Годунова, Ирина Никитична


Ирина Никитична Годунова (ум. 1633) — дочь Никиты Романова, сестра Фёдора Никитича Романова (патриарха Филарета), была замужем за родственником Бориса Годунова.

Биография

Была выдана замуж за окольничего Ивана Ивановича Годунова ещё до опалы Романовых (до 1601 года). После воцарения Годуновых единственная из всех Романовых, как родственница, была пощажена царем Борисом и не подверглась опале. Её муж, окольничий с 1603 года Иван Иванович Годунов, «убит в Колуге от вора 1610 г.».

В «Боярском списке» (в XX части «Российской Вивлиофики» Н. И. Новикова), рассказывается о его конце:

«Михаил Бутурлин, собрався с ворами, и прииде под град Калугу, и нача приступами. В том граде сидел Иван Иванович Годунов, за ним убо бысть Ирина Никитична Романовых, Федора Никитича сестра. Егда же град взяша и боярина Ивана Годунова с башни свергоша, людей же многих посекоша, а имения их разграбиша. Но ещё боярин Иван Годунов жив бысть, и о нём возвещено бысть Михаиле Бутурлину. Он же повеле его на Оку-реку привести и в воду посадити; егда же приведоша и в воду его ввергоша, тогда он за край струга удержался. Михайло же, выняв саблю и отсечи ему руку и потопи его в воде. И тако скончался мученически, но с советником Растригином не приложися. Жена же его, Ирина Никитична, горько по нем плакася, но от убийства их свободна бысть. А Михаила Бутурлина порази дух неприязненный лют зело и прибысть тако до кончины своея».

После 1613 года

При дворе племянника, царя Михаила Фёдоровича, вдова, естественно, заняла почетное место. Её имя упоминается при дворцовых торжествах (в чине 2-й свадьбы Михаила Фёдоровича, в связи с рождением и крещением будущего царя Алексея Михайловича: Ирина несла его к купели и была крестной матерью).

Позже дворовая боярыня Ирина Никитична Годунова упоминается как первая мамка царевича Алексея Михайловича в 1630 году (второй мамкой была Ульяна Степановна Собакина). До этого в её честь была крещена первая дочь царя Михаила Фёдоровича (либо в честь матери царицы Евдокии Стрешневой).

Последний вклад в Ипатьевский монастырь Ирина внесла 1627 году, за пять лет до своей смерти. В описании московского Новоспасского монастыря (родовая усыпальница Романовых), названы и день и обстоятельства её смерти. Вклады по ней в монастырь делает в 1641 году брат, И. Н. Романов, и в 1645 году — племянник Никита Иванович Романов.

Владения

  • Спас-Михнево стало владением Ирины Никитичны после гибели её мужа, Ивана Ивановича Годунова. После неё владельцами были дети: Фёдор, Иван и Степан Ивановичи Годуновы.
  • Волынское — в 1625 году его владелец князь Лобанов был послан на воеводство в Свияжск, где умер в 1629 году. После его смерти Поместный приказ разделил в соответствии с указом царя и Думы вотчину: Волынское с пустошами досталось Ирине Никитичне Годуновой (по указанию её брата Филарета). После смерти Ирины Годуновой в 1639 году Волынское было передано в вотчину касимовскому царевичу Сеиду Бурхану Араслановичу.
  • Давыдково — наследовалось по той же схеме, что и Волынское.
  • Троицкое-Лобаново — упоминается как её владение в 1627 году.
  • Борисово.

Похожие новости:

Хованский, Иван Иванович

Хованский, Иван Иванович
Князь Иван Иванович Большой Хованский (ок. 1645 — 15 марта 1701) — стольник (1664), комнатный стольник (1676), боярин (1682) из рода Хованских. Сын боярина князя Ивана Никитича Хованского, старший

Щербатов, Василий Григорьевич

Щербатов, Василий Григорьевич
Князь Василий Григорьевич Щербатов (ум. после 1601) — голова, городовой и полковой воевода в царствование Ивана Грозного, Фёдора Иоанновича и Бориса Годунова. Представитель княжеского рода

Буйносов-Ростовский, Иван Петрович

Буйносов-Ростовский, Иван Петрович
Князь Иван Петрович Буйносов-Ростовский (ум. 1639) — стольник, стряпчий, кравчий (1608) и воевода, старший сын боярина князя Петра Ивановича Буйносова-Ростовского. Брат — боярин князь Юрий Петрович

Борис Годунов (музыкально-драматическое представление)

Борис Годунов (музыкально-драматическое представление)
«Борис Годунов» — музыкально-театральное представление, созданное на основе оригинального текста Пушкина и музыки Сергея Прокофьева. Поставлено в Санкт-Петербурге через 74 года после создания.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости