Сравнительное богословие


Сравнительное богословие — богословская наука, исследующая вопросы различия в вероучении различных христианских конфессий. В отличие от других богословских наук, сравнительное богословие практически не затрагивает ереси и формирование христианской догматики Древней Церкви (до окончания эпохи Вселенских соборов).

Теория

Сравнительное богословие выделяет пять основных исповеданий (конфессий):

  • православие,
  • римо-католичество,
  • лютеранство,
  • кальвинизм (реформатство)
  • англиканство.
  • Три последних обозначают общим названием "протестантских исповеданий". Католицизм и протестантизм иногда объединяют в "западное христианство".

    Различия в вероучении могут касаться вопросов догматики (например, filioque), сотериологии (например, чистилище) или сакраментологии (например, утраквизм)

    Практика

    Главным практическим вопросом сравнительного богословия являются возможности и перспективы межконфессионального диалога, а также выработка конкретных мер по воцерковлению лиц иных конфессий ("чин воссоединения инославных" посредством крещения и/или миропомазания). Теоретическим аспектом этого вопроса является проблема присутствия благодати в иных конфессиях и выяснение "степени поврежденности церковной природы". Важную роль в сохранении единого христианского сознания играет учение о Троице, концепция Боговоплощения и апостольская преемственность.

    История формирования дисциплины

    В качестве самостоятельной дисциплины выделилось в XVIII веке. До начала XX века рассматривалось как часть догматики, тем не менее уже в XIX преподавалось в духовных семинариях в том или ином виде. Нередко синонимом сравнительного богословия было обличительное богословие. В частности уже в 1888 году в Санкт-Петербурге вышел обзор П. Карпова, где сравнительное богословие противопоставлялось основному, догматическому и нравственному.

    Считается, что с появлением экуменизма и образования ВСЦ в 1948 году сравнительное богословие стало утрачивать полемический характер.


    Похожие новости:

    Роте, Рихард

    Роте, Рихард
    Рихард Роте (нем. Richard Rothe; 28 января 1799, Познань — 20 августа 1867, Хайдельберг) — германский протестантский (лютеранский) богослов и преподаватель, духовный писатель теософического и

    Юнан, Муниб

    Юнан, Муниб
    Муниб Юнан (араб. منيب يونان‎, ивр. ‏מוניב יונאן‏‎; родился 18 сентября 1950 года, Иерусалим) — лютеранский епископ с 1998 года, и бывший президент Всемирной лютеранской

    Ординация женщин в христианстве

    Ординация женщин в христианстве
    Ординация женщин — возведение женщин в духовный сан с правом предстоять при богослужении и таинствах. Особо дискутируется в протестантских церквях, разделяя их приверженцев на "либералов" и

    Кандидат богословия

    Кандидат богословия
    Кандидат богословия — российская церковная учёная степень. Присуждается диссертационными советами духовных академий и университетов Русской православной церкви (РПЦ); признаётся учёной степенью
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные статьи
    Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
    Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
    Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
    Все новости