19.01.2022

Мирзазянов, Хаким Исмагилович


Хаким Исмагилович Мирзазянов − российский военачальник, генерал-лейтенант, командующий 36-й общевойсковой армией Восточного военного округа (2000—2003 гг).

Биография

Родился 21 июля 1951 года в семье фронтовика Исмагила Мирзазянова. По национальности - татарин.

После учёбы в средней школе поступил в Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище, которое окончил в 1976 году.

Службу начал в Северо-Кавказском военном округе в должности командира взвода, далее стал командиром роты, начальником штаба и командиром батальона.

Воинские звания «майор», «подполковник», «полковник» присвоены досрочно.

В 1984 году окончил Военную академию имени М. В.Фрунзе, после этого проходил службу в Дальневосточном военном округе заместителем командира укрепрайона, командиром полка, начальником штаба мотострелковой дивизии.

С 1992 по 1994 год служил командиром танковой дивизии в Московском военном округе.

6 мая 1993 года Указом Президента РФ ему присвоено звание «генерал-майор».

В 1996 году окончил Командный факультет Военной академии Генерального штаба ВС России.

В 1996 году назначен начальником штаба – первым заместителем командующего общевойсковой армией в Московском военном округе.

В июле 2000 года назначен командующим 36-й общевойсковой армией в Сибирском военном округе. Служил на этой должности до ноября 2003 года.

Звание «генерал-лейтенант» присвоено Указом президента РФ №217 от 22 августа 2001 года.

Награды

  • Орден «Знак Почёта»
  • Орден «За военные заслуги»
  • Медаль «За боевые заслуги» и 5-ю другими медалями

Семья

Женат, в семье двое сыновей.


Похожие новости:

Демидов, Алексей Арсеньевич

Демидов, Алексей Арсеньевич
Демидов Алексей Арсеньевич (родился 7 марта 1936 года, деревня Ереминское, Кирилловский район, Вологодская область) — советский военачальник, генерал-полковник (17.02.1986). Биография Учился в

Хватов, Геннадий Александрович

Хватов, Геннадий Александрович
Геннадий Александрович Хватов (род. 3 мая 1934, Мышкино Ярославской области) — советский военачальник, командующий Тихоокеанским флотом (27 декабря 1986 — 11 марта 1993), адмирал (1987). Биография

Тоузаков, Евгений Александрович

Тоузаков, Евгений Александрович
Тоузаков Евгений Александрович (23 февраля 1922 года, село Косика, Енотаевский уезд, Астраханская губерния, РСФСР, ныне в составе Енотаевского района Астраханской области – сентябрь 1995 года) –

Иванов, Валерий Михайлович

Иванов, Валерий Михайлович
Валерий Михайлович Иванов (21 декабря 1960, Опочка, Псковская область — 12 октября 2019, Москва) — российский военачальник. Начальник штаба — первый заместитель командующего Войсками
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Дизайн интерьера в Ростове
Дизайн интерьера в Ростове
Мнение, что к профессиональным дизайнерам интерьеров обращаются только обеспеченные клиенты,...
Жилой квартал Лесопарковый в Челябинске: отличительные особенности
Жилой квартал Лесопарковый в Челябинске: отличительные особенности
Подобрать квартиру в Челябинске с первого раза могут только люди, не предъявляющие особых...
Стоимость дизайн-проекта интерьера в Краснодарской студии
Стоимость дизайн-проекта интерьера в Краснодарской студии
Дизайн-проект реализует определенные задачи. Он формирует комфортное помещение для жизни,...
Все новости