Палата представителей Египта


Палата представителей (араб. مجلس النواب‎) — законодательный орган, нижняя палата двухпалатного парламента Арабской Республики Египет. Состоит из 596 представителей, избираемых на 5 лет.

Парламент располагается в Каире. В качестве законодательного органа Парламент принимает законы, утверждает общую политику государства, общие планы экономического и социального развития, общий бюджет государства, контролирует работу Правительства и имеет полномочия голосовать за отставку Президента Республики или сместить правительство и премьер-министра с помощью вотума недоверия.

Палата может потребовать отставки кабинета. По этой причине премьер-министр Египта и его кабинет обязательно принадлежат к доминирующей партии или парламентской коалиции.

История

До Египетской революции Народное собрание (нижняя палата) имело очень мало власти. В ней доминировала Национально-демократическая партия президента Мубарака, и существенного противодействия его решениям фактически не было.

Выборы в новый однопалатный парламент прошли в 2015 году согласно новой конституции, принятой на референдуме в 2014 году. Палата представителей — продолжательница двухпалатного парламента Египта. Палата состоит из 596 депутатов, из которых 448 избираются по системе индивидуальных кандидатов, 120 избираются по партийным спискам (с квотами для молодежи, женщин, христиан и рабочих) и 28 назначаются президентом.

После поправок, одобренных в 2019 году на конституционном референдуме, парламент вновь становится двухпалатным (вводится верхняя палата Сенат). Изменения в Статье № 102 уменьшают число членов нижней палаты с 596 до 450, при этом как минимум 112 мест резервировалось для женщин. Выборы в парламент состоялись в конце 2020 года.


Похожие новости:

Федеральный совет (Австрия)

Федеральный совет (Австрия)
Федеральный совет (нем. Bundesrat — бундесрат) — верхняя палата Федерального собрания, парламента Австрийской Республики — . В верхней палате Австрии 61 место. Депутаты избираются парламентами

Палата представителей Национального собрания Белоруссии V созыва

Палата представителей Национального собрания Белоруссии V созыва
Палата представителей Национального собрания 5-го созыва (белор. Палата прадстаўнікоў Нацыянальнага сходу 5-га склікання) — нижняя палата Национального собрания, которое является парламентом

Члены Палаты представителей Австралии (2013—2016)

Члены Палаты представителей Австралии (2013—2016)
Список членов Палаты представителей Австралии с 2013 по 2016 год включает в себя депутатов, избранных на федеральных выборах 2013 года. Палата представителей включает в себя 150 депутатов от

Государственный строй Афганистана

Государственный строй Афганистана
Государственный строй Афганистана — система политико-правовых, административных, экономических и социальных отношений в Афганистане, которая устанавливается Конституцией, принятой в 2004 году, а
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости