Льюис, Мэтью Грегори


Мэтью Грегори Льюис (англ. Lewis, Matthew Gregory, 9 июля 1775, Лондон — 14 мая 1818, на море по пути из Вест-Индии) — английский романист и драматург, автор готического романа «Монах» (1796).

Биография и творчество

Мэтью Льюис родился в Лондоне в семье известных людей: отец его был крупным политическим деятелем, а мать имела значение при дворе. Льюис получает отличное образование — он обучается в Вестминстерской школе и колледже Крайст-Чёрч в Оксфорде.

Так как родители ему прочили дипломатическую карьеру, Мэтью проводил все свои каникулы за границей, изучая языки. В 1792 году Мэтью Льюис путешествует по Германии, собирает местный фольклор. Здесь он знакомится с видными представителями немецкой культуры, романтиками.

В 1794 году Льюис получает назначение в Гаагу на пост Британского атташе. Именно в Гааге он и создает свой первый роман «Монах» (The Monk). Здесь же и издает его, правда, анонимно.

С 1796 по 1800 годы заседает в Британском Парламенте, но вместе с тем пишет много пьес, стихов, заводит знакомство с Байроном, Скоттом, Шелли.

С 1799 по 1808 года выходят известные сборники Льюиса — «Ужасные повести» в 1799, «Волшебные повести» в 1802 и «Романтические повести» в 1808 годах.

В 1815 году Мэтью Грегори Льюис поднимает хозяйственность на Ямайке. Самое значительное — он отменил рабство на плантациях Ямайки. Также, благодаря ему, были усовершенствованы орудия труда.

Именно на Ямайке Льюис заболевает желтой лихорадкой, от которой впоследствии умирает по пути на родину в 1818 году.

Изображения


Похожие новости:

Диллон, Джеймс (политик)

Диллон, Джеймс (политик)
Джеймс Мэтью Диллон (англ. James Matthew Dillon, ирл. Séamus Maitiú Diolún; 26 сентября 1902, Дублин, Соединённое королевство Великобритании и Ирландии — 10 февраля 1986, Дублин, Ирландия) —

Джоуэтт, Джеймс Эдвард

Джоуэтт, Джеймс Эдвард
Джеймс Эдвард Джоуэтт (англ. James Edward Jouett; 7 февраля 1826 — 30 сентября 1902) — контр-адмирал ВМФ США. Биография Родился в 1826 году в окрестностях Лексингтона (штат Кентукки); его отцом был

Моя левая нога

Моя левая нога
«Моя левая нога» (англ. My Left Foot) — художественный драматический кинофильм режиссёра Джима Шеридана, премьера которого состоялась в 1989 году. Главную роль исполняет Дэниел Дэй-Льюис. Две премии

Лорд Синклер

Лорд Синклер
Лорд Синклер — наследственный титул в системе Пэрства Шотландии. Он был создан в 1449 году для Уильяма Синклера, 3-го графа Оркни (1410—1484). В 1470 году граф Оркни отказался от своего титула в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости