09.12.2021

Музыкальное сердце театра


«Музыкальное сердце театра» — российская национальная премия и фестиваль в области театрального искусства.

История

Национальная премия и фестиваль «Музыкальное сердце театра» были учреждены по инициативе известных деятелей искусства, при поддержке Правительства Москвы в 2005 году. Проект объединяет российские спектакли, использующие все современные театральные средства, чтобы рассказать зрителю историю, в самом сердце которой — музыка.

Миссия проекта – содействие талантам в сфере музыкального театра, поддержка авторов, постановщиков, исполнителей, задействованных в данной области театрального искусства. Помимо этого, в числе главных задач проекта – популяризация музыкально-драматических постановок, знакомство публики с новыми произведениями, жанрами и творческими коллективами.

Президент премии и фестиваля с 2021 года — композитор, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист России Максим Дунаевский.

С 2005 до 2021 года Президент премии и фестиваля — народный артист России, Лауреат Государственной премии, композитор Алексей Рыбников.

Продюсер премии и фестиваля — Дмитрий Калантаров.

Хронология

2006

I Национальный фестиваль «Музыкальное сердце театра» прошёл при поддержке Комитета по культуре города Москвы 2—16 февраля 2006 года. Презентация проекта — церемония торжественного открытия I Национального фестиваля «Музыкальное сердце театра» состоялась 9 февраля 2006 года в ГЦКЗ «Россия». Также в рамках мероприятия прошла презентация Премии «Музыкальное сердце театра» и были вручены Благодарности «За выдающиеся творческие достижения в сфере музыкального театра» Народному артисту России Николаю Караченцову, Народному артисту СССР Владимиру Зельдину и Народной артистке СССР Татьяне Шмыге.

  • Пресс-конференция, посвящённая открытию фестиваля

  • композитор Алексей Рыбников на открытии фестиваля

  • Татьяна Шмыга

  • Владимир Зельдин

  • Ирина Климова

  • Анна Большова

  • Сцена из мюзикла «Метро»

  • Екатерина Гусева

2007

В феврале 2007 года состоялся II Национальный фестиваль «Музыкальное сердце театра». В течение месяца в Москве проходили фестивальные показы, проводились круглые столы и мастер-классы с участием американских педагогов-артистов, работал вечерний театральный клуб. 2 марта 2007 в Доме музыки прошла Церемония вручения Национальной премии.

  • Церемония вручения Национальной премии «Музыкальное сердце театра»

  • Алексей Рыбников перед церемонией

  • Борис Краснов и Илья Резник

  • Юрий Энтин

2008

В этом году вручение премии и фестиваль не проводились, однако 3 ноября 2008 года в рамках проведения II Ассамблеи Русского мира, приуроченной к празднованию Дня народного единства, был представлен Гала-концерт современных российских музыкальных спектаклей и мюзиклов «Музыкальное сердце театра».

2009

В декабре 2009 года состоялась 2-я церемония вручения премии «Музыкальное сердце театра». В экспертный совет было подано более 100 заявок, из которых в шорт-лист вошли 15 спектаклей из разных городов России, представленных в 18 конкурсных номинациях.

  • Алексей Рыбников на церемонии вручения премии "Музыкальное сердце театра", 2009

  • Тимур Родригез — ведущий церемонии

  • Ольга Кабо и Андрей Максимов

  • Мария Пахоменко и Александр Колкер

  • Юлий Гусман и Давид Смелянский

  • Галина Полиди и Юрий Ряшенцев

  • Юрий Мазихин

  • Иван Поповски и Юлий Гусман

  • Надежда Бабкина

  • Сергей Проханов

2010

Летом 2010 года «Музыкальное сердце театра» организовало в Москве гастроли Новосибирского театра «Глобус» с мюзиклом «Вестсайдская история» — 8-кратным номинантом и 2-кратным лауреатом Национальной премии.

2011

13 апреля 2011 года в Синем зале СТД РФ по инициативе премии и фестиваля «Музыкальное сердце театра» и поддержке кабинета музыкальных театров СТД РФ прошёл Круглый стол «Пути развития мюзикла в России», посвящённый состоянию отрасли современного музыкального спектакля в России. Участниками Круглого стола стали ведущие композиторы, режиссёры, продюсеры, артисты музыкального театра, чиновники, представители медиа-сообщества.

А 4 сентября 2011 года Национальная премия и фестиваль «Музыкальное сердце театра» при поддержке Департамента культуры Москвы впервые в рамках празднования Дня города представила два уникальных мероприятия — концерт звёзд мюзиклов «В лучах софитов» на Театральной площади и 4-часовой театральный марафон «Подарки Мельпомены» в Камергерском переулке.

  • Театральный марафон «Подарки Мельпомены» в Камергерском переулке, 2011

  • Выступление Театра "Московская оперетта"

  • Василий Лановой и Владимир Андреев на театральном марафоне «Подарки Мельпомены»

  • Выступление Максима Катырева

  • Дмитрий Калантаров, Владимир Андреев, Николай Сличенко и Василий Лановой в Камергерском переулке, 2011

2012

10 декабря 2012 года на сцене московского театра «Новая опера» при поддержке Правительства Москвы состоялась торжественная церемония вручения премии «Музыкальное сердце театра» — 2012. Победителей определило жюри, в состав которого вошли известные актёры, композиторы, сценаристы и режиссёры: Ирина Апексимова, Юлий Гусман, Алексей Кортнев, Юрий Ряшенцев и др.

  • Светлана Варгузова и Юрий Веденеев

  • Александр Журбин

  • Андрей Усачёв и Михаил Бартенев

  • Ким Брейтбург

  • Карен Кавалерян и Екатерина Гусева

  • Ирина Апексимова

  • Лариса Долина

  • Нонна Гришаева

  • Владимир Тартаковский и Алексей Болонин

  • Лика Рулла и Валерий Ярёменко

2021

Премия и фестиваль "Музыкальное сердце театра" прошли в Новосибирске с 1 по 11 октября. В течение 10 дней на сценах Новосибирского академического молодежного театра “Глобус” и Новосибирского музыкального театра зрители смогут увидеть лучшие постановки, представленные на конкурс театрами страны. Номинантами стали государственные и независимые театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Северска, Барнаула, Кемерова, Уфы, Перми, Орла.

11 октября в Новосибирском Академическом Театре Оперы и Балета состоялась торжественная церемония вручения премии «Музыкальное сердце театра» под руководством народного артиста РФ, композитора Максима Дунаевского. Национальный фестиваль и вручение премии прошли при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Новосибирской области и федеральной программы «Большие гастроли».

Гостями и участниками церемонии награждения стали Максим Дунаевский, Алексей Франдетти, Анастасия Стоцкая, Лика Рулла, Сергей Ли, Александр Пантыкин, Илья Викторов, Дмитрий Юровский, Айрат Тухватуллин, Юрий Антизерский, Герард Васильев, Иван Ожогин, Теона Дольникова, Гедиминас Таранда. В музыкальных номерах приняли участие артисты ведущих российских мюзиклов в сопровождении оркестра под управлением Евгения Загота. В онлайн-формате к церемонии присоединялись Михаил Швыдкой, Эдуард Артемьев, а также министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и генеральный директор Фонда президентских инициатив Роман Карманов.

Также в рамках фестиваля работала творческая лаборатория музыкального театра, в которой приняли участие 10 авторско-постановочных команд. Параллельно с работой над эскизами спектаклей члены команд участвовали в мастер-классах мэтров музыкального театра: композитора Евгения Загота, режиссера Алексея Франдетти, хореографа Светланы Хорунжиной, композитора Александра Пантыкина, сценариста Сергея Плотова. 11 октября были представлены лучшие спектакли, авторы которых получили возможность воплотить свои идеи в жизнь на сценах российских театров.

По мнению генерального директора проекта “Музыкальное сердце театра” Дмитрия Калантарова, особенно важно было возродить фестиваль и премию именно в 2021 году. “Пандемия наложила серьезный отпечаток на всю театральную отрасль. В первую очередь страдают именно музыкальные спектакли, как самые технологичные и затратные. Наблюдается значительное падение зрительской активности, на восстановление которой может уйти не один сезон. Фестиваль и премия поспособствуют обретению уверенности в завтрашнем дне, которая сейчас так нужна авторам, постановщикам, исполнителям. А также вновь привлекут интерес широкой аудитории к музыкальному театру, позволив зрителям оценить лучшие образцы современных спектаклей”.

Номинации

Национальная премия «Музыкальное сердце театра» присуждается в 17 конкурсных номинациях:

  • Лучшая пьеса (драматург)
  • Лучший текст песен (автор/перевод)
  • Лучшая музыка (композитор)
  • Лучшая оркестровка (аранжировщик)
  • Лучшее пластическое решение (хореограф)
  • Лучшая сценография (художник-сценограф)
  • Лучшие костюмы (художник по костюмам)
  • Лучшее световое оформление (художник по свету)
  • Лучшая исполнительница роли второго плана
  • Лучший исполнитель роли второго плана
  • Лучшая исполнительница главной роли
  • Лучший исполнитель главной роли
  • Лучший музыкальный руководитель
  • Лучший дирижёр
  • Лучший режиссёр
  • Лучший продюсер
  • Лучший спектакль.
  • Кроме того, один спектакль/ театр получает Специальный приз Жюри.

    Также вручаются 3 специальные премии:

  • За поддержку жанра
  • За партнёрство
  • Гранд-премия за выдающиеся творческие достижения.
  • Лауреаты премии

    2007

  • Лучшая пьеса (драматург/перевод): Михаил Бартенев («Вино из одуванчиков» по произведению Р. Бредбери, Самарский театр юного зрителя «СамАрт»)
  • Лучший текст песен (автор/перевод): Юлий Ким («Безразмерное Ким-танго», Московский театр «Эрмитаж»)
  • Лучшая музыка (композитор): Александр Журбин («Владимирская площадь», Пермский Академический театр драмы)
  • Лучшая оркестровка (аранжировщик): Александр Марченко и Олег Синкин («P.S. Грезы…», Театр Музыки и Поэзии п/р Елены Камбуровой, Москва)
  • Лучшее пластическое решение (хореограф): Валерий Архипов («Страна любви», Театр «Сатирикон» им. Аркадия Райкина, Москва)
  • Лучшая сценография (художник-сценограф): Александр Орлов («Пышка», Драматический театр «на Литейном», Санкт-Петербург)
  • Лучшие костюмы (художник по костюмам): Валентина Комолова («Маугли», Московский государственный академический театр оперетты)
  • Лучшее световое оформление (художник по свету): Владислав Фролов («Абсент», «P.S. Грезы…», Театр Музыки и Поэзии п/р Е. Камбуровой, Москва)
  • Лучшее звуковое оформление спектакля (звукорежиссёр): Антон Бобышев и Сергей Ципис («Mamma Mia!», Stage Entertainment Россия)
  • Лучшая исполнительница роли второго плана: Ирина Максимкина (Нелли — «Владимирская площадь», Пермский Академический театр драмы)
  • Лучший исполнитель роли второго плана: Александр Голубев* (Балу — «Маугли», Московский государственный академический театр оперетты).
  • Лучшая исполнительница главной роли: Наталия Быстрова (Софи — «Mamma Mia!», Stage Entertainment Россия)
  • Лучший исполнитель главной роли: Искандер Хайруллин (Тузар — «Черная бурка», Татарский государственный академический театр им. Галиасгара Камала, Казань)
  • Лучший музыкальный руководитель: Игорь Субботин («Липериада» Национальный театр Республики Карелия, Петрозаводск)
  • Лучший дирижёр: Евгений Загот («Mamma Mia!», Stage Entertainment Россия)
  • Лучший режиссёр: Фарид Бикчантаев («Черная бурка», Татарский государственный академический театр им. Галиасгара Камала, Казань)
  • Лучший продюсер: Дмитрий Богачёв («Mamma Mia!», Stage Entertainment Россия)
  • Лучший спектакль: «Черная бурка» (Татарский государственный академический театр им. Галиасгара Камала, Казань)
  • Специальный Приз Жюри: Театр Музыки и Поэзии п/р Е. Камбуровой.
  • Специальные премии:

    • Премия за партнерство в развитии жанра присуждена компании Volvo
    • Премия за поддержку музыкального театра присуждена Губернатору Пермского края Олегу Чиркунову
    • Гранд-премия за выдающиеся творческие достижения в области музыкального театра присуждена Марку Захарову.

    2009

  • Лучшая пьеса (драматург/перевод): Братья Пресняковы («Конёк-Горбунок», МХТ им. А. П. Чехова)
  • Лучший текст песен (автор / перевод): Юрий Ряшенцев и Галина Полиди («Шербурские зонтики», Санкт-Петербургский государственный музыкальный театр «Карамболь»)
  • Лучшая музыка (композитор): Александр Колкер («Гадюка», Новосибирский театр музыкальной комедии)
  • Лучшая оркестровка (аранжировщик): Олег Синкин («ВРЕМЕНА… ГОДА…», Театр Музыки и Поэзии п/р Е. Камбуровой)
  • Лучшее пластическое решение (хореограф): Альберт Альбертс («Конёк-Горбунок», МХТ им. А. П. Чехова)
  • Лучшая сценография (художник-сценограф): Зиновий Марголин («Шербурские зонтики», Санкт-Петербургский государственный музыкальный театр «Карамболь»)
  • Лучшие костюмы (художник по костюмам): Мария Данилова («Конёк-Горбунок», МХТ им. А. П. Чехова)
  • Лучшее световое оформление (художник по свету): Дамир Исмагилов («Шербурские зонтики», Санкт-Петербургский государственный музыкальный театр «Карамболь»)
  • Лучшее звуковое оформление спектакля (звукорежиссёр): Александр Гусев и Сергей Родюков («Гоголь… Вечера..», Музыкальная студия «Саунд-Драма»)
  • Лучшая исполнительница роли второго плана: Юлия Чуракова (Анита — «Вестсайдская история», Новосибирский театр «Глобус»)
  • Лучший исполнитель роли второго плана: Алексей Черных (Роджер Бри, режиссёр — «Продюсеры», Московский театр «Et Cetera»)
  • Лучшая исполнительница главной роли: Ольга Белохвостова (Золушка — «Золушка», Государственный академический театр «Московская оперетта»)
  • Лучший исполнитель главной роли (2 премии): Максим Леонидов (Макс Бьялосток — «Продюсеры», Московский театр «Et Cetera»), Юрий Мазихин (Макс Бьялосток — «Продюсеры», Московский театр «Et Cetera»)
  • Лучший музыкальный руководитель: Ирина Брондз («Человек-амфибия», Санкт-Петербургский государственный музыкальный театр «Карамболь»)
  • Лучший дирижёр: Алексей Людмилин («Вестсайдская история», Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус»)
  • Лучший режиссёр: Иван Поповски («ВРЕМЕНА… ГОДА…» Театр Музыки и Поэзии п/р Е. Камбуровой)
  • Лучший продюсер: Александр Калягин и Давид Смелянский («Продюсеры», Московский театр «Et Cetera»)
  • Лучший спектакль: «Продюсеры» (Московский театр «Et Cetera»)
  • Специальный Приз Жюри: «Карлсон, который живёт на крыше» (Фонд Герарда Васильева и Академия Детского мюзикла).
  • Специальные премии:

    • Премия за поддержку жанра: открытый фестиваль искусств «Черешневый лес»
    • Премия за поддержку музыкального театра: телеканал «ТВ-Центр»
    • Гранд-премия за выдающиеся творческие достижения: Геннадий Гладков.

    2012

  • Лучшая пьеса (драматург): Константин Фёдоров («Лёнька Пантелеев», Театр юных зрителей имени А. А. Брянцева, Санкт-Петербург)
  • Лучший текст песен (автор / перевод): Михаил Бартенев и Андрей Усачёв («Алые паруса», Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, Екатеринбург; Пермский академический Театр-Театр; Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус»)
  • Лучшая музыка (композитор): Максим Дунаевский («Алые паруса», Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, Екатеринбург; Пермский академический Театр-Театр; Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус»)
  • Лучшая оркестровка (аранжировщик): Евгений Загот («Алые паруса», Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, Екатеринбург)
  • Лучший музыкальный руководитель: Алексей Людмилин («Алые паруса», Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус»)
  • Лучший дирижёр: Светлана Филиппович («Огниво», «Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой», Москва)
  • Лучшие костюмы (художник по костюмам): Вячеслав Окунев («Граф Орлов», Московский государственный академический театр оперетты)
  • Лучшая сценография (художник-сценограф): Виктор Шилькрот («Алые паруса», Пермский академический Театр-Театр)
  • Лучшее световое оформление (художник по свету): Евгений Виноградов («Алые паруса», Пермский академический Театр-Театр)
  • Лучшая исполнительница роли второго плана: Екатерина Гусева (Екатерина II — «Граф Орлов», Московский государственный академический театр оперетты)
  • Лучший исполнитель роли второго плана: Юрий Веденеев (Людовик XV — «Фанфан-Тюльпан», Московский государственный академический театр оперетты)
  • Лучшая исполнительница главной роли: Теона Дольникова (Елизавета — «Граф Орлов», Московский государственный академический театр оперетты)
  • Лучший исполнитель главной роли: Иван Ожогин (Граф фон Кролок — «Бал вампиров», Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии)
  • Лучшее пластическое решение (хореограф): премия не присуждалась
  • Лучший режиссёр: Борис Мильграм («Алые паруса», Пермский академический Театр-Театр)
  • Лучший продюсер: Владимир Тартаковский, Алексей Болонин («Граф Орлов», Московский государственный академический театр оперетты)
  • Лучший спектакль: «Ленька Пантелеев» (Театр юных зрителей имени А. А. Брянцева, Санкт-Петербург)
  • Специальный приз Жюри «Большой дуэт»: Лариса Долина и Дмитрий Харатьян за звёздный тандем в мюзикле «Мата Хари: любовь и шпионаж» («РуАртсПроджект», Москва)
  • Специальные премии:

    • Премия за поддержку жанра: телеканал «Москва 24»
    • Премия за партнёрство: Посольство США в Беларуси
    • Премия за вклад в развитие музыкального театра: Михаил Швыдкой.


    2021

    Лучшая пьеса (перевод) – Женя Беркович, «Антигона» (Пермский академический Театр-Театр)

    Лучший текст песен (автор/перевод) – Сергей Плотов, Алексей Франдетти, Алексей Кортнев, «Cabaret» (Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»)

    Лучшая оркестровка (аранжировщик) – Александр Антонов и оркестр «Папоротник», «Питер Пэн» (Московский областной театр юного зрителя)

    Лучший музыкальный руководитель – Владимир Сапожников, «Cabaret» (Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»)

    Лучший дирижер – Артем Макаров, «Герцогиня.G» (Башкирский государственный театр оперы и балета, Уфа)

    Лучшая музыка (композитор) – Евгений Загот, «Винил» (Северский музыкальный театр, Северск)

    Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Виктория Севрюкова, «Иосиф и его удивительный плащ снов» (Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Карамболь»)

    Лучшее световое оформление (художник по свету) – Иван Виноградов, «Cabaret» (Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»)

    Лучшая сценография – Елена Вершинина, «Фома» (Новосибирский музыкальный театр)

    Лучший исполнитель роли второго плана – Денис Юченков, «Капитанская дочка» (Московский государственный театр «У Никитинских ворот»)

    Лучшая исполнительница роли второго плана – Нонна Гришаева, «Питер Пэн» (Московский областной государственный театр юного зрителя)

    Лучшая исполнительница главной роли – Эва Мильграм, «Антигона» (Пермский академический Театр-Театр)

    Лучший исполнитель главной роли – Андрей Школдыченко, «Маяковский» (АНО «Музыкальное сердце театра», Москва)

    Премия зрительских симпатий – «Парижские тайны» (Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва, Кемерово)

    Гран-при «За выдающиеся творческие и организационные достижения» – Сафронов Михаил Вячеславович

    Специальная премия «Лучший информационный партнер» – развлекательный и семейный телеканал «Продвижение»

    Лучший продюсер – Леонид Кипнис, «Фома» (Новосибирский музыкальный театр)

    Лучший режиссер – Филипп Разенков, «Фома» (Новосибирский музыкальный театр)

    Лучший спектакль для детей и подростков – «Питер Пэн» (Московский областной государственный театр юного зрителя)

    Лучший спектакль – «Антигона» (Пермский академический Театр-Театр)

    Продюсерские проекты

    Постепенно учредитель премии и фестиваля — АНО «Музыкальное сердце театра» (генеральный директор и продюсер Дмитрий Калантаров) расширила поле деятельности и вышла за рамки фестивального формата. Обладая опытом в реализации проектов со смешанным финансированием, когда помимо использования целевого взноса/гранта на создание проекта подключаются источники внебюджетного финансирования и привлекаются иные материальные ресурсы партнёров, АНО «Музыкальное сердце театра» стала одной из немногих негосударственных компаний, специализирующаяся на создании исключительных театральных проектов, среди которых:

    • Гуманистический проект «Война глазами детей» (2016)
    • Спектакль-урок «Юная любовь в пяти театральных измерениях» в Театре Модерн (2017)
    • Городской мюзикл «Маяковский» в Театре Луны (2018)
    • Первый всероссийский театральный фестиваль «Месяц в деревне» в Орле (2018)
    • Мюзикл Максима Дунаевского «Алые паруса» (2019, новая сценическая редакция)
    • Московская премьера мюзикла Евгения Крылатова «Красная шапочка & Серый волк» (2019)

    Похожие новости:

    Быстрова, Наталия Анатольевна

    Быстрова, Наталия Анатольевна
    Наталия Анатольевна Быстрова (род. 2 февраля 1984, Россия) — российская актриса мюзиклов и кино, певица. Лауреат Национальной премии «Музыкальное сердце театра» в номинации «Лучшая исполнительница

    Талипов, Рид Сергеевич

    Талипов, Рид Сергеевич
    Рид Сергеевич Талипов (настоящее имя Флорит Салихович Талипов; 3 ноября 1948, Усманово, Башкирская АССР или Балтачевский район, Башкирская АССР — 21 февраля 2011, Минск) — белорусский театральный

    Чайкина, Жанат Ансабаевна

    Чайкина, Жанат Ансабаевна
    Жанат Ансабаевна Чайкина (каз. Жанат Аңсабайқызы Чайкина, род. 14 июня 1954; Иртышский район (Павлодарская область), Казахская ССР) — советская и казахская актриса кино и театра, театральный педагог.

    Смолин, Владимир Николаевич

    Смолин, Владимир Николаевич
    Владимир Николаевич Смолин (род. 11 мая 1952) — артист оперетты, народный артист Российской Федерации (2006). Биография Родился в 1952 году в посёлке Каштак Металлургического района Челябинска.
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные новости
    На что обратить внимание при покупке гидравлической тележки?
    На что обратить внимание при покупке гидравлической тележки?
    Слаженная работа и производительность в условиях склада любой компании зависят от используемой...
    Резиновая крошка – лучший материал для создания практичных покрытий
    Резиновая крошка – лучший материал для создания практичных покрытий
    Существует достаточно много различных полимерных материалов, которые могут применяться в процессе...
    Особенности применения шпунта Ларсена Л5
    Особенности применения шпунта Ларсена Л5
    Металопрофиль имеющий форму желоба с закругленными краями по бокам называют шпунтом Ларсена. В...
    Все новости