Херсонский завод стеклоизделий


Херсонский завод стеклоизделий — промышленное предприятие в Херсоне, прекратившее своё существование.

История

Стеклотарный завод был построен в соответствии с вторым пятилетним планом развития народного хозяйства СССР и введён в эксплуатацию в 1938 году. Первой продукцией являлись стеклянные банки для Херсонского консервного комбината и других предприятий консервной промышленности.

В ходе боевых действий Великой Отечественной войны завод пострадал, а во время немецкой оккупации города (19 августа 1941 — 13 марта 1943) был полностью разрушен, но в дальнейшем - восстановлен и возобновил работу. В 1947 году завод восстановил довоенный объём производства.

К концу четвёртой пятилетки в 1950 году была введена в эксплуатацию вторая очередь завода.

Основной продукцией завода являлась стеклотара, в стеклодувном цехе выпускались сувениры из цветного стекла (стеклянные фигурки животных и др.).

В целом, в советское время завод входил в перечень ведущих предприятий города, на его балансе находились объекты социальной инфраструктуры (жилой микрорайон для работников завода и др.).

После провозглашения независимости Украины завод перешёл в ведение государственной корпорации "Укрбудматеріали".

В марте 1995 года Верховная Рада Украины внесла завод в перечень предприятий, приватизация которых запрещена в связи с их общегосударственным значением.

В августе 1997 года завод был включён в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

В январе 2007 года Фонд государственного имущества Украины утвердил решение о продаже Херсонского завода стеклоизделий. В это время производственная мощность завода составляла 140 тонн стеклоизделий в сутки, предприятие изготавливало 20% стеклотары в стране, и помимо внутреннего рынка продукция экспортировалась в Грузию, Казахстан и Россию.

Завод купила ЗАО «Индустриальная стекольная компания», однако в августе 2012 года сделка была признана незаконной и по решению прокуратуры Херсонской области завод был возвращён государству.

В 2017 году прекративший функционирование завод начали разбирать на металлолом и кирпичи. В связи с отсутствием возможности переработать бутылочное стекло, Херсон начал экспорт стеклотары и битого бутылочного стекла как вторсырья на стеклозаводы в другие регионы.


Похожие новости:

Селищанский сахарный завод

Селищанский сахарный завод
Селищанский сахарный завод — предприятие пищевой промышленности в селе Селище Корсунь-Шевченковского района Черкасской области Украины. История Сахарный завод в волостном центре Селище Селищской

Городнянский льнозавод

Городнянский льнозавод
Городнянский льнозавод — промышленное предприятие в городе Городня Городнянского района Черниговской области Украины. История 1933 — 1991 Льнообрабатывающий завод на окраине посёлка городского

Скоморошковский сахарный завод

Скоморошковский сахарный завод
Скоморошковский сахарный завод — предприятие пищевой промышленности в селе Скоморошки Оратовского района Винницкой области. История В 1860 году в селе Таращанского уезда Киевской губернии

Стахановский завод технического углерода

Стахановский завод технического углерода
Стахановский завод технического углерода, промышленное предприятие в городе Стаханов Луганской области. История Сажевый завод был построен на юго-западной окраине города Кадиевка в соответствии с
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости