одного БПЛА на 2019 год составляет $21 млн.
  • MQ-9 Reaper (Predator B)
  • Avenger (Predator C)

ТТХ MQ-1

  • Размах крыла, м: 14,84
  • Длина самолёта, м: 8,23
  • Высота, м: 2,21
  • Масса, кг
    • пустого: 512
    • максимальная взлётная: 1020
  • Тип двигателя: 1 x ПД Rotax 914 UL
  • Мощность, л. с.: 105
  • Максимальная скорость, км/ч: 217
  • Крейсерская скорость, км/ч: 110—130
  • Дальность полёта, км: 740
  • Продолжительность полёта, ч
    • нормальная более: 20
    • максимальная: 40
  • Практический потолок, м: 7920

На вооружении

  • США — 145 MQ-1B и 137 MQ-1C, по состоянию на 2016 год Выполняются поставки 158 единиц MQ-1C

Инцидент с перехватом видеопотока

В конце 2008 года в Ираке у захваченного партизана был изъят ноутбук с перехваченным видео с беспилотного самолёта. В 2009 году объём изъятых у партизан перехваченных видеозаписей составил несколько суток. Для видеоперехвата использовалась программа SkyGrabber российской компании SkySoftware (уязвимости были подвержены данные, передаваемые с «Predator»).

Позднее выяснилось, что видеосигнал с американского БПЛА (в отличие от сигнала управления) ретранслировался коммуникационным спутником без какого-либо шифрования или иной защиты. Это позволяло «читать» данный «открытый» сигнал обычными, коммерческими программными продуктами как SkyGrabber.

По утверждению представителей Пентагона, данная уязвимость была известна со времен Войны НАТО в Югославии. Однако она не была устранена в связи с заниженной оценкой технической подготовки партизан и экономией средств, а также они заверили, что перехват видеосигнала, никак не мог отразиться на безопасности управления БПЛА. Впоследствии военные заявили, что работы по устранению данной уязвимости уже ведутся.

Боевое применение

Применяется ВВС США в Сирии на 2015 год.

Самолеты ВКС России 7 октября 2015 в небе над Сирией условно перехватили MQ-1 ВВС США

MQ-1 Predator в компьютерных играх

  • В серии игр Call of Duty 4: Modern Warfare MQ-1 Predator использовался для поражения живой силы противника, бронетехники и авиатехники (вертолёты).
  • В игре S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти можно найти поражённый аномалиями (возможно, орудием Гаусса) сбитый MQ-1 Predator.
  • В игре ArmA 2 имеется в арсенале MQ-9 [US] (можно управлять).
  • В игре Command & Conquer: Generals — Zero Hour за фракцию США можно использовать разведывательный БПЛА MQ-1 Predator

Сравнение средневысотных БПЛА

  • ↑ приведены данные современной модификации MQ-1B Block 10/15
  • ↑ в комплекс входит 4 БПЛА, пункт наземного управления и система спутниковой связи
  • ↑ в комплекс входит 4 БПЛА, пункт наземного управления и система спутниковой связи

  • Похожие новости:

    Dassault Mirage IV

    Dassault Mirage IV
    Дассо «Мираж» IV (фр. Dassault Mirage IV) — французский дальний сверхзвуковой всепогодный бомбардировщик. Совершил первый полёт 17 июня 1959 года. Серийно производился в 1963—1968 (выпущено 66

    Андерсон, Майкл Филлип

    Андерсон, Майкл Филлип
    Майкл Филлип Андерсон (англ. Michael Phillip Anderson; 25 декабря 1959, Платсберг, США — 1 февраля 2003 года, в катастрофе шаттла «Колумбия») — американский лётчик, инженер в области вычислительной и

    NASA X-43

    NASA X-43
    X-43 — беспилотный экспериментальный гиперзвуковой летательный аппарат, построенный по программе NASA «Hyper-X» — разработка самолёта с прямоточным реактивным двигателем. Для разгона (вывода на

    Avro Anson

    Avro Anson
    Авро Энсон (англ. Avro Anson) — британский многоцелевой самолёт. Создан конструктором компании A.V. Roe. Самолёт первый раз поднялся в воздух 24 марта 1935 г. Серийный самолёт, обозначенный как Anson
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные статьи
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
    Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
    Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
    Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
    Все новости