Дутру-Борнье, Жан-Батист


Жан-Батист Онезим Дутру-Борнье (19 ноября 1834 — 6 августа 1876) — французский мореплаватель, поселившийся в 1868 году на острове Пасхи (Рапа-Нуи), владелец большей части острова, инициатор вывоза многих людей с него и превращения острова в ранчо для овец.

Биография

Во время Крымской войны Дутру-Бонье служил офицером артиллерии. В 1860 году стал капитаном флота. Позже он бросил жену и маленького сына во Франции и в 1865 году приобрёл треть шхуны «Тампико». Жан-Батист отправился в Перу, где был арестован, обвинён в торговле оружием и приговорён к смертной казни. Освободившись благодаря вмешательству французского консула, он отплыл на Таити, где начал вербовку рабочей силы с островов Восточной Полинезии для работы на кокосовых плантациях.

Флаг Дутру-Бонье.

В ноябре 1866 года Дутру-Бонье перевозит миссионеров Каспара Зумбома и Теодора Эсколана на остров Пасхи. В марте 1867 года он снова посетил остров, чтобы нанять рабочих. В дальнейшем Жан-Батист накопил огромные долги из-за пристрастия к азартным играм и в результате некоторых мошеннических сделок лишился своей доли владения «Тампико». В апреле 1868 года он приобрёл яхту «Аора» (Aora’i) и прибыл на остров Пасхи, где яхта была сожжена.

Дутру-Бонье поселился в Матавери и начал скупать землю у рапануйцев. В 1869 году он захватил Корето, жену вождя Рапануи, и женился на ней. Также он пытался убедить Францию сделать остров протекторатом и завербовал часть рапануйцев, которым позволил отказаться от христианства и вернуться к прежней вере. С помощью винтовок, пушки и сжигания хижин он, в качестве «губернатора», вместе со своими сторонниками в течение нескольких лет управлял островом, назначив Корето королевой острова. Данный титул не имел никакой легитимности и не признается жителями острова и современными историками.

В дальнейшем Дутру-Бонье поставил своей целью очистить остров от большинства рапануйцев и превратить остров в ранчо овец. Он скупил весь остров, кроме миссионерской территории вокруг Ханга-Роа, и перевёз пару сотен рапануйцев на Таити, чтобы они работали на его покровителей. В 1871 году миссионеры, которые действовали вместе с Жан-Батистом, депортировали всех, кроме 171 рапануйцев на острова Гамбье. Большинство тех, кто остался на острове, были пожилыми мужчинами. Шесть лет спустя на острове Пасхи жило всего 111 человек, и только у 36 из них было потомство.

В 1876 Дутру-Бонье был убит в споре из-за одежды, хотя причиной его убийства могло быть похищение им девочек-подростков.

Результаты деятельности

С момента смерти Дутру-Бонье и по сей день население острова медленно восстанавливается. Но более 97 % населения были убиты или увезены за менее чем десятилетие, вследствие чего многое из культурных знаний рапануйцев было утеряно.

Ни его первая жена, проживавшая во Франции, и которая была наследницей по французским законам, ни его вторая жена с острова Пасхи, которая сумела на небольшой срок установить свою дочь Каролину в качестве королевы, не получили многого из его имущества. Но и по сей день большая часть острова — это ранчо, управляемое из-за пределов острова, и на протяжении более века реальная власть на острове осуществлялась не рапануйцами, жившими в Матавери. Юридические споры по поводу землевладения осложнили историю острова на десятилетия вперёд.


Похожие новости:

Савен, Николя

Савен, Николя
Жан-Батист Николя Савен (предположительно 17 апреля 1768, Руан, Франция — 29 ноября 1894, Саратов, Российская империя) — неверифицированный долгожитель, якобы проживший 126 лет. Считался последним из

Питра, Жан-Батист

Питра, Жан-Батист
Жан-Батист-Франсуа Питра (фр. Jean-Baptiste-François Pitra; 1 августа 1812, Шамфоржёй, департамент Сона и Луара, Первая империя — 9 февраля 1889, Рим) — французский куриальный кардинал, бенедиктинец,

Табуаэран

Табуаэран
Табуаэран (англ. Tabuaeran) — атолл в северной части архипелага Лайн (Республика Кирибати). Второе название — остров Фаннинг. Численность населения атолла — 1960 человек (2010). Административный

Острова Цивольки

Острова Цивольки
Острова Цивольки — группа островов в Карском море в составе архипелага Норденшёльда. Административно относятся к Таймырскому району Красноярского края России. Самая западная группа островов
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости