Дворец Чепаук


Дворец Чепаук (англ. Chepauk Palace) — официальная резиденция наваба индийского княжества Аркот с 1768 по 1855 год. Дворец расположен в районе Чепаук города Ченнаи, Индия и построен в индо-сарацинском архитектурном стиле.

Является архитектурным и историческим символом района Чепаук, а также достопримечательностью Ченнаи.

История

В конце Карнатикских войн королевство Карнаты, до этого независимое, попало под протекторат Ост-Индской компании Британии. Наваб Мухаммед Али Хан Валая был близким другом и союзником британцев и был зависим от войск компании ради своей защиты. В итоге, в 1764 году он решил построить для себя дворец за пределами форта Святого Джорджа. Однако, ввиду нехватки места, он вынужден был оставить свои планы и, вместо этого, построил дворец в Чепауке, за несколько миль на юг от форта.

В 1840-х Дворец Чепаук стал центром проведения спортивных турниров Мадраса. Здесь проходили турниры по сквошу, крикету, теннису, хоккею на траве и другим видам спорта. Здесь же и находился Крикетный клуб Мадраса (Madras Cricket Club).

Когда княжество Карнаты было упразднено в 1855 году, по доктрине Лапсе, дворец Чепаук был выставлен на аукцион, чтобы оплатить долги Наваба и, в конце концов, был приобретён правительством Мадраса (ныне Ченнаи). Во дворце располагались офис для Департамента по государственным доходам и сборам (The office of the revenue board), а также Секретариат департамента государственных работ (The Public Works Department (PWD) Secretariat). В 1871 году Роберт Чисхолм построил новое здание государственного архива и департамента по государственным прибылям и доходам.

Дворец Чепаук является частью комплекса Ezhilagam, где размещены правительственные учреждения. Из-за пренебрежительного отношения к памятнику архитектуры, а также разрушающихся стен дворца его прозвали «зданием нестабильной конструкции» (structurally unstable).

Сейчас дворец является историческим и архитектурным памятником Индии.

Архитектура

Дворец Чепаук состоит из двух частей — северная сторона известна, как Калса Махал, в то время, как южная сторона известна, как Хумаюн Махал. Дворец построен на территории в 177 акров и окружён стеной.

Галерея

  • Дворец Чепаук 1890 год

  • Дворец Чепаук

  • Дворец Чепаук, 1907 год

  • Панорама Дворец Чепаук, фото 2005 год


Похожие новости:

Старый Ливадийский дворец

Старый Ливадийский дворец
Старый Ливадийский дворец или Старый Большой императорский дворец, а также Малый Ливадийский дворец — существовавший ранее в Ливадии (Крым) дворец, летняя резиденция российских императоров. Во дворце

Чхандоккун

Чхандоккун
Чхандоккун (кор. 창덕궁?, 昌德宮? Дворец Чхандок или Дворец Процветающей Добродетели) — дворцовый комплекс внутри большого парка в Сеуле, Южная Корея. Является одним из «Пяти Больших Дворцов», построенных

Дворцы Варшавы

Дворцы Варшавы
Дворцы Варшавы — парадные резиденции в Варшаве, столице Польши. Исторический центр Варшавы, к которому относятся представленные дворцы, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Многие дворцы

Дворец правосудия в Риме

Дворец правосудия в Риме
Дворец правосудия в Риме (итал.: Palazzo di Giustizia) — резиденция Кассационного суда Италии и Судебной Публичной библиотеки, расположенная в районе Прати. Здание выходит на Пьяцца деи Трибунали,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости