Жикиль


Жикиль (Чикиль, Джикиль) — средневековое городище в Жамбылской области Казахстана, вблизи Тараза. Располагается по соседству с современным селом Жалпак-Тобе (в результате иногда упоминается под названием Жалпактобе). Упоминается в трудах средневекового географа аль-Макдиси, который описывает Жикиль как «маленький город», обнесённый крепостной стеной, с соборной мечетью на базарной площади и располагающийся на расстоянии «человеческого голоса» от Тараза. По предположению советского археолога А. И. Бернштама, Жикиль основали выходцы из тюркского племени чигили. В настоящее время сохранились только цитадель и шахристан. Общая площадь составляет примерно 1 га, высота культурного слоя 1 — 1,5 м.

В 1960—1963 гг. Жикиль исследовался Таразской археологической экспедицией под руководством Т. Н. Сениговой. При раскопках шахристана вскрыты местоположения жилых помещений, основания которых выложены булыжником, а верхняя часть сложена из кирпичей размерами 40x42x10 и 25x35x8 см. В жилых помещениях бнаружены места для очага и ниши для хранения продуктов. Найденные при раскопках предметы (глиняные сосуды, монеты периода Тюргешского каганата, железные наконечники стрел и др.) имеют сходство с материалами раскопок в Таразе, относящимися к культурным слоям VIII—IX вв.

В 1982 году городище Джикиль было включено в утверждённый Государственный список памятников истории и культуры Казахской СCР республиканского значения.


Похожие новости:

Музей археологии Казахстана

Музей археологии Казахстана
Музей археологии «Ғылым Ордасы» — археологический музей Национальной Академии наук Казахстана, находящийся в комплексе Ғылым ордасы (Алма-Ата, Казахстан). История Создание Музея археологии связано с

Касан

Касан
Касан (узб. Koson/Косон) — город, центр Касанского района Кашкадарьинской области Узбекистана. Располагался в историческом районе, известным как Согдиана. Здесь проходил караванный торговый путь.

Кучма, Александр Васильевич

Кучма, Александр Васильевич
Александр Валерьевич Кучма (9 декабря 1980, Джамбул, Казахская ССР, СССР) — казахстанский футболист, защитник. Выступал за сборную Казахстана. Карьера Клубная Воспитанник джамбульского футбола.

Екатериновское городище

Екатериновское городище
Екатериновское городище — горное городище в Партизанском районе Приморского края. Расположено в двух километрах северо-восточнее села Екатериновки. Памятник археологии чжурчжэньской культуры,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости