Урунходжа Эшон ибн Ахмадходжа


Урунходжа Эшон ибн Ахмадходжа (1830—1928) — исламский религиозный деятель, правовед, ученый богослов, мударис (учитель). Был известен как муфассир (толкователь корана), (эксперт по хадисам — изречениям пророка Мухаммеда), мыслитель, муршид (наставник), захид (подвижник).

Биография

Родился в 1830 году в городе Худжанде Кокандского ханства (ныне город Худжанд Согдийской области Республики Таджикистан) в семье известного религиозного деятеля, ученого устаза Ахмадходжа Эшона — последователя суфийского тариката (ордена) накшабанди, мудариса медресе Худжанда.

Когда Урунходжа Эшону исполнилось 13 лет, не по годам смышленого мальчика отправили учиться в Бухару в медресе Мири Араб. Его наставниками стали известные ученые-богословы Бухары. Именно под их влиянием сформировалось мировоззрение подростка, его приверженность тарикату Накшбанди. Большое влияние на него оказали встречи и беседы с выдающимся муфассиром и мухаддисом 19 века Миян Маликом Махсуми.

После окончания обучения молодой богослов и правовед начал свою деятельность в городах Самарканде и Худжанде.

Вскоре он женился на Ойпошохон Пошо, дочери своего покровителя Саид Мухаммад хон Эшон, женитьба повысила социальный статус Урунходжа Эшона. В виде приданого он получил большую библиотеку редких книг и богатейшую коллекцию рукописей по исламу. С детства он владел несколькими языками: прекрасно говорил на арабском, тюркском и русском. Он владел большими земельными наделами под Самаркандом, Худжандом и в Ферганской долине. При этом жил скромно и значительную часть своих доходов тратил на благотворительность и образование.

Его девизом было стремится к чистой акийде (вероубеждению) и подлинно чистому исламу, изучать Коран и сунну, следовать им, распространять исламское просвещение. Он был против фанатизма и суеверия.

Неоднократно в своих научных беседах он говорил, что является приверженником ханафитского мазхаба и последователем и продолжателем родственной линии Насыр-ад-дина Убайдуллаха ибн Махмуда Шаши, известного в мире как святой Ходжа Ахрар.

Похоронен Урунходжа Эшон в своем родовом кладбище «Ахрориен» в селе Хистеварз под Худжандом.


Похожие новости:

Утябаев, Мухлис Суфьянович

Утябаев, Мухлис Суфьянович
Мухлис Суфьянович Утябаев (башк. Үтәбаев Мөхлис Суфиян улы; 5 февраля 1888 — 28 декабря 1970) — мусульманский религиозный деятель. Участник Первой мировой войны. Деятель Башкирского национального

Саид (имя)

Саид (имя)
Саид (араб. سعيد‎‎) — мужское имя арабского происхождения. Имеются три разных значения имени в зависимости от написания: 1) Sa`īd «счастливый, успешный»; 2) Sā`id «растущий, идущий вверх»; 3)

Абу Давуд ат-Таялиси

Абу Давуд ат-Таялиси
Абу Дауд Сулейман ибн Давуд ат-Таялиси (араб. أبو داود سليمان بن داود الطيالسي‎; 750, Басра — 819, Басра) — исламский ученый и хадисовед (мухаддис) второго века мусульманского календаря. Автор

Абду-ль-Ваххаб аш-Шарани

Абду-ль-Ваххаб аш-Шарани
‘Абду-ль-Ваххаб ибн Ахмад аш-Ша‘рани (араб. عبد الوهاب ابن أحمد الشعرانى‎; 1492, Ша‘ран — 1565, Каир) — исламский богослов, правовед шафиитского мазхаба, ашарит, поэт, суфий. Биография
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости