Сергий (Охотенко)


Сергий (в миру Егор Прокопьевич Охотенко; 12 марта 1890, Малые Горошки, Житомирский уезд, Волынская губерния — 2 октября 1971, Аделаида) — епископ и предстоятель неканонической Белорусской автокефальной православной церкви, ранее — епископ неканонической Украинской автокефальной православной церкви.

Биография

Родился 25 марта 1890 года в украинской крестьянской семье в селе Малые Горошки Житомирского уезда Волынской губернии.

В 1911 году поступил послушником в Житомирский Свято-Богоявленский мужской монастырь. 28 июня 1919 архиепископ Леонтий постригает его в монашество с именем Сергий, после чего был назначен на должность эконома архиерейского дома. Духовное образование получал на действующих при монастыре пастырских курсах.

В 1921 году по просьбе архиепископа Василия (Богдашевича), молодой монах Сергей переезжает в Киев и становится сотрудником Киевской духовной академии.

По рассказам самого Сергия (Охотенко), записанным одним из прихожан БАПЦ в 1960-х годах, он был сторонником Украинской автокефалии, но автокефалии канонической. «Его отношение к тогдашней УАПЦ было сложным: не принимая самого способа хиротонии митрополита Василия (Липковского), владыка Сергий понимал всю историческую необходимость этого шага. По словам архиепископа, он причащался со священниками УАПЦ, а затем и служил с ними».

В 1925 году епископом Прилукским Василием (Богдашевским), викарием Киевской епархии, рукоположен в иеродиакона и иеромонаха. С 1925 по 1937 год иеромонах Сергий служил на приходах Коростень, Народичи, Емильчици, Кулеши. В 1932 году удостоен сана архимандрита.

В 1937 году арестован НКВД, отправлен на принудительные работы в Бердянск. Незадолго до нападения нацистской Германии на СССР был освобожден и получил разрешение стать настоятелем собора в Мелитополе.

После отступления советских войск с Украины вошёл в лоно неканонической Украинской автокефальной православной церкви, которую возглавлял епископ Поликарп (Сикорский) Решением Синода УАПЦ рукоположен в епископа Мелитопольского.

1 августа 1943 года в греческом кафедральном соборе Кировограда хиротонисан во епископа. Хиротонию совершили: епископ Николаевский Михаил (Хороший), епископ Екатеринославский Геннадий (Шиприкевич), епископ Елисаветоградский Владимир (Малец).

За критические отзывы о Василие (Липковском) и его «церкви» был лишён Поликарпом «сана», а коллегами-«архиереями» жестоко избит.

В 1944 году вместе с отступающими немецкими войсками эмигрировал из Советского союза. Во время краткосрочного пребывания в Варшаве «епископ» Сергий встретился с митрополитом Варшавским Дионисием (Валединским), возглавлявшим Польскую Православную Церковь («Православную Церковь в Генерал-губернаторстве»). Последний оформил письменное свидетельство, согласно которому архиерейская хиротония «епископа Мелитопольского» Сергия (Охотенко) признавалась канонической.

Вместе с Геннадием Шиприкевичем отправил в Рим прошение о принятии в лоно католической церкви.

После окончания Второй Мировой войны «епископ» Сергий поселился в немецком городе Констанца, где организовал украинскую приходскую общину.

Участие в БАПЦ

В мае 1946 года иерархи Белорусской автокефальной православной церкви присоединяется к Русской православной церкви за границей, противники этого создают группу по возрождению БАПЦ из священников и мирян. Инициативная группа провела переговоры с руководством УАПЦ, и по взаимному согласию епископ Сергий (Охотенко) назначается временно управляющим белорусскими автокефальными общинами в эмиграции.

4-5 июня 1948 года участвовал в соборе белорусского православного духовенства и мирян в Констанце, который принял постановление о возобновлении деятельности БАПЦ. Временным руководителем БАПЦ (до создания собора епископов БАПЦ) был избран епископ Сергий (Охотенко).

4 февраля 1949 года решением Собора УАПЦ «епископу» Сергию (Охотенко) был дозволен полный переход в юрисдикцию «Белорусской Автокефальной Православной Церкви» на должность её Первоиерарха.

20 декабря 1949 года был возведён в сан архиепископа и вместе с иерархией УАПЦ рукоположил для БАПЦ в епископы Василия (Томащика). Все последующие годы занимался заботами по организационному обустройству БАПЦ.

В 1950 году переехал в Австралию, поселился в городе Аделаида, откуда руководил Белорусской Автокефальной Православной Церковью.

В конце 1950-х годов принял под свой омофор несколько общин Константинопольского Патриархата, который в ответ издал томос, в котором было заявлено, что БАПЦ не является православной церковью.

15 февраля 1968 года вместе с епископом Свободной Сербской православной церкви Димитрием (Балачем) рукоположил в епископы архимандрита Андрея (Крита). 10 марта вместе с новорукоположенным епископом, епископом УАПЦ Донатом и сербским епископом Димитрием рукоположил в епископы архимандрита Николая (Мацукевича).

Скончался 2 октября 1971 года. Похороны состоялись в Аделаиде, отпевали владыку Сергия епископ БАПЦ Николай, греческие владыки Спиридон и Хризостом. От УАПЦ с ними служил протоиерей Никодим. Согласно своему завещанию, владыка Сергий был похоронен в сидячий позе, как хоронили православных патриархов и императоров в Византии.


Похожие новости:

Серафим (Голубятников)

Серафим (Голубятников)
Епископ Серафим (в миру Сергей Георгиевич Голубятников; 1856, Задонский уезд, Воронежская губерния — 1921, Москва) — епископ Русской православной церкви, епископ Екатеринбургский и Ирбитский.

Фома (Мосолов)

Фома (Мосолов)
Епископ Фома (в миру Николай Владимирович Мосолов; род. 30 ноября 1978, село Секретарка, Северный район, Оренбургская область) — архиерей Русской православной церкви, епископ Павлово-Посадский,

Иоанн (Деревянка)

Иоанн (Деревянка)
Архиепископ Иоанн (в миру Иван Павлович Деревянка, укр. Іван Павлович Дерев´янка; 6 июля 1937, Зеньков, Полтавская область) — епископ УАПЦ в диаспоре в юрисдикции Константинопольского патриархата с

Василий (Дохторов)

Василий (Дохторов)
Епископ Василий (в миру Владимир Иванович Докторов или Дохторов или Дохтуров; 1872, село Губачёво, Угличский уезд, Ярославская губерния — 19 ноября 1940, Винница) — епископ Русской православной
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости