Туллахомская кампания


Туллахомская кампания (The Tullahoma Campaign) или Центрально-теннессийская кампания - длилась с 24 июня по 3 июля 1863 года и была частью американской гражданской войны на западе. Федеральная Камберлендская армия под командованием Уильяма Роузкранса в ходе этой кампании сумела поставить в невыгодное положение Теннессийскую армию Юга и заставить её отойти с сильных укрепленных позиций, оставив Центральный Теннесси. В результате под угрозой оказался город Чаттануга.

Туллахомская кампания считается самым выдающимся достижением Роузкранса в той войне; ему удалось достигнуть впечатляющих результатов ценой незначительных потерь. Однако, его достижения попали в тень Геттисбергской и Виксбергской победы, а кроме того, южане сохранили свою армию, что впоследствии привело к разгрому Роузкранса на Чикамоге.

Предыстория

После дорогостоящего, но тактически безрезультатного сражения при Стоун-Ривер генерал Брэгг отвел свою армию на 30 миль к югу, за Хайланд-Рим, горный хребет, окружающий Нэшвилльскую низменность. Небольшие пикеты перекрыли проходы через хребет, а кавалерия прикрывала фланги армии, которая растянулась фронтом на 70 миль. Брэгг разместил свой штаб в Туллахоме. Он предполагал, что Роузкранс будет наступать на Чаттанугу, однако допускал так же, что Роузкранс попробует обойти его с флангов, и именно поэтому распределил кавалерию по широкому фронту. Наиболее вероятной казалась атака через легкопроходимое ущелье Гайс-Гэп на Шелбивилль, поэтому Брэгг разместил в Шелбивилле корпус Леонидаса Полка.

Восемью милями восточнее, в Уартрейсе, закрепился корпус Уильяма Харди, который перекрывал основную дорогу на Чаттанугу и готов был усилить посты на трех других проходах - Белл-Бакль-Гэп, Либерти-Гэп и Хуверс-Гэп. Ущелье Хуверс-Гэп осталось практически незащищенным - это был проход длиной в 4 мили, такой узкий, что две повозки едва могли в нем разойтись. Здесь были возведены сильные укрепления, но их занимал всего лишь один кавалерийский полк. Впоследствии Брэгга часто критиковали за такое расположение армии.

Генерал Роузкранс шесть месяцев держал свою армию в Мурфрисборо, укреплял свою базу, пополнял боеприпасы и тренировал солдат, но главной причиной задержки было его нежелание наступать по грязным зимним дорогам. Президент Линкольн, военный секретарь Стентон и Генри Халлек неоднократно предлагали ему возобновить кампанию против Брэгга. В Вашингтоне опасались, что Брэгг сможет перебросить части своей армии на помощь осажденному Виксбергу. Линкольн писал: "Я не толкаю вас на безрассудные поступки, но я надеюсь, что вы сделаете все возможное, чтобы не дать Брэггу возможности помочь Джонстону против Гранта". На это Роузкранс отвечал, что если он попробует наступать на Брэгга, то может отступить к Миссисиппи и стать еще более опасным для Гранта. Таким образом, он помогает Гранту именно тем, что не атакует Брэгга. Разочарованный ответом Роузкранса, Халлек даже грозил отстранить его от командования, но в итоге просто выразил недовольство тем, что Роузкранс ввергает правительство в расходы многочисленными телеграммами.

Силы сторон

Камберлендская армия насчитывала примерно 50 - 60 тыс. человек и состояла из нескольких корпусов:

  • XIV корпус Джорджа Томаса, 26 058 человек, дивизии Ловелла Руссо, Джеймса Неглей, Джона Брэннана и Джозефа Рейнольдса.
  • ХХ корпус Александра Маккука, 16 047 человек, дивизии Джефферсона Дэвиса, Ричарда Джонсона и Филипа Шеридана.
  • XXI корпус Томаса Криттендена, 17 023 человека, дивизии Томаса Вуда, Джона Палмера и Горацио ван Клеве.
  • резервный корпус Гордона Гренджера, 20 615 человек, дивизии Абсалома Байарда, Джеймса Моргана и Роберта Грейнджера.
  • Кавалерийский корпус Дэвида Стенли, 12 281 человек, дивизии Роберта Митчелла и Джона Турчина.

Теннессийская армия генерала Брэгга насчитывала примерно 45 000 человек и состояла из трех корпусов и одной дивизии.

  • Корпус Леонидаса Полка, 14 260 человек.
  • Корпус Уильяма Харди, 14 949 человек
  • Кавалерийский корпус Джозефа Уилера, 8 967 человек
  • Кавалерийский корпус Натана Форреста, 4 107 человек

Похожие новости:

20-й Мэнский пехотный полк

20-й Мэнский пехотный полк
20-й Мэнский пехотный полк (20th Main Infantry Regiment) — представлял собой один из пехотных полков армии Союза во время Гражданской войны в США. Полк был набран в августе 1862 года в Портленде и

RMS Campania

RMS Campania
«Кампания» — британский пассажирский лайнер судоходной компании «Кунард Лайн». Был построен и спущен на воду в 1892 году и являлся самым быстрым пассажирским лайнером, из-за чего завладел «Голубой

Президентские выборы в Того (2005)

Президентские выборы в Того (2005)
Внеочередные президентские выборы в Того проходили 24 апреля 2005 года после смерти 5 февраля 2005 года президента Гнассингбе Эйадема. Кампания Основными кандидатами были сын бывшего президента

66-й Нью-Йоркский пехотный полк

66-й Нью-Йоркский пехотный полк
66-й Нью-Йоркский пехотный полк (66th New York Volunteer Infantry Regiment), известный также как «Governor’s Guard» — представлял собой один из пехотных полков армии Союза во время Гражданской войны
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости