Мерло-Понти, Морис


Морис Мерло-Понти (фр. Maurice Merleau-Ponty; 14 марта 1908, Рошфор — 3 мая 1961, Париж) — французский философ, является представителем экзистенциальной феноменологии, восходящей к основаниям философии Гуссерля и Хайдеггера. Оказал значительное влияние не только на эти два направления, но также на герменевтику, структурализм и постструктурализм, теорию символа.

Биография

Мерло-Понти в 1926—1930 годах получил образование в Высшей нормальной школе в Париже, где познакомился с философами Жаном-Полем Сартром, Симоной де Бовуар, Жаном Ипполитом и Симоной Вейль. Вследствие этого благодаря Арону Гурвичу он увлёкся идеями гештальтпсихологии. В 1929 году также прослушал в Сорбонне «Парижские лекции» Эдмунда Гуссерля, а в 1939 году стал консультантом архива этого философа и занимался подготовкой к изданию его рукописей.

С 1935 года Мерло-Понти преподавал в Высшей нормальной школе. Стал профессором Лионского университета в 1945 году, через четыре года начал преподавать детскую психологию и педагогику в Сорбонне, а с 1952 года в Коллеж де Франс, где возглавил кафедру философии.

Широкую известность приобрёл после войны, когда вместе с Сартром основал и руководил литературно-политическим журналом «Тан модерн» («Les Temps Modernes»), близким к экзистенциализму и марксизму. Сартр даже утверждал, что в марксизм его обратил Мерло-Понти; однако последний вскоре разочаровался в коммунистических идеях, и их сотрудничество в журнале прервалось к концу 1952 года.

Взгляды

Мерло-Понти работал над неопубликованными работами основателя феноменологии Эдмунда Гуссерля. В то время он пришёл к выводу, что интенциональность — это характеристика не только сознания человека, но и всего человеческого отношения к миру. После этого он создал понятие об осмысленном, открытом миру, досознательном существовании (экзистенции).

Сочинения

  • Французская философия и эстетика XX века: А. Бергсон, Э. Мунье, М. Мерло-Понти: Сборник / Предисл. П. Мореля. — М.: Искусство, 1995.
  • Мерло-Понти М. В защиту философии: Сборник гуманитарной литературы, 1996. — 248 с — (Французская философия XX века.)
  • Мерло-Понти М. Феноменология восприятия (1945)
  • Мерло-Понти М. Знаки
  • Мерло-Понти М. Видимое и невидимое. с фр. Шпараги О. Н. — Минск, 2006.
  • Фрагмент книги — Глава «Переплетение — хиазма» (недоступная ссылка) (недоступная ссылка с 12-05-2013 [3154 дня])
  • О феноменологии языка
  • Пространство
  • Кино и новая психология
  • Временность (недоступная ссылка) (недоступная ссылка с 12-05-2013 [3154 дня])
  • Интервью
  • Око и дух

Похожие новости:

Демезон, Рене

Демезон, Рене
Рене Демезон (фр. René Desmaison, 14 апреля 1930, Бурдей — 28 сентября 2007, Марсель) — французский альпинист, с середины 1950-х в течение 30 лет совершивший восхождения на более чем 1000 вершин в

Карменер

Карменер
Карменер (фр. Carménère) — технический (винный) сорт винограда, используемый для производства красных вин. Один из классических сортов французской области Медок (фр.), веками использовавшийся для

Прендергаст, Морис Брэзил

Прендергаст, Морис Брэзил
Морис Брэзил Прендергаст (англ. Maurice Brazil Prendergast; 10 октября 1858 — 1 февраля 1924) — американский художник. Биография Родился в Канаде, но ребёнком переехал с родителями в Бостон.

Эстев, Морис

Эстев, Морис
Морис Эстев (фр. Maurice Estève; 2 мая 1904, Кюлан, департамент Шер – 21 июня 2001, там же) – французский художник Парижской школы. Биография и творчество. Семья В 1913 вместе с семьей приехал в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости