Иватаны


Иватаны — этнолингвистическая группа на Филиппинах в составе филиппинских горных народов. Самоназвание — батаны. Населяют островные группы Батан и Бабуян. Общая численность — 16 тыс. чел.

Этнический состав и языки

Этнически иватаны неоднородны, среди них выделяются две группы — собственно иватаны и итбаяты. Язык иватан имеет диалекты: батан (северо-иватанский), итбаят и сабтан (южно-иватанский). Кроме того, они пользуются тагальским и английским языками.

Хозяйство и культура

По культуре иватаны имеют много общего с народами равнин и морского побережья острова Лусон. Они занимаются ирригационным заливным и суходольным рисоводством. Кроме риса выращивают корнеплоды, кукурузу, овощи, сахарный тростник, разводят домашних животных и занимаются рыболовством. Из ремесел у них развиты ткачество, гончарство, плетение из растительных волокон, строительство лодок, изготовление рыболовных снастей.

Поселки иватанов компактные, жилища приспособлены к частым тайфунам. Дома строятся из камня, крыша черепичная, но есть и тростниковые хижины, крытые соломой или травой.

Одежда проста: у мужчин — рубаха и штаны, у женщин — кофта и длинная юбка. Оба пола носят соломенные конусообразные шляпы. Женщины носят много украшений.

Пища преимущественно растительная: рис, бататы, овощи, рыба.

Иватаны католики, но сохраняют и традиционные верования в духов предков (анито), аграрные культы и другие обряды. Богат фольклор.

В области социальных отношений много общего с филиппинцами в целом. Доминирующая общественная ячейка — киндред. Брак неолокальный или билокальный (см. Локальность). Счет родства — билатеральный[уточнить].


Похожие новости:

Бутунг

Бутунг
Бутунг или бутон — народ в Индонезии, говорящий на языке чиа-чиа. Располагаются на островах Бутунг, Муна и на других соседних островах. Бутунг были мореплавателями и торговцами. Широко расселились по

Бамум (народ)

Бамум (народ)
Бамум, мум, мом, шупамен (самоназвание), народ проживающий на территории Камеруна, в междуречье рек Мбам и Нун. Численность около 140 тыс. человек. Близки бамилеке, в отдельных районах смешаны с

Высокоатласские шильхские диалекты

Высокоатласские шильхские диалекты
Высокоатласские шильхские диалекты (также высокоатласский язык, высокоатласский шильхский язык, язык Высокого Атласа, шильхский язык Высокого Атласа; англ. High Atlas tashelhit, west haut-atlas) —

Острова Цивольки

Острова Цивольки
Острова Цивольки — группа островов в Карском море в составе архипелага Норденшёльда. Административно относятся к Таймырскому району Красноярского края России. Самая западная группа островов
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Как найти лучшую компанию по металлопрокату
Как найти лучшую компанию по металлопрокату
В современном мире промышленности и строительства качество играет решающую роль. Компания является...
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
При создании стильного и утонченного интерьера каждая деталь играет важную роль. Одним из ключевых...
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Сексология, как наука, охватывает широкий спектр аспектов человеческой сексуальности - как...
Все новости