Ринонг, Панделела


Панделела Ринонг (малайск. Pandelela Rinong; 2 марта 1993) — малайзийская прыгунья в воду. Призёр Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Карьера

В семилетнем возрасте Панделела Ринонг была выбрана для участия в национальной программе подготовки прыгунов в воду и тренировалась в спортивной школе Куала-Лумпура.

В 2008 году в возрасте 15 лет принимала участие в Олимпийских играх в Пекине. В соревнованиях на десятиметровой вышке заняла в квалификации 27-е место.

Уже через год, на чемпионате мира в Риме малайзийка выиграла бронзовую медаль в синхронных прыжках с вышки. В 2010 году на Играх Содружества в Дели выиграла золото в личных прыжках с платформы, а в состязаниях по синхронным прыжкам заняла второе место.

На Олимпиаде в Лондоне была знаменосцем сборной Малайзии во время церемонии открытия. В личных соревнованиях на вышке завоевала бронзовую медаль. Помимо личных соревнований, выступала в синхронных прыжках с платформы (7-е место) и с трёхметрового трамплина (8-е место). Панделела Ринонг стала первой спортсменкой из Малайзии, завоевавшей олимпийскую медаль. Также её медаль стала первой медалью, завоёванной представителями её страны не в бадминтоне.

В 2013 году, на чемпионате мира второй раз завоевала бронзовую награду в синхронных прыжках с вышки. На Играх Содружества 2014 года в Глазго, как и четыре года назад, завоевала две медали, но на этот раз заняла второе и третье места в личных и синхронных прыжках соответственно.


Похожие новости:

Пюукёнен, Тууликки

Пюукёнен, Тууликки
Тууликки Пюукёнен (фин. Tuulikki Pyykkönen; 25 ноября 1963, Пуоланка, Финляндия) — финская лыжница, участница четырёх Олимпийских игр и шести чемпионатов мира, призёрка чемпионата мира 1997 года. В

Бенхасси, Хасна

Бенхасси, Хасна
Хасна Бенхасси (араб. حسنة بنحسي‎; 1 июня 1978, Марракеш, Марокко) — марокканская легкоатлетка, специализирующийся в беге на 800 метров. Завоевала серебряную медаль на Летних Олимпийских играх

Виткова, Вероника

Виткова, Вероника
Вероника Виткова (чеш. Veronika Vítková; 9 декабря 1988, Врхлаби, Чехословакия) — чешская биатлонистка, чемпионка мира 2015 года в смешанной эстафете, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2014

Кляйнерт, Надин

Кляйнерт, Надин
Надин Кляйнерт (нем. Nadine Kleinert; род. 20 октября 1975, Магдебург, Германия) — немецкая толкательница ядра, серебряный призёр Олимпийских игр 2004 года, многократный призёр чемпионатов мира и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости