31.01.2022

Лазаревич, Владимир Саламанович


Владимир Саламанович Лазаревич (белор. Уладзімір Саламанович Лазарэвіч; 2 (15) сентября 1882 — 20 июня 1938) — советский военачальник, комдив (1935). Белорус.

Биография

Родился в Сокольском уезде Гродненской губернии в семье малоземельного крестьянина (затем рабочего на Сестрорецком оружейном заводе, оружейного мастера в частях царской и Красной Армии, заведующего оружейным музеем на Высших Стрелковых курсах). Окончил народную школу в Августове и поступил в Сувалкскую гимназию, но вынужден был её оставить ввиду отсутствия средств для платы за обучение. Отдан певчим в архиерейский хор в Варшаву для возможности бесплатного обучения в духовном училище, которое затем продолжил в Холмской и Виленской духовных семинариях. На военной службе с 1903 года. В том же году поступил в Виленское пехотное юнкерское училище. После окончания училища подпоручиком (ст. 24.03.1906) по 1-му разряду (первым в выпуске, с занесением имени на мраморную доску и награждением 1-м призом за успехи — золотыми часами) назначен в 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский императора Александра II-го полк в Москве. Один год был вольнослушателем Московского университета (1908). Поручик (ст. 22.04.1909). В 1909—1912 гг. учился в Николаевской академии Генерального штаба, после окончания которой по 1-му разряду служил в 170-м Молодечненском пехотном полку в г. Вильна. Штабс-капитан (ст. 22.04.1913).

Участник первой мировой войны, в ходе которой занимал должности: старший адъютант штаба 2-го армейского корпуса (5 мес.) и 7-й Сибирской пехотной дивизии (с 21.04.1915; 11 мес.), и.д. штаб-офицера для поручений при штабе 5-го армейского корпуса (с 31.03.1916; 10 мес.)., и.д. штаб-офицера для поручений генерал-квартирмейстера Особой армии (назначен между 03.01. и 08.02.1917; 1 мес.), и.д. начальника штаба 166-й и 23-й пехотных дивизий (11 мес.). Помощник делопроизводителя ГУГШ (3 мес.). .). Капитан (ст. 22.04.1915). Последний чин в РИА — подполковник (1917). После Октябрьской революции 1917 года избран начальником штаба 18-го армейского корпуса.

В РККА вступил добровольно в феврале 1918 года. Участник Гражданской войны, в ходе которой занимал должности: начальник общего отделения военно-статистического отдела Оперативного управления Всеросглавштаба (с 05.1918), с 09.1918 — начальник Полевого управления Всеросглавштаба, начальник оперативного отдела штаба 4-й армии, начальник штаба той же армии (в феврале-апреле 1919 г.), командующий Туркестанской армией (май-июнь 1919 г.), одновременно (03-08.1919) начальник штаба Южной группы войск Восточного фронта. Командующий 4-й армией (06.08.-08.10.1919 г.), состоял в распоряжении полевого штаба, начальник штаба Западного фронта (11.1919-02.1920), заведующий учебной частью Академии Генерального штаба РККА, сотрудник Военно-исторической комиссии Штаба РККА (март-июнь 1920 г.), командующий 3-й армией Западного фронта (12.06.-18.10.1920 г.) и 4-й армией Южного фронта (22.10.1920-10.02.1921). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. После Гражданской войны занимал ряд крупных должностей в войсках, штабах и военно-учебных заведениях РККА. С февраля 1921 по январь 1922 года — командующий Туркестанским фронтом. В 1922—1924 гг. — заместитель, а затем помощник начальника Главного управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ) РККА. Одновременно возглавлял Высшие академические курсы высшего комначсостава при Военной академии РККА. В феврале 1925 г. назначен начальником Военно-воздушной академии РККА. С июня 1927 г. — для особо важных поручений при Реввоенсовете СССР. В июне 1934 г. назначен начальником кафедры тактики Военно-транспортной академии РККА. Приказом наркома обороны СССР № 2412 от 23.11.1935 года присвоено персональное воинское звание комдив. Член ВКП(б) с 1935 года.

Арестован 4 февраля 1938 года. 20 июня 1938 года Военной коллегией Верховного Суда СССР по обвинению в принадлежности к военному заговору приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 20 июня 1938 года. Место захоронения: Коммунарка.

Определением Военной коллегии от 5 мая 1956 года реабилитирован.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й степени (ВП 19.05.1912)
  • Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (ВП 17.01.1915)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом ВП 17.01.1915)
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (ВП 10.06.1915)
  • Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (ВП 3.05.1916)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами (ВП 3.06.1916)
  • Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (ВП 24.01.1917)
  • мечи и бант к ордену Святого Станислава 3-й степени (ВП 4.03.1917)
  • Медаль «В память 100-летия Отечественной войны 1812 г.» (ВП 15.08.1912)
  • Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» (ВП 22.02.1913)

Был награждён двумя орденами Красного Знамени РСФСР (оба в 1920 году: первый орден в должности командарма 3-й армии за наступление на Варшаву, Прик. РВСР № 342: 1920 г., вторичное награждение — в должности командарма 4-й армии за наступление на Врангеля, Прик. РВСР № 552 от 21.11.1920 г.). За успешную борьбу с басмачеством в должности командующим Туркестанским фронтом награждён шашкой бухарского образца (РВСР, 1921 г.), золотым портсигаром (Туркестанская комиссия ЦИК СССР, 1921 г.) и военным Красным орденом Хорезмской Республики (ЦИК Хорезмской республики, 1921 г.).


Похожие новости:

Косицкий, Владимир Ильич

Косицкий, Владимир Ильич
Владимир Ильич Косицкий (1895 — 1 октября 1956) — советский государственный деятель, хирург-ортопед, главный врач Евпаторийского детского санатория имени Крупской Крымской области. Депутат Верховного

Хурс, Иван Кузьмич

Хурс, Иван Кузьмич
Иван Кузьмич Хурс (29 сентября 1922, Клетное, Игуменский уезд — 28 декабря 2002, Москва) — советский военачальник. Начальник Разведывательного управления Главного штаба ВМФ СССР — заместитель

Шольп, Александр Густавович

Шольп, Александр Густавович
Александр Густавович Шольп (1857 — 8 июня 1938, София) — русский военачальник, генерал-майор, участник Белого движения. Биография Окончил Елисаветградскую военную прогимназию. 17 июня 1874 —

Файдыш, Николай Афанасьевич

Файдыш, Николай Афанасьевич
Николай Афанасьевич Файдыш (1863—не ранее 1917) — русский военачальник, генерал-майор. Биография Николай Файдыш родился 8 марта 1863 года в православной семье. Получил домашнее образование и затем
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Какой материал смесителя лучше?
Какой материал смесителя лучше?
Идеальная ванная для каждого своя. Кто-то предпочитает броские цвета, а кто-то – монохромные...
Ручная рокла – преимущества, виды и особенности складской техники
Ручная рокла – преимущества, виды и особенности складской техники
Гидравлическая тележка или рокла – это конструкция, используемая для транспортировки поддонов....
Клеевые и клеепереносящие ленты
Клеевые и клеепереносящие ленты
Клейкие ленты производят на основе специальных материалов. Параметр адгезии их является важным,...
Все новости