Басенджи


Басéнджи (басенжи), или африканская нелающая собака (а также конголезская кустарниковая собака, лесная собака из Конго, конго-терьер, ньям-ньям-терьер, собака занде, «существо из зарослей»), — одна из древнейших пород собак.

История породы

В Древнем Египте этих собак привозили в подарок фараонам, которые очень почитали басенджи и считали их живым оберегом. Об этом свидетельствуют настенные изображения басенджи в гробницах фараонов, а также найденные мумии собак, похороненных с почестями вместе со своими великими хозяевами. Собаки, подобные басенджи, были распространены в Нубии (территория современного Судана). В захоронениях древненубийской культуры Керма археологи обнаружили могилу женщины, а у её ног — собаку, похожую на басенджи.

В Заире (Демократическая Республика Конго) басенджи до сих пор используются на охоте и высоко ценятся за прекрасные охотничьи качества.

В 1895 году басенджи впервые покинули Африканский континент и были доставлены мореплавателями в Англию, но те собаки не выжили.

В 1905 году басенджи появились в Берлинском зоопарке в качестве экзотических животных, а в 1930 годах были снова завезены в Англию, где и был утверждён стандарт породы, который используется до сих пор.

В 1937 году первые басенджи появились на выставке в США под названием «конго-терьер», после чего на породу обратили внимание. В 1941 году в Америку была завезена пара басенджи, с них и началось распространение этой породы по миру.

По данным исследования генетиков 2011 года, восточносибирская лайка и басенджи из Конго и Судана относятся к Y-хромосомной гаплогруппе HG9. Y-хромосомный гаплотип породы басенджи относится к сестринской ветви по отношению к другим домашним собакам. Возможно, это свидетельствует о примеси у современных басенджи от ближневосточных и североафриканских волков. По ядерному геному басенджи тесно связан с кладой азиатских шпицев.

Описание

Рост и вес:

  • идеальная высота в холке — кобели 43 см, суки 40 см.
  • идеальная масса — кобели 11 кг, суки 9,5 кг.

Окрас: существует 4 окраса басенджи:

  • красный с белым;
  • насыщенный чёрный с белым;
  • триколор (насыщенно чёрный с красно-рыжим подпалом, с отметинами над глазами, на морде и скулах);
  • тигровый (черные полосы на красно-рыжем фоне).

При всех окрасах — белые лапы, грудь и кончик хвоста. Белые ноги, отметина на голове и воротник необязательны. Белый цвет никогда не должен преобладать над основным окрасом. Окрас и отметины должны быть насыщенного цвета, чёткие, хорошо сформированные, с чёткой границей между чёрным и рыжим у триколоров и полосами у тигровых.

Помёты басенджи немногочисленны, в среднем рождается 4-5 щенков.


Похожие новости:

Хронологический список пород собак

Хронологический список пород собак
Первые породы собак Самая древняя собака фараонова собака Tesem — охотничья собака, возраст которой насчитывает около 5000 лет, и произошла от древних волкообразных и древних шакалообразных, так же

Кто чище кошка или собака?

Кто чище кошка или собака?
Каждый хозяин перед тем, как завести кошку или собаку, думает о запахе в своей квартире. Кого же выбрать? Ведь кошки вылизываются сами, а вот собак необходимо мыть, расчесывать и стричь.

Особенности выбора собаки

Особенности выбора собаки
Да, иногда попадаются собаки, которые, не будучи породистыми, проявляют очень хорошие качества в охоте. Однако такое случается довольно редко.

Немного о собаках

Немного о собаках
Собака была приручена одной из самых первых, среди домашних животных, много тысяч десятилетий назад. Собака является потомком волка.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости