Манильский метрополитен


Манильский метрополитен — система метрополитена, которая обслуживает столицу Филиппин Манилу и её пригороды. По всем техническим характеристикам относится к метрополитену, однако располагается преимущественно над землёй. Метрополитен подчинён министерству транспорта Филиппин.

Многие пассажиры, которые ездят в манильском метро, также используют различные формы общественного транспорта на дорогах, такие как автобусы, до и от станции, чтобы добраться до места назначения. Несмотря на то, что он направлен на сокращение пробок и время проезда в метрополии, транспортная система была лишь частично успешной из-за роста числа автомобилей и быстрой урбанизации. Расширение сети предусматривает (в какой-то степени ) решение этой проблемы.

Система

Метро состоит из исторической зелёной линии, открытой в 1984 году и новой, синей линии, которая открылась в 2003 году. Линия 1 имеет 20 станций, а линия 2 — 11 станций. Линия проходит через густонаселённые пригороды Манилы.

История

Ещё в 1878 году испанцы планировали построить в Маниле рельсовую транспортную систему для перевозки пассажиров. Предлагаемая система представляла собой пятистрочную сеть, выходящую из площади Сан-Габриэль в Бинондо, в направлении Intramuros, Malate, Malacañan Palace, Sampaloc и Tondo. Проект был готов в 1882, и в 1885 году началось строительство. Линия Манила — Малабон была открыта 20 октября 1888 года и была очень популярна.

В 1905 году система была электрифицирована, и она продолжала расти вплоть до 1930-х годов. Система была закрыта во время Второй мировой войны, и она была демонтирована в конце войны.

В 1966 году филиппинское правительство предоставило франшизу филиппинским монорельсовым транспортным системам (ПМТС) для эксплуатации монорельсовой дороги внутри города. Однако монорельс никогда не строился. Франшиза ПМТС впоследствии истекла в 1974 году

Строительство линии 1 началось в сентябре 1981 года с Корпорацией строительства и развития Филиппин. Линия была испытана в марте 1984 года, а первая половина LRT-1, от Бакларана до Центрального терминала, была открыта 1 декабря 1984 года. Вторая половина, от Центрального терминала до Монументо, была открыта 12 мая 1985 года.

Поскольку «Официальная помощь в целях развития Японии» составляет в общей сложности 75 млрд. Иен, строительство линии 2 началось в 1990-х годах, а первый участок линии от Сантолан до Аранета Центра-Кубао был открыт 5 апреля, 2003. Второй раздел, от Аранета Центра-Кубао до Легарды, был открыт ровно год спустя, и вся линия была полностью введена в действие к 29 октября 2004 года. В течение этого времени линия 1 была модернизирована. Были установлены автоматизированные системы взимания платы за проезд с использованием пластиковых билетов на магнитную полосу; добавлены кондиционированные поезда; пешеходные дорожки между линиями 1, 2 и 3 выполнены.

С 2015 года пластиковые магнитные билеты были заменены на Beep, бесконтактную смарт-карту, которая была введена, чтобы обеспечить общий билет на метро и некоторые автобусные линии.

Подвижной состав

В системе используются 4 разновидности поездов, все типы составов работают на контактном проводе .

Стоимость проезда

Манильская система метрополитена является одной из наименее дорогостоящих систем метро в Юго-Восточной Азии, стоимость проезда значительно ниже, чем в других системах региона. Проезд в поездах стоит около 0,5 долларов.


Похожие новости:

168-я улица (Нью-Йоркское метро)

168-я улица (Нью-Йоркское метро)
168-я улица (англ. 168th Street) — это пересадочный узел Нью-Йоркского метро. Он расположен на пересечении Бродвея, Сент-Николас-авеню и 168-й улицы. В пересадочный узел входят станции следующих

Список станций Петербургского метрополитена

Список станций Петербургского метрополитена
Это список станций Петербургского метрополитена — системы линий метрополитена в Санкт-Петербурге (Россия). Первая линия Ленинградского метрополитена была открыта 15 ноября 1955 года и включала в себя

Мешхедский метрополитен

Мешхедский метрополитен
Мешхедский городской метрополитен (перс. متروی مشهد‎) — метрополитен в городе Мешхед, который является вторым по площади и численности населения городом Ирана. Изначально по проекту,

Линия 7 (Мадридский метрополитен)

Линия 7 (Мадридский метрополитен)
Линия 7 — линия Мадридского метрополитена, которая была открыта 17 июля 1974 года. В настоящее время он проходит от станции Питис до станции Оспиталь-дель-Энарес. История Линия была расширена
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости