Эзотерический буддизм (книга)


«Эзотерический буддизм» (англ. Esoteric Buddhism) — книга члена Теософского Общества А. П. Синнетта, впервые опубликованная в Лондоне в июне 1883 года. Это одна из первых книг, написанных с целью объяснить теософию широкому кругу читателей; содержит фрагменты переписки автора с «индийским мистиком». Является наиболее значительной теософской работой автора; по мнению Н. Гудрик-Кларка, она «популяризует основные положения теософского учения в его новом, азиатском, выражении».

Из истории написания

Благодаря посредничеству Блаватской, в 1880 г. Синнетт вступил в переписку с двумя адептами, которые спонсировали Теософское Общество, — махатмами Кут Хуми и Морией. Хаммер отметил, что между 1880 и 1884 гг. Синнетт получил от махатм около ста двадцати писем с изложением «оккультной космологии». Используя этот разрозненный материал, он попытался сформулировать «обновлённую» теософскую доктрину, изложив её в своей книге. Её основу составили «космологические заметки», полученные от махатмы Мории, вместе с продолжительной серией ответов на вопросы, присланных махатмой Кут Хуми в течение лета 1882 г.
Субба Роу получил от своего учителя махатмы Мории указание оказывать Синнетту помощь в его работе над книгой, но, по воспоминаниям автора, тот делал это неохотно и мало в чём помог. Основная помощь поступала от махатм через Блаватскую в виде ответов на вопросы, передаваемые ей автором.

Содержание книги

  • Эзотерические учителя.
  • Строение человека.
  • Планетная цепь.
  • Мировые периоды.
  • Дэвачан.
  • Кама-лока.
  • Человеческая волна.
  • Прогресс человечества.
  • Будда.
  • Нирвана.
  • Вселенная.
  • Обзор учения.
  • В предисловии к первому изданию книги Синнетт пишет, что экзотерический буддизм «сохранил больше единства с эзотерической доктриной», чем любая другая мировая религия. Таким образом, изложение «внутреннего знания», адресованное современному читателю, будет неизбежно ассоциироваться со знакомыми чертами буддийского учения. Синнетт утверждает, что эзотерическое учение «удобнее всего изучать в его буддийском аспекте».

    Эзотерические учителя

    В начале первой главы автор делает следующее заявление:

    «[Я предлагаю читателям знания, полученные скорее благодаря оказанной мне милости, нежели в результате моих собственных усилий. Однако] из этого не следует, будто бы они лишены значения; напротив того, они бесконечно важнее всех тех, которые могут быть добыты в том же направлении обычным путём исследования».

    По вопросу о местонахождении своих учителей Синнетт сообщает, что уже очень давно в Тибете существует «особая тайная область», до настоящего времени неизвестная и недосягаемая для обычных людей — причём для живущих в окрестных горах так же, как для приезжих. «В этой области всегда собирались адепты, хотя во времена Будды эта местность ещё не являлась той избранной обителью великого братства, каковой она стала впоследствии. В прежние времена махатмы в гораздо большей степени, нежели теперь, были рассеяны по свету». Но развитие цивилизации привело к тому, что много оккультистов собралось в Тибете. Система правил и законов для них была разработана в XIV веке Цонкапой.

    Строение человека

    Автор утверждает, что «полностью сформировавшийся, или совершенный, человек» состоит из семи элементов:

  • Физическое тело (рупа).
  • Жизненная сила (прана, или джива).
  • Астральное тело (линга-шарира).
  • Животная душа (кама-рупа).
  • Человеческая душа (манас).
  • Духовная душа (буддхи).
  • Дух (атма).
  • Человек после смерти

    В пятой главе своей книги Синнетт объясняет судьбу человека после смерти. Из семи компонентов, составляющих наши индивидуальности, три низших в момент физической смерти уходят от нас. Четыре высших элемента переходят на астральный план, или в кама-локу, а оттуда — в дэвачан, своего рода теософскую версию небес. (Эту аналогию не следует преувеличивать, Синнетт подчёркивает, что дэвачан — это состояние, а не место.) Эти четыре компонента затем разделяются, принцип кармы определяет, что именно будет происходить с ними — разные души получают различный дэвачанический опыт. Только после длительного пребывания в этом состоянии «Я» перевоплощается. Новые воплощения на земном плане в действительности случаются довольно редко — «говорят, что перевоплощение раньше, чем по истечении пятнадцати столетий, практически никогда не происходит».

    Синнетт утверждает, что контакты медиумов с обитателями дэвачана возможны, но случаются очень редко, при этом происходит следующее:

    «Дух сенситива, так сказать, одилизируется аурой духа, пребывающего в дэвачане, вследствие чего сам на несколько минут становится этой развоплощённой личностью и, находясь в таком состоянии, может записать некоторые мысли, которые были свойственны этой личности при жизни (причём её собственным почерком и языком). [Два духа на время сливаются воедино, и преобладание одного из них над другим определяет преобладание в этом соединённом духе тех или иных характерных качеств.] Так иногда можно наблюдать то, что обычно называют французским словом rapport, что по сути есть тождественность молекулярных вибраций астральных частей воплощённого медиума и развоплощённой личности».

    Оккультная философия

    Схема эволюции человечества.

    Исследователь западного эзотеризма Джеффри Лавуа отметил, что в книге Синнетта отражены «две наиважнейшие темы» — природа вселенной и духовная эволюция. Видное место в структуре теософской вселенной отведено числу семь и числам, кратным семи (7 планет в цепи, 7 коренных рас, 7 элементов человека и т. д.). Для понимания структуры вселенной и духовной эволюции требуется определение «некоторых ключевых терминов».

    • Авичи — состояние, в которое попадают только очень своеобразные личности и лишь в исключительных случаях. Рядовой же грешник будет «пожинать плоды своих дурных дел» в следующем воплощении.
    • Восьмая сфера — более «низкий», чем земной, мир, связанный с нашей планетной цепью. В середине пятого круга «Я» может быть отправлено на восьмую сферу для уничтожения, если оно развило в себе «неодолимую по своей силе привязанность к материи и такое же неодолимое отвращение ко всему духовному».
    • Дэвачан — состояние субъективного наслаждения, «продолжительность и интенсивность» которого определяются добродетельностью и духовностью прошедшей земной жизни.
    • Кама-лока — место, в котором «Я» пребывает в бессознательном состоянии подготовки к дэвачану, аналогичном периоду физического внутриутробного созревания. Данная сфера неким образом соединена с земным планом, хотя эта связь никогда полностью не объяснялась. Именно здесь четвёртый принцип (животная душа) отделяется от остальных. Четвёртый компонент и некоторая часть пятого (человеческая душа) остаются в кама-локе, а остальные принципы продолжают участвовать в духовной эволюции человека. Кама-лока является также местом обитания астральных существ, известных как элементалы. Здесь же пребывают оболочки умерших людей, с которыми общаются медиумы во время спиритических сеансов. Продолжительность нахождения души в кама-локе может варьироваться от нескольких минут до нескольких десятков лет.
    • Круг — циклическое прохождение эволюционной волной семи миров, составляющих планетную цепь. На протяжении каждого круга на планете происходит максимум 120 воплощений для каждой монады в каждой расе с интервалом между воплощениями в среднем 8000 лет. Каждый круг рассматривается как малая манвантара.
    • Манвантара — период активности или проявления. Существует три вида манвантар: 1) вселенская, или махаманвантара, 2) солнечная манвантара, 3) малая манвантара.
    • Монада — высшая триада принципов человека (атма-буддхи-манас).
    • Пралая — период бездействия, наступающий после каждого периода активности. Пралая характеризуется Синнеттом как разновидность сна, отдыха или время бездействия. Существует три вида пралай: 1) вселенская, или махапралая, 2) солнечная пралая, 3) малая пралая.

    Одним из главных ключевых элементов в «Эзотерическом буддизме» является вечность — время никогда не заканчивается. Человек начинает эволюционировать как монада и проходит через семь коренных рас на каждой из семи планет, образующих планетную цепь. Пребывание в каждой расе занимает примерно один миллион лет. Из этого миллиона лет только 12000 будут использованы для объективного существования на планетах. Остальная часть времени будет потрачена, в основном, на пребывание в субъективной сфере дэвачана (хотя, если кто-то был в своём воплощении исключительно плох, он может ненадолго попасть в авичи). Это значит, что из одного миллиона лет 988000 лет душа пожинает плоды своей кармы. На каждой планете развивается три разновидности рас. Это семь коренных рас, в каждой из них есть семь подрас, и в каждой из семи подрас есть семь ответвлений. Если каждая монада в каждой расе воплощается один раз, общее количество воплощений на каждой планете будет 343 (7 ответвлений х 7 подрас х 7 коренных рас). Тем не менее, каждая монада обычно воплощается как минимум два раза, а некоторые даже чаще.
    Лавуа отметил расхождение расчётов Синнетта с расчётами в «Письмах махатм А. П. Синнетту» (письмо 14), где сказано, что «одна жизнь — в каждой из семи коренных рас, семь жизней — в каждой из 49-и подрас, или 7 x 7 x 7 = 343 и прибавьте ещё 7. Затем идёт серия жизней в ветвях и ответвлениях рас, что составляет суммарное число воплощений человека на каждой планете — 777».

    Теософский Будда

    Девятую главу своей книги Синнетт назвал «Будда». Она начинается словами:

    «Рождение исторического Будды, как это хорошо известно хранителям эзотерического учения, вовсе не сопровождалось всеми теми странными чудесами, которыми окружает его народное предание. И продвижение его к состоянию адепта не сопровождалось буквально сверхъестественными борениями, описанными в символической легенде. С другой стороны, воплощение, внешне описываемое как рождение Будды, оккультная наука определённо не считает событием, подобным любому другому рождению, а духовное развитие, пройденное Буддой за его земную жизнь, не рассматривает как обычный процесс интеллектуальной эволюции, похожий на пройденный любым другим философом. Ошибка, которую допускает при изучении проблем подобного рода большинство европейских авторов, объясняется их склонностью рассматривать экзотерическую легенду либо как рассказ о чудесах, к которому уже нечего добавить, либо как чистой воды миф, призванный украсить выдающуюся жизнь фантастическими подробностями».

    По мнению Д. Лопеза, у автора книги «Эзотерический буддизм» — более широкий взгляд на основателя буддизма, чем у западных востоковедов и буддологов. Для него Будда — лишь один в ряду адептов, являвшихся на протяжении столетий. Следующим его воплощением, которое произошло примерно через шестьдесят лет после смерти Гаутамы, был Шанкара, великий философ веданты. Синнетт признаёт, что это утверждение крайне абсурдно для «непосвящённых», знающих, что Шанкара родился через более чем тысячу лет после смерти Будды и был враждебно настроен в отношении буддизма. Он сообщает, что Будда появился как Шанкара, «чтобы заполнить несколько пробелов и исправить некоторые ошибки в своём собственном предыдущем учении». Дело в том, что Будда изменил практику ранних адептов, открыв путь к посвящению всем кастам. Несмотря на благие намерения, это привело к деградации оккультных знаний, когда они попадали в руки недостойных. Таким образом, возникла необходимость в дальнейшем «избирать претендентов только из того общественного класса, который, в силу имеющихся у него наследственных преимуществ, был лучше всех подготовлен для воспитания подходящих кандидатов».
    Синнетт пишет, что к XIV веку в Тибете образовалось братство адептов, и следующим после Шанкары воплощением Будды стал тибетский реформатор Цонкапа.

    Против слепой веры

    В десятой главе автор вслед за махатмами выражает своё крайне негативное отношение к любого толка религиозности. Он пишет:

    «Ничто не оказывает более пагубного влияния на человеческое развитие в плане индивидуальной судьбы, чем весьма распространенное мнение, будто одна религия ничем не хуже любой другой, если только следовать ей в духе благочестия; и даже если те или иные религиозные учения представляются откровенно абсурдными, подавляющее большинство добрых людей всё равно не задумываются об этом и продолжают повторять их в непоколебимо преданном настроении ума».

    Критика

    Существование в буддизме тайного, или эзотерического, учения не признаётся ортодоксальными буддистами. Так Рис-Дэвидс писал:

    «Теперь я хочу сказать ещё несколько слов о теософии, хотя бы ради того, что одна из книг об этом широко распространённом и любопытном учении была названа „Эзотерическим буддизмом“. Для меня так и осталось загадкою, почему автор её выбрал это странное название для своего сочинения, тем более, что книга не касается ничего эзотерического и не подходит под название „буддизм“. Настоящий буддизм был враждебен всему эзотерическому».

    Взгляды Генона по данному вопросу были аналогичными.

    «Правда в том, что никогда не существовало настоящего „эзотерического буддизма“, и если хотите отыскать эзотеризм, то вовсе не к буддистам следует обращаться, ибо буддизм по своей сути, в своей начальной форме являлся общедоступным учением, выступавшим в роли теоретической базы для общественного движения с уравнительными устремлениями».

    По мнению Генона, Синнетт поначалу, как никто другой, способствовал «распространению теософизма в Европе, однако был полностью одурачен трюками мадам Блаватской».

    Не все теософы разделяли взгляды, представленные Синнеттом в его новой работе: по мнению Анны Кингсфорд, эта книга была «весьма далёкой от эзотерики», главным же заблуждением автора было то, что он «принимал символы за реальность».

    Переиздания и переводы

    После первой публикации в 1883 г. книга многократно переиздавалась: в том же, 1883 г., вышло 2-е издание, в 1885 — 5-е, в 1898 — 8-е. Была переведена на несколько европейских языков: французский, немецкий, итальянский, испанский, русский.


    Похожие новости:

    Книга Самуила

    Книга Самуила
    Книга Самуила (ивр. ‏סֵפֶר שְׁמוּאֵל‏‎, Сефер Шмуэль), восьмая книга еврейской канонической Библии (Танаха) и третья в её разделе так называемых ранних пророков. Составные части

    Экономические очерки

    Экономические очерки
    Экономические очерки — книга российского экономиста В. К. Дмитриева, одно из наиболее значимых произведений в истории российской экономической науки. Структура Книга включает три так называемых

    Буддизм во Франции

    Буддизм во Франции
    Буддизм во Франции является четвёртой по количеству последователей религией после христианства, ислама и иудаизма. По данным Le Monde, во Франции 5 миллионов человек симпатизирует буддизму,

    Эффект Люцифера

    Эффект Люцифера
    «Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев» (англ. The Lucifer Effect: Understanding How Good People Turn Evil) — книга известного американского социального психолога Филипа
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные статьи
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
    Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
    Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
    Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
    Все новости