Вера и Анфиса тушат пожар


«Вера и Анфиса тушат пожар» — советский кукольно-перекладочный мультипликационный фильм 1987 года режиссёра Валерия Фомина, снятый по заказу Гостелерадио СССР на "Свердловской киностудии" по мотивам повести Эдуарда Успенского.
Второй из трёх фильмов про девочку Веру и её подружку обезьянку Анфису. В фильме участвует ансамбль «Кукуруза».

Сюжет

По будням все дети идут в детский сад, зато по выходным доставляют множество хлопот своим родителям и дедушкам с бабушками. Так в один день Веру и Анфису оставили с бабушкой. Анфиса решила поиграть со спичками, на что Вера ей объяснила, что со спичками играть нельзя. Но они уже намокли, поэтому девочка включила утюг и разложила возле него спички, а сами Вера и Анфиса пошли в другую комнату смотреть телевизор с бабушкой. Неожиданно утюг упал прямо на уже высушенные спички, которые загорелись. Но передачи по телевизору были такими интересными, что оторваться от них никто не мог. Только почувствовав запах, Вера и Анфиса попытались потушить обнаруженный пожар. В это время чинили в какой-то квартире сантехнику, из-за чего вода была перекрыта. Потом и бабушка, удивлённая тем, что по телевизору передают про пожар, а запах и жар ощущаются даже дома, посмотрела, что происходит в квартире. Бабушка вызвала пожарных, те приехали, и им удалось справиться с пожаром. А Вера с Анфисой усвоили урок, как нужно правильно обращаться со спичками.

Создатели

Технические данные

  • Фильм снят на плёнке Шосткинского п/о «Свема».

Интересные факты

  • В этом мультфильме, а также в мультфильме «Про Веру и Анфису» можно услышать мелодию «Морской песенки» Григория Гладкова (Один моряк покинув порт…).
  • Имя обезьянке дала бабушка, мотивируя тем, что она похожа на одну заведующую из Егорьевска. В городе Егорьевске 22 декабря 1937 родился Эдуард Успенский, автор и сценарист этого мультфильма.

Видеоиздания

Мультфильм неоднократно издавался на DVD в сборниках мультфильмов: «Про Веру и Анфису».


Похожие новости:

Мужские портреты

Мужские портреты
«Мужские портреты» — советский фильм 1987 года режиссёра Валерия Лонского. Сюжет Алексей Юрьев, учитель литературы в провинциальном городе, когда-то выбрал эту профессию, как служение людям, под

Чук и Гек (фильм)

Чук и Гек (фильм)
«Чук и Гек» — советский художественный фильм, поставленный на киностудии им. М. Горького в 1953 году режиссёром-дебютантом Иваном Лукинским по мотивам одноимённого рассказа Аркадия Гайдара (1939).

Девчата (фильм)

Девчата (фильм)
«Девчата» — советский комедийный художественный фильм, снятый в 1961 году режиссёром Юрием Чулюкиным по одноимённой повести Бориса Бедного. Премьера фильма состоялась в Центральном доме кино (ЦДК) в

Бурёнушка

Бурёнушка
«Бурёнушка» — советский кукольный мультфильм, который создал в 1974 году режиссёр Валерий Фомин по мотивам русской народной сказки «Крошечка-Хаврошечка» (о девочке-сироте Хаврошечке). В титрах
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости