19.12.2021

Чокушев, Габдулхак Исхакович


Габдулхак Искакович Чокушев (1957-2014) — советский и казахстанский военный деятель, заместитель Главнокомандующего Национальной Гвардией Казахстана по технике и вооружению, заместитель председателя комитета МВД Казахстана, генерал-майор.

Биография

Родился 25 октября 1957 года в семье рабочего в совхозе Чиликты Тарбагатайского района, Восточно-Казахстанской области.

В 1978 году окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза И. С. Конева, после чего был направлен в г. Курчатов, где прошел службу от командира взвода до командира воинской части Министерства Обороны СССР.

С 1993 года - служил во Внутренних войсках МВД Республики Казахстан пройдя должности:

  • заместитель командира воинской части, командир воинской части г. Курчатов
  • заместитель командира соединения г. Усть-Каменогорск
  • начальник управления тыла–заместитель начальника тыла Главного управления Командующего Внутренними войсками МВД Республики Казахстан
  • заместитель Командующего Внутренними войсками по тылу–начальник тыла Комитета Внутренних войск МВД Республики Казахстан
  • заместитель Командующего Внутренними войсками по технике и вооружению Комитета Внутренних войск МВД Республики Казахстан.

С 2004 по 2006 годы - командовал соединениями в городах Караганда и Алматы.

До апреля 2010 года исполнял обязанности заместителя начальника Главного штаба войск по специальным частям.

С мая 2013 года - заместитель Главнокомандующего Внутренними войсками по технике и вооружению–заместитель председателя Комитета Внутренних войск МВД Республики Казахстан.

С мая 2014 года заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией по технике и вооружению–заместитель председателя Комитета МВД Республики Казахстан.

В 2005 году Указом Президента Республики Казахстан присвоено высшее воинское звание генерал-майор.

Умер 4 июня 2014 года.

Награды

  • Орден «Данк» II степени
  • 16 медалей СССР, Российской Федерации и Республики Казахстан

Похожие новости:

Демидов, Алексей Арсеньевич

Демидов, Алексей Арсеньевич
Демидов Алексей Арсеньевич (родился 7 марта 1936 года, деревня Ереминское, Кирилловский район, Вологодская область) — советский военачальник, генерал-полковник (17.02.1986). Биография Учился в

Поплавский, Евгений Валентинович

Поплавский, Евгений Валентинович
Евгений Валентинович Поплавский (род. 4 августа 1962, Донецк, УССР, СССР) — российский военачальник. Заместитель командующего войсками Центрального военного округа с 13 ноября 2018 года,

Халмурадов, Розакул Сатыбалдиевич

Халмурадов, Розакул Сатыбалдиевич
Розакул Сатыбалдиевич Халмурадов (род. 1 мая 1941 г Сайрамский район, Южно-Казахстанской области, Казахская ССР) — общественный и государственный деятель. Заместитель председателя Ассамблея народа

Иванов, Валерий Михайлович

Иванов, Валерий Михайлович
Валерий Михайлович Иванов (21 декабря 1960, Опочка, Псковская область — 12 октября 2019, Москва) — российский военачальник. Начальник штаба — первый заместитель командующего Войсками
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
На что обратить внимание при покупке гидравлической тележки?
На что обратить внимание при покупке гидравлической тележки?
Слаженная работа и производительность в условиях склада любой компании зависят от используемой...
Резиновая крошка – лучший материал для создания практичных покрытий
Резиновая крошка – лучший материал для создания практичных покрытий
Существует достаточно много различных полимерных материалов, которые могут применяться в процессе...
Особенности применения шпунта Ларсена Л5
Особенности применения шпунта Ларсена Л5
Металопрофиль имеющий форму желоба с закругленными краями по бокам называют шпунтом Ларсена. В...
Все новости