Солер, Микель


Микель Солер Сарасольс (исп. Miquel Soler Sarasols; род. 16 марта 1965, Ла-Валь-д’эн-Бас) — испанский футболист, игравший на позиции левого защитника. Единственный футболист, который представлял основные команды Барселоны и Мадрида.

Клубная карьера

Солер был выпускником академии «Эспаньола», дебютировав за основную команду в Ла Лиге в сезоне 1983/84. Сезон 1985/86 провёл в аренде в клубе «Оспиталет». После чего закрепился в основном составе «попугаев» и помог клубу в четвёртый год пребывания занять третье место. В финале Кубка УЕФА 1988 года против леверкузенского «Байера» забил гол в первом матче, но по сумме двух матчей и серии пенальти выиграл немецкий клуб.

В 1988 году присоединился к другому каталонскому клубу — «Барселоне». В первом своём сезоне он помог команде выиграть Кубок обладателей кубков, а также сыграл 23 матча в национальном чемпионате. После одного сезона за столичный «Атлетико», где выиграл свой второй Кубок Испании, он вернулся в «Барселону» и сыграл 5 матчей в Ла Лиге.

После двух сезонов в составе «Севильи» Солер перешел в «Реал Мадрид», где провёл только один сезон. С 1996 по 1998 года играл за «Реал Сарагосу». Карьеру футболиста завершил в 2003 году в «Мальорки», в составе которой выиграл Кубок Испании и сыграл 152 матча.

Карьера за сборную

Дебют за национальную сборную Испании состоялся 29 апреля 1987 года в матче квалификации на чемпионат Европы 1988 против сборной Румынии (1:3).

Карьера тренера

В качестве тренера Солер начал работать в дубле «Мальорки», которым руководил в течение трёх лет, два из которых в Сегунде Б. Летом 2014 года он был назначен руководителем основной команды в Сегунде, но был освобожден от своих обязанностей через месяц после смены директора . В феврале 2015 года вернулся после того, как его преемник Валерий Карпин был уволен.

Статистика тренера

Достижения

«Эспаньол»

  • Финалист Кубка УЕФА: 1987/88

«Барселона»

  • Чемпион Испании: 1990/91, 1992/93
  • Обладатель Кубка Испании: 1989/90
  • Обладатель Кубка обладателей кубков: 1988/89
  • Финалист Кубка обладателей кубков: 1990/91

«Атлетико»

  • Обладатель Кубка Испании: 1991/92

«Мальорка»

  • Обладатель Кубка Испании: 2002/03
  • Обладатель Суперкубка Испании: 1998
  • Финалист Кубка обладателей кубков: 1998/99

Похожие новости:

Рохас, Ариэль Маурисио

Рохас, Ариэль Маурисио
Ариэль Маурисио Рохас (исп. Ariel Mauricio Rojas; родился 16 января 1986 года, Гарин, Аргентина) — аргентинский футболист, полузащитник клуба «Атлетико Тукуман» и сборной Аргентины. Клубная

Фреснедосо, Роберто

Фреснедосо, Роберто
Роберто Луис Фреснедосо Прието (исп. Roberto Luis Fresnedoso Prieto; 15 января 1973, Толедо, Кастилия — Ла-Манча, Испания) — испанский футболист, игравший на позиции полузащитника, ныне главный

Шакер Аль-Хадур

Шакер Аль-Хадур
Шакер Аль-Хадур (фр. Chaker Alhadhur; род. 4 декабря 1991, Нант) — коморский и французский футболист, защитник французского футбольного клуба «Шатору» и сборной Комор. Клубная карьера Родился во

Сюврейн, Вилберт

Сюврейн, Вилберт
Вилберт Сюврейн (родился 26 октября 1962 года в Ситтарде, Лимбург) — нидерландский футболист. В основном играл на позиции центрального защитника, но также мог занимать место опорного полузащитника.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости