Вентури, Аркадио


Аркадио Вентури (итал. Arcadio Venturi, 18 мая 1929, Виньоола) — итальянский футболист, играл на позиции полузащитника. По завершении игровой карьеры — футбольный тренер.

Выступал в Серии А за «Рому» и «Интернационале», а также национальную сборную Италии.

Клубная карьера

Во взрослом футболе дебютировал в 1947 году выступлениями за команду клуба «Виньйолезе», в которой провел один сезон.

Своей игрой привлек внимание представителей тренерского штаба столичной «Ромы», к составу которого присоединился летом 1948 года. 19 сентября 1948 года Вентури дебютировал за «волков» в матче против «Болоньи» (1:2) и с тех пор стал стабильным основным форвардом клуба, забив 100 голов в 288 чемпионата на протяжении девяти сезонов. В том числе сыграл 37 матчей (6 голов) в сезоне 1951/52, когда команда выступала в Серии Б и помог ей с первой попытки выиграть второй дивизион и вернуться в высший итальянский дивизион. Являлся капитаном клуба с 1953 года по 1957 год.

На протяжении 1957—1960 годов защищал цвета «Интернационале», но игроком основы не был.

Завершил профессиональную игровую карьеру в «Брешии», за которую выступал на протяжении сезона 1960/61 годов, сыграв 26 матчей в Серии Б, в которых забил 2 гола.

Выступления за сборную

11 ноября 1951 года дебютировал в официальных матчах в составе национальной сборной Италии в товарищеской игре против сборной Швеции, которая завершилась вничью 1:1.

В следующем году в составе сборной был участником Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки, где сыграл в обоих матчах своей команды на турнире. В первом матче против сборной США Вентури забил один из голов итальянцев и помог разгромить соперника со счетом 8:0, однако уже во второй игре итальянцы были биты венграми 0:3 и покинули турнир.

Всего в течение карьеры в национальной команде, которая длилась 3 года, провел в форме главной команды страны 6 матчей, забив 1 гол.

Карьера тренера

По завершении игровой карьеры стал тренером молодёжной команды «Интернационале». В частности помог становлению будущей легенды «Интера» и сборной Италии Джузеппе Бергоми.

С приходом на тренерский мостик «Интера» Джованни Трапаттони в 1986 году, Вентури был утвержден на должности помощника тренера главной команды. 1991 года вместе с Трапаттони перешёл на работу в «Ювентус», где также занимал должность помощника тренера.

После того, как летом 1994 года Трапаттони покинул «Ювентус», Вентури стал директором «Болоньи», где проработал несколько лет, после чего отошёл от дел.


Похожие новости:

Хаиров, Самир Искендерович

Хаиров, Самир Искендерович
Самир Искендерович Хаиров (род. 4 февраля 1974 года) — советский и азербайджанский футболист, играл на позиции защитника. Выступал, в частности, за клуб «Нефтчи» и луганскую «Зарю», а также

Кригер, Эдуард

Кригер, Эдуард
Эдуард Кригер (нем. Eduard Krieger; 16 декабря 1946, Вена, Австрия — 20 декабря 2019) — австрийский футболист, защитник и полузащитник. Прежде всего известен выступлениями за клубы «Аустрия» (Вена),

Тельес, Оскар

Тельес, Оскар
Оскар Тельес Гомес (исп. Óscar Téllez Gómez; 2 апреля 1975, Мадрид) — испанский футболист, защитник. Известен по игре за «Депортиво Алавес». Клубная карьера В профессиональном футболе дебютировал

Учебо, Майкл

Учебо, Майкл
Майкл Окечукву Учебо (англ. Michael Okechukwu Uchebo; 3 февраля 1990, Энугу) — нигерийский футболист, нападающий клуба «Энугу Рейнджерс». Выступал в национальной сборной Нигерии. Клубная карьера
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости