Доктор, Мартин


Мартин Доктор (чеш. Martin Doktor; род. 21 мая 1974 года, Поличка, Чехословакия) — чешский гребец на каноэ, двукратный олимпийский чемпион 1996 года, двукратный чемпион мира. Знаменосец сборной Чехии на Олимпийских играх 2000 года.

Спортивная биография

Заниматься греблей Мартин Доктор начал в 7 лет в городе Пардубице. Первые годы он тренировался в гребле на байдарках, но через некоторое время перешёл в группу каноистов. В 1992 году к чешскому спортсмену приходит первый успех. Доктор становится чемпионом мира среди юниоров, проходившем в Гамбурге.

В 1995 году Мартин начинает выступать за гребной клуб Министерства внутренних дел Чехии. На чемпионате мира в немецком Дуйсбурге Доктор стал двукратным серебряным призёром в индивидуальных соревнованиях каноистов.

На Олимпийских играх Мартин Доктор дебютировал в 1996 году на играх в Атланте. Чешский спортсмен принимал участие в двух дисциплинах. И на дистанции 500 метров, и на 1000 м Доктор прошёл в финал, заняв первое место в своих предварительных заплывах. Финалы в соревнованиях прошли 3 и 4 августа. Обе дистанции оказались счастливыми для чеха. За два дня Мартин Доктор стал двукратным олимпийским чемпионом и героем Чехии. Этот успех также позволил Мартину получить награду лучшего спортсмена года в Чехии.

В 1997 году Мартин впервые в карьере стал чемпионом мира. Спустя год он повторил свой успех на мировом первенстве в венгерском Сегеде. Больше чешскому спортсмену ни разу не покорилось мировое первенство. Четырежды он становился серебряным призёром, а дважды бронзовым.

На Олимпийских играх 2000 года в Сиднее Доктор являлся знаменосцем своей сборной на церемонии открытия. Но сами игры сложились для чеха очень неудачно. Ему не удалось повторить свой успех ни на одной из дистанций. Оба раза Мартин останавливался на 8-м месте.

В 2004 году Доктор всерьёз рассчитывал побороться за медали Олимпийских игр в Афинах. На играх чех не смог попасть в тройку призёров, дважды останавливаясь за чертой призовой тройки, занимая 4-е и 5-е места, имея отставание от третьего призёра менее, чем в секунду.

Последней медалью на крупных международных соревнованиях, завоёванной Мартином Доктором, стало серебро на чемпионате Европы 2006 года. В том же году чешский спортсмен принял участие в чемпионате мира, после окончания которого он завершил свои выступления в соревнованиях одиночек. В течение ещё двух лет Мартин соревновался в составе каноэ-двойки. В 2008 году принял предложение чешской федерации гребного спорта и стал тренером национальной команды каноистов.

Награды

  • Спортсмен года в Чехии 1996 года.

Личная жизнь

Жена - Екатерина, Дети - сын Феликс (2001) и дочь Джулия (2005).

В 2001 году Мартин получил степень магистра на факультете физической культуры в Карловом университете в Праге.


Похожие новости:

Хостак, Мартин

Хостак, Мартин
Мартин Хостак (чеш. Martin Hosták; 11 ноября 1967, Градец-Кралове, Чехословакия) — бывший чешский хоккеист, нападающий. Бронзовый призёр чемпионатов мира 1990 и 1993 годов, чемпион Чехословакии 1990

Каммерер, Золтан

Каммерер, Золтан
Золтан Каммерер (венг. Kammerer Zoltán; род. 10 марта 1978 года) — венгерский гребец на байдарках, трёхкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы. Выступает за гребной клуб

Пикер, Брайан

Пикер, Брайан
Брайан Рональд Пикер (англ. Brian Ronald Peaker; род. 26 мая 1959, Лондон, Онтарио) — канадский гребец, выступавший за сборную Канады по академической гребле в период 1985—1996 годов. Серебряный

Чебан, Юрий Владимирович

Чебан, Юрий Владимирович
Юрий Владимирович Чебан (укр. Юрій Володимирович Чебан; род. 5 июля 1986, Одесса, УССР) — украинский каноист. Заслуженный мастер спорта. Двукратный олимпийский чемпион 2012 и 2016 годов. Защищает
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости