Военно-исторический комплекс имени Н. Д. Гулаева


Военно-исторический комплекс имени Н. Д. Гулаева — музей, одна из главных достопримечательностей в городе Аксай, Ростовская область. Открыт в 1998 году. Располагается на территории природоохранного заповедника областного значения «Мухина балка», который также является памятником областного значения.

Носит имя Николая Дмитриевича Гулаева ― генерал-полковника авиации, дважды Героя Советского союза и третьего из советских асов по числу сбитых самолётов. Такое название было присвоено музею не просто так: Гулаев сам был уроженцем станицы Аксайской.

Комплекс располагает обширной коллекцией вооружения, начиная с артиллерийских орудий и заканчивая самолётами и ракетами.

Музей состоит из двух основных частей. Первая — «Заглубленный командный пункт Северо-Кавказского военного округа». Командный пункт расположен глубоко под землёй и имеет множество лабиринтов и коммуникаций. Был построен в 1960-х годах на случай начала Третьей мировой войны.

Второй частью является открытая площадка с выставкой образцов боевой техники советской и российской армии XX века. На площадках музея представлено вооружение от начала XX века (как то времён Русско-японской войны) и до антитеррористической операции в Чеченской республике.

Среди экспонатов открытой выставки: бронетехника (Т-72, БМП-2), артиллерийские и зенитные орудия, макеты ракет, плавающие инженерные средства, самолеты (АН-2, МиГ-23), бронированные тягачи и т.д.

Выставка боевой техники под открытым небом ежегодно пополняется. В скором времени здесь планируется создать одну из самых объемных на юге России экспозиций отечественной военной техники и оружия XX века.

Комплекс расположен в центральной части природоохранного заказника областного значения «Мухина балка», излюбленного места для отдыха у местных жителей.

Военно-исторический комплекс работает ежедневно с 9.00 до 17.00 час., без выходных.


Похожие новости:

Киров (Ростовская область)

Киров (Ростовская область)
Киров — хутор в Аксайском районе Ростовской области. Входит в состав Мишкинского сельского поселения. География Расположен в 20 км (по дорогам) северо-восточнее районного центра — города Аксай.

Дом пионеров и школьников (Сальск)

Дом пионеров и школьников (Сальск)
Сальский Дом пионеров и школьников имени Героя Советского Союза Н.И. Филоненко — учреждение для развития творческих способностей детей, входящий в систему дополнительного образования. Расположен в

Прохоровский район

Прохоровский район
Прохоровский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Белгородской области России. Административный центр — пгт Прохоровка,

Гуковский музей шахтёрского труда имени Л.И. Микулина

Гуковский музей шахтёрского труда имени Л.И. Микулина
Государственное учреждение культуры Ростовской области «Гуковский музей шахтерского труда имени Л. И. Микулина» работает в г. Гуково Ростовской области. Единственный в европейской части России музей,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости