Шербакуль


Шербакуль — рабочий посёлок в Омской области России, административный центр Шербакульского района. Расположен в 91 км на юго-запад от Омска.

Население — 6404 жителей (2021 год).

Основан в 1893 году

Физико-географическая характеристика

Шербакуль расположен в пределах Ишимской равнины, являющейся частью Западно-Сибирской равнины, на берегу озера Шербакуль, на высоте 118 метров над уровнем моря. В окрестностях Шербакуля распространены чернозёмы обыкновенные языковатые и лугово-чернозёмные солонцеватые и солончаковые почвы. Территория слабо дренирована: реки в окрестностях Шербакуля отсутствуют, поверхностные воды скапливаются в естественных понижениях рельефа, образуя небольшие озёра.

По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Омск составляет 100 км.

Климат резко континентальный, со значительными перепадами температур зимой и летом (согласно классификации климатов Кёппена — влажный континентальный с прохладным летом (Dfb)). Многолетняя норма осадков — 377 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июле — 60 мм, наименьшее в марте — 13 мм. Среднегодовая температура положительная и составляет + 1,4° С, среднесуточная температура самого холодного месяца — января − 17,3° С, самого жаркого — июля + 19,7° С.

История

В XIX веке территория современного Шербакульского района представляла собой пастбищные угодья. Лишь в конце века из киргизских пастбищ, признанных излишними, стали нарезаться участки для переселенцев. В 1893 году около озера Шербакты было основано крестьянское поселение Борисовка. Заселяли его русские и украинские переселенцы. В 1894 году учреждается Борисовская волость, и уже через год в её состав вошло 17 населённых пунктов. К 1903 году в Борисовском было сооружено 75 землянок, 43 деревянных и 6 саманных изб. В 1897 году в селе освещается церковь, построенная на средства Фонда имени Императора Александра III во имя Рождества Пресвятой Богородицы. В 1898 году на пожертвования некоего Маскова в селе строится здание школы, в этом же году возводится хлебный магазин.

В 1933 году Постановлением ВЦИК от 7 июля Борисовка переименована в Шербакуль, а район — в Шербакульский. В 1938 году вступает в действие первая хлебопекарня, а в 1939 году — колбасный и квасовые цеха. 5 августа 1986 года решением исполкома Областного Совета народных депутатов село Шербакуль отнесено к категории рабочих посёлков.

Население

1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000 8000 1979 2011 2016 2021 Гендерный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в гендерной структуре населения из 6976 человек мужчин — 3195, женщин — 3781 (45,8 и 54,2 % соответственно).

Культура

Действует Шербакульская картинная галерея.


Похожие новости:

Слободчики (Курганская область)

Слободчики (Курганская область)
Слободчики — деревня в Лебяжьевском муниципальном округе Курганской области России. География Деревня находится на востоке области, в пределах юго-западной части Западно-Сибирской равнины, в

Покровка (Волгоградская область)

Покровка (Волгоградская область)
Покровка— село в Ленинском районе Волгоградской области, административный центр Покровского сельского поселения. Население - 772 (2010) История Дата основания не установлена. Предположительно

Звездино (Омская область)

Звездино (Омская область)
Звездино — село в Москаленском районе Омской области России. Административный центр Звездинского сельского поселения. География Село расположено в лесостепи в пределах Ишимской равнины,

Озерки (Иловлинский район)

Озерки (Иловлинский район)
Озерки — хутор в Иловлинском районе Волгоградской области, административный центр Озерского сельского поселения. Население — 691 (2010) История Дата основания не установлена. Хутор относился к
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости