Черёмушкин, Константин


Константин Черёмушкин (во многих источниках ошибочно фигурирует как Черёмухин; 1963—1993, Новочеркасск, Ростовская область, Россия) — советский серийный убийца. В 1986—1988 годах изнасиловал и убил трёх студенток и одну школьницу в городе-спутнике Ростова-на-Дону — Батайске.

Биография

Константин Черёмушкин родился в 1963 году. Его отец был бесплодным, и мать зачала Константина на стороне. Кто был настоящим отцом Черёмушкина — неизвестно. Родители старались во всём угодить своему долгожданному ребёнку, поэтому с детства Константин отличался избалованностью и эгоизмом. В юности он узнал о тайне своего рождения, специалисты считают, что открытие деформировало его психику. Был дважды судим за угон автомобиля: в первый раз был приговорён к 2 годам принудительных работ, во второй раз получил тюремный срок, наказание отбывал в Вологодской области. После освобождения в Вологодской области познакомился с девушкой из неблагополучной семьи, на которой женился, в семье родилось двое детей. Вернувшись в Батайск, Черёмушкин устроился работать механиком на автобазу. В это же время родители купили ему автомобиль «Москвич-412» бежевого цвета.

Преступления

Серия убийств началась в 1986 году. Черёмушкин разъезжал на своей машине, высматривал потенциальных жертв на автобусных остановках и предлагал подвезти их, завозил в пустынную безлюдную местность, насиловал и убивал. Пытаясь пустить следствие по ложному пути, подражал другому маньяку, действовавшему в те годы в Ростовской области, — Андрею Чикатило: разбрасывал одежду жертв вокруг, отрезал у жертв молочные железы и наружные половые органы.

Первой жертвой убийцы в ноябре 1986 года стала 22-летняя студентка РИСХМ Светлана Ефимова. Маньяк задушил её, тело попытался сжечь в лесополосе на окраине Батайска. У убитой забрал некоторые личные вещи. Тело девушки обнаружил местный житель весной 1987 года. Нашлись свидетели, которые видели, как Светлана Ефимова садилась в машину на трассе «Азов — Батайск», однако они не запомнили марку и номер автомобиля.

В 1987 году маньяк задушил 15-летнюю студентку Батайского техникума Елену Гаеву. Её тело было найдено в лесу недалеко от техникума. При обследовании окрестностей оперативники нашли шариковую ручку. Родилась версия, что маньяк — студент или преподаватель техникума или шофёр автобусного парка (последние носят с собой ручку, чтобы заполнять путевые листы). Отработка этих вариантов не привела к результатам.

Через два месяца жертвой маньяка стала 10-летняя Татьяна Хлобощенко. Как и в двух предыдущих эпизодах, жертва была задушена. Тело маньяк выбросил в лесополосе и только через месяц его нашли работники лесного хозяйства. При обследовании тела эксперты обнаружили волокна овечьей шерсти (от автомобильных чехлов) и пятна от автомобильной краски (ей была окрашена внутренняя сторона багажника автомобиля). Следователи вновь предположили, что убийца является работником автомобильной отрасли. Были проверены все предприятия автотранспорта. Во время проверки на автобазе, где работал Черёмушкин, в его автомобиле были найдены чехлы из овечьей шерсти, но благодаря репутации примерного семьянина маньяк оказался вне подозрений.

Последней жертвой маньяка в конце октября 1988 года стала молодая воспитательница детского сада Оксана Яковенко. Маньяк выбросил тело в Азовский оросительный канал. У убитой забрал деньги и некоторые личные вещи. На теле последней жертвы были найдены следы краски и овечьей шерсти, идентичные предыдущему эпизоду. Под ногтями убитой обнаружились частицы кожи маньяка.

Первоначально следователи предполагали, что в Батайске начал действовать «Убийца из лесополосы» (Чикатило), но затем пришли к выводу, что убийства совершает другой преступник: в отличие от Чикатило, новый маньяк ездил на автомобиле и забирал ценные вещи своих жертв.

Арест, суд и казнь

Опасаясь поимки, Черёмушкин бежал к родственникам в Липецк, где и был арестован в начале 1989 года. Во время обыска в квартире Черёмушкина были найдены вещи его жертв, его жена призналась, что муж часто дарил ей ювелирные украшения и косметику, принадлежавшие его жертвам. Под давлением улик маньяк начал давать признательные показания.

3 ноября 1989 года Ростовский областной суд приговорил Константина Черёмушкина к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел. В 1993 году приговор был приведён в исполнение.

В массовой культуре

  • Док. фильм из цикла «Следствие вели…» — «Двойник Чикатило (неопр.)

Похожие новости:

Накамура, Сэйсаку

Накамура, Сэйсаку
Сэйсаку Накамура (яп. 中村 誠策 Накамура Сэйсаку, ок. 1924 — 19 июня 1944) — японский серийный убийца-подросток, известный как «Глухой убийца из Хамамацу». Он убил по меньшей мере 9 человек,

Сахаров, Константин Григорьевич

Сахаров, Константин Григорьевич
Константин Григорьевич Сахаров (4 августа1939, Западная Белоруссия — 30 апреля 2007 Россия) — советский и российский партийный и промышленный деятель. Вице-президент «АВТОВАЗа» и директор

Федотов, Виталий Петрович

Федотов, Виталий Петрович
Федотов Виталий Петрович — (род. 1 марта 1957 года) — российский работник органов внутренних дел, начальник Управления МВД России по Вологодской области, генерал-майор полиции. Биография Родился 1

Галковский, Константин Михайлович

Галковский, Константин Михайлович
Константин Михайлович Галковский (Галкаускас) (лит. Kostantinas Galkauskas; 1875—1963) — советский литовский музыкант: композитор, дирижёр и музыкальный педагог. Народный артист Литовской ССР (1955).
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости