Сенайя, Яо Жуниор


Яо Жуниор Сенайя (фр. Yao Junior Sènaya; 19 апреля 1984) — тоголезский футболист, выступавший на позиции нападающего за сборную Того и целый ряд клубов.

Клубная карьера

Начал карьеру футболиста в третьей лиге Швейцарии за клуб «Ванген», после чего там же играл за резервную команду «Базеля», в состав которого присоединился в 2002 году. Отыграл за команду из Базеля следующие два сезона своей игровой карьеры. С 2004 года по одному сезону провёл в клубах второго дивизиона «Конкордия» (Базель) и «Янг Феллоуз Ювентус».

Летом 2006 года перешёл в клуб «Тун» и дебютировал в швейцарской Суперлиге 24 сентября 2006 года в матче против «Люцерна» (1:1). Тем не менее закрепиться в высшем дивизионе не сумел, сыграв до конца года лишь дважды, и в начале 2007 года он вернулся в «Янг Феллоуз Ювентус», где закончил сезон. Клуб занял последнее 18 место в Челлендж-лиге и вылетел в третий дивизион, после чего тоголезец перешёл в клуб второго дивизиона «Ла-Шо-де-Фон», где провёл ещё один сезон.

Завершал игровую карьеру в клубах низших дивизионов ОАЭ «Аль-Джазира Аль-Хамра» и «Дибба Аль-Хисн», за которые выступал в течение 2008—2011 годов.

Карьера в сборной

Не имея в своём активе ни одного матча за сборную, Сенайя был включён в заявку национальной сборной Того на Кубок африканских наций 2002 года в Мали, однако на турнире также дебютировал.

Только в июне 2004 года он впервые сыграл за сборную Того в матче отбора на чемпионат мира 2006 года с Замбией (0:1). В итоге он стал основным игроком того отбора и помог команде впервые в истории выйти на чемпионат мира 2006 года в Германии. На «мундиале» Сенайя также сыграл во всех трёх матчах, однако команда не завоевала ни одного очка и не вышла из группы. Ещё до этого, в начале года Сенайя также сыграл на Кубке африканских наций 2006 в Египте, но результат выступлений был идентичным.

Последним большим турниром для игрока должен был стать Кубок африканских наций 2010 года в Анголе, однако из-за обстрела автобуса сборной накануне начала турнира команда отказалась от участие в соревнованиях. Сыграв в двух матчах неудачного отбора на Кубок африканских наций 2012 года, завершил карьеру в сборной. В течение карьеры в национальной команде, которая длилась 7 лет, провёл в составе главной команды страны 35 матчей, забив 3 гола.


Похожие новости:

Эль-Халеж, Тахар

Эль-Халеж, Тахар
Тахар Эль-Халеж (араб. الطاهر الخلج‎; 16 июня 1968, Марракеш, Марокко) — марокканский футболист, завершивший игровую карьеру. Играл на позиции защитника. Выступал за национальную сборную

Саиди, Карим

Саиди, Карим
Карим Саиди (араб. كريم سعيدي‎; род. 24 марта 1983, Тунис) — тунисский футболист, завершивший игровую карьеру. Биография Клубная карьера Профессиональную карьеру начал в 2002 году

Ндрека, Генри

Ндрека, Генри
Генри Ндрека (алб. Henri Ndreka, 27 марта 1983, Лежа, Албания) — албанский футболист, защитник. Клубная карьера Родился 27 марта 1983 года в городе Лежа. Воспитанник футбольной школы клуба

Тельес, Оскар

Тельес, Оскар
Оскар Тельес Гомес (исп. Óscar Téllez Gómez; 2 апреля 1975, Мадрид) — испанский футболист, защитник. Известен по игре за «Депортиво Алавес». Клубная карьера В профессиональном футболе дебютировал
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости