Линь Цзэсюй


Линь Цзэсюй (кит. трад. 林則徐, упр. 林则徐, пиньинь Lín Zéxú; 1785 — 1850) — высокопоставленный китайский императорский чиновник.

Биография

Родился в 1785 году в уезде Хоугуань Фучжоуской управы провинции Фуцзянь.

С 1838 года — наместник Хугуана (в это наместничество входили провинции Хубэй и Хунань), где начал борьбу с опиумоторговлей. В том же году был назначен чрезвычайным уполномоченным высшего ранга для расследования опиумных дел в провинции Гуандун и командующим морскими силами этой провинции (с сохранением поста наместника Хугуана).

Памятник Линь Цзэсюю в Нью-Йорке

Издал приказ по пресечению контрабанды опиума английскими торговцами. Действия, предпринятые во исполнение этого приказа в 1839 году послужили поводом к развязыванию Великобританией Первой Опиумной войны. Линь Цзэсюй заставил английских купцов сдать имевшийся у них опиум и распорядился уничтожить его. В двух посланиях королеве Великобритании Виктории Линь Цзэсюй сообщал о запрещении употребления опиума в Китае и требовал прекратить производство наркотика в Англии и землях, ей подчинённых.

Мы слышали, что в вашей собственной стране опиум запрещён со всей строгостью и серьёзностью, — это доказывает, что вам прекрасно известно, сколь пагубен он для человечества. И если ваши власти запрещают отравлять свой народ, они не должны травить народы других стран!

Если Англия хочет торговать с Китаем, она, считал Линь Цзэсюй, должна покончить с преступной торговлей опиумом.

Известен также как философ, работавший над развитием неоконфуцианской школы китайской философии. В 1830 году совместно с другими видными представителями этого направления основал Сюаньнаньское поэтическое общество. В 1813—1816 годах — член Академии Ханьлинь.

Образ в искусстве

В 1959 году китайские кинематографисты сняли фильм «Линь Цзэсюй» (в советском прокате «Опиумные войны»), заглавную роль в котором исполнил Чжао Дань.


Похожие новости:

Цзян Гуаннай

Цзян Гуаннай
Цзян Гуаннай (кит. трад. 蔣光鼐, упр. 蒋光鼐, пиньинь Jiǎng Guāngnài, 17 декабря 1888 — 8 июня 1967) — китайский военный и политический деятель. Родился в Дунгуане провинции Гуандун. В 1913 году

Открытый чемпионат Англии по бадминтону 2007

Открытый чемпионат Англии по бадминтону 2007
Открытый чемпионат Англии по бадминтону 2007 - 97-й по счету Открытый чемпионат Англии по бадминтону и третий турнир Супер Серии 2007. Проходил с 6 по 11 марта в Бирмингеме. Мужская одиночная

Мацзу

Мацзу
Тянь-хоу Мацзу (кит. трад. 天后媽祖, упр. 天后妈祖, пиньинь Tiānhòu Māzǔ, «Небесная императрица Мацзу») — богиня-покровительница мореходов в поздней китайской мифологии. Её культ зародился в X—XI веках в

Ло Жуйцин

Ло Жуйцин
Ло Жуйцин (кит. упр. 罗瑞卿, пиньинь Luó Ruìqīng, 31 мая 1906 — 3 августа 1978) — китайский военный и политический деятель, министр общественной безопасности КНР в 1949—1959. Биография Родился в уезде
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости