Аббати, Джузеппе


Джузеппе Аббати (корс. Giuseppe Abbati), он же Иосиф Абатис греч. Ιωσήφ Αμπάτης; 1780, Бонифачо — 15 апреля 1850, Эгина) — корсиканский офицер и филэллин, участник Греческой войны за независимость 1821—1829 годов, полковник армии Греческого королевства.

Биография

Иосиф (Джузеппе) Аббати родился в 1780 году в Бонифачо, на острове Корсика, который с 1768 года перешёл под французский контроль. Василис Кутузис утверждает, что Аббати был корсиканцем греческого происхождения. Кутузис пишет, что Аббати принадлежал благородному греческому роду, чья миграция после падения Константинополя прослеживается сначала на острове Кефалония, а затем в Италии и на Корсике. Более того, Кутузис находит упоминание об этом роде на греческом острове Дилос уже с римского периода истории Греции. Кутузис отмечает, что Аббати был не единственным представителем этого рода, которые с началом Освободительной войны греков в 1821 году оставили Францию и Италию и, прибыв на историческую Родину, проливали свою кровь на полях сражений и, одновременно, поддерживали Революцию своими финансами. Не располагаем информацией о участие Аббати в Наполеоновских войнах, но в Грецию он прибыл в звании капитана инженерных войск французской армии.

Сразу по прибытии Аббати вступил в первый регулярный полк (в действительности батальон) греческой армии и принял участие в сражении при Пета. Появляющаяся сегодня изредка информация о том, что в ходе этого сражения Аббати захватил турецкое знамя, несколько сомнительна, как потому что она не подтверждается историческими документами и греческими историками, так и потому что в ходе этого сражения регулярный полк был разбит и 2/3 его состава, греческих добровольцев и филэллинов, погибли. После того как полк был воссоздан и его возглавил французский полковник Фавье, Аббати воевал под его командованием в звании майора.

Развалины «Крепости» Фавье на перешейке полуострова Метана

Будучи офицером инженерного корпуса, в начале 1826 года Аббати принимал участие в строительстве фортификации на перешейке полуострова Метана, развалины которого сегодня именуются «Крепость Фавье». В ноябре 1826 года, под командованием Фавье, Аббати принял участие в боях у Афинского акрополя. Будучи офицером инженерных войск, Аббати принимал участие в строительстве фортификаций в Нафплионе, Триполи и Монемвасии. По окончании Освободительной войны, Аббати был вовлечён в противостояние адмирала Миаулиса против первого правителя страны, Иоанна Каподистрии.

Когда правительственные войска и корабли блокировали восставшие корабли Миаулиса на базе флота на острове Порос, Миаулис совершил своё «Великое преступление», взорвал флагман греческого флота, фрегат «Эллада».

Одновременно Аббати, который в звании майора командовал гарнизоном морского форта на близлежащем островке Святого Константина, взорвал тамошние фортификации. После того как правительственные войска взяли Порос под свой контроль, Аббати был обнаружен в британском консульстве, был арестован и отправлен в Нафплион.

После убийства Каподистрии и установлении в стране монархии Оттона, Аббати был освобождён. Он остался в Греции и дослужился до звания полковника. За свои заслуги перед Грецией он получил достаточно большую земельную площадь в провинции в Каллони области Тризиния.

Полковник Аббати умер в своём поместье в 1850 году.

Потомки

Потомком полковника Аббати был генерал-лейтенант греческой армии Наполеон Сотилис, который в качестве комдива VII дивизии прославился во Вторую Балканскую войну. В свою очередь известная современная скульптор и художница Лиза Сотили является внучкой генерала Сотилиса и дальней родственницей полковника Аббати.


Похожие новости:

Джонсон, Ричард Ментор

Джонсон, Ричард Ментор
Ричард Ментор Джонсон (англ. Richard Mentor Johnson, 17 октября 1780 — 19 ноября 1850) — американский политик, с 1837 по 1841 год занимавший пост вице-президента США в администрации Мартина Ван

Название Греции

Название Греции
Название «Греция» имеет латинское происхождение и в греческом языке не используется. Самоназвание греками своей страны — «Эллада» (греч. Ελλάδα [eˈlaða] слушать) или «Эллас». Изначально название

Королевство Корсика (1736)

Королевство Корсика (1736)
Королевство Корсика — недолго существовавшее королевство на острове Корсика, возникшее после того, как островитяне короновали немецкого авантюриста Теодора Штефана барона фон Нойхофа королём Корсики.

Статас, Яннис

Статас, Яннис
Яннис Статас (греч. Γιάννης Σταθάς 1758, Дуниста Этолия и Акарнания — 1812, Амфилохия) — греческий арматол, революционер и пират конца XVIII — начала XIX веков. Семья Яннис Статас родился в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости