Димитравас (концентрационный лагерь)


Концентрационный лагерь Димитравас — бывший нацистский концентрационный лагерь, памятник истории Литвы, расположенный неподалёку от городов Паланга и Кретинга.

История

Лагерь был расположен на территории деревни, исторически называвшейся Тарвидай, где в XIX веке находилась усадьба графского рода Зубовых. В честь графа Дмитрия Зубова имение и деревня были переименованы в Димитравас (Димитрово). Название Тарвидай деревне возвращено только в 1927 г.

В 1937—1940 гг. здания усадьбы были превращены в лагерь принудительных работ, куда межвоенная власть независимой Литвы отправляла политически неблагонадежных лиц, в основном коммунистов и уголовных преступников. Их заставляли собирать камни в окрестностях и свозить их на камнедробилку, устроенную в бывших хозяйственных помещениях зубовской усадьбы.

В годы немецкой оккупации назначение имения Димитравас менялось дважды. В 1941—1944 годах в нём действовал концентрационный лагерь, куда в первую очередь попадали представители и активисты советской власти Кретингского района, затем в нём содержались 500 убитых впоследствии еврейских женщин и детей из Скуодаса. После них в лагерь согнали семьи советских офицеров, которые позднее были вывезены на принудительные работы в Германию.

В конце немецкой оккупации, в 1944 году, в лагере содержались крестьяне, не сумевшие или не захотевшие выполнять установленные тогдашней властью сельскохозяйственные повинности. В 1944 году в лагере насчитывалось около 500 заключённых.

9 июля 1944 года заключённые подняли бунт и совершили побег. Часть из них немцы вернули, но через три месяца началось отступление немецких войск и подавить ещё один бунт заключённых не удалось.

Некоторые узники, содержавшиеся в концлагере в годы войны, остались живы, опубликованы их воспоминания.

В конце 1944 года советская власть устроила в Димитравасе военный лагерь, где проходили подготовку призывники и сержанты. После окончания войны в имении создали колхоз «Венибе». Позднее там открылся филиал Кретингского краеведческого музея, но в 1995 году его закрыли. В настоящее время никаких постоянных общественных функций здание не выполняет.

Тем не менее, на территории лагеря проходят церемонии, посвящённые памяти жертв нацизма.

Галерея


Похожие новости:

Белжец

Белжец
Лагерь «Белжец» (нем. Belzec, польск. Bełżec) — нацистский концентрационный лагерь и лагерь смерти, существовавший в 1939—1943 годах на юго-востоке Люблинского воеводства около одноимённого села

Даньковский, Пётр Эдвард

Даньковский, Пётр Эдвард
Пётр Эдвард Даньковский (польск. Piotr Edward Dańkowski; 21 июня 1908, Ёрданов, Польша — 3 апреля 1942, концентрационный лагерь Освенцим) — блаженный Римско-Католической Церкви, священник, мученик.

Гуз, Иосиф Иннокентий

Гуз, Иосиф Иннокентий
Иосиф Иннокентий Гуз (польск. Józef Innocenty Guz OFMConv; 18 марта 1890, Львов, Польша (сегодня — Украина) — 6 июня 1940, концлагерь Заксенхаузен) — блаженный Римско-Католической Церкви, священник,

Качоровский, Генрик

Качоровский, Генрик
Генрик Качоровский (польск. Henryk Kaczorowski; 10 июля 1888, деревня Бежвенни, Польша — 1942 (точная дата смерти не известна), Дахау, Германия) — блаженный Римско-Католической Церкви, священник,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости