Стариков, Евгений Николаевич


Евгений Николаевич Стариков (22 июля 1924, Кировская область, РСФСР, СССР — 21 сентября 2014, Санкт-Петербург, Россия) — советский хоккеист, участник Великой Отечественной войны.

Биография

Родился 22 июля 1924 года в Кировской области. С конца 1930-х годов играл в хоккей с мячом в дворовой команде. В 1941 году был мобилизован в армию в связи с началом ВОВ и прошёл всю войну. После демобилизации был приглашён в ХК «Динамо» (Ленинград). Финалист Кубка СССР по хоккею с мячом 1947 года.

С 1947 года также выступал за динамовский коллектив в хоккее с шайбой, играл до 1953 года. Принимал участие в первых чемпионатах СССР. Забил около 40 шайб в матчах высшей лиги. Являлся одним из сильнейших игроков СССР, во времена становления хоккея в стране. Был быстрым и высокотехничным хоккеистом. После завершения спортивной карьеры в командах мастеров, играл за коллективы физкультуры Ленинграда.

В 1948 году выступал в составе «сборной Москвы» (под этим названием неофициально выступала сборная СССР) в матчах против чехословацкой команды ЛТЦ. Стал автором первой шайбы советских хоккеистов в международных матчах.

Скончался 21 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге в возрасте 90 лет.

Статистика хоккейных матчей


Похожие новости:

Кострюков, Анатолий Михайлович

Кострюков, Анатолий Михайлович
Анатолий Михайлович Кострюков (7 июля 1924, Москва — 14 декабря 2018, там же) — советский хоккеист, тренер. Мастер спорта СССР (1954), заслуженный тренер РСФСР, заслуженный тренер СССР (1967).

Юрген, Арвид

Юрген, Арвид
Арвид Юрген (латыш. Arvīds Jurgens; 27 мая 1905, Рига — 17 декабря 1955, Монреаль) — латвийский футболист, хоккеист (хоккей с шайбой и хоккей с мячом) и баскетболист; в составе сборной Латвии по

Козлов, Павел Николаевич

Козлов, Павел Николаевич
Павел Николаевич Козлов (10 сентября 1938, Свердловск, РСФСР, СССР) — советский хоккеист, тренер. Мастер спорта СССР международного класса. Биография Родился 10 сентября 1938 года в Свердловске. В

Филиппов, Виктор Иванович

Филиппов, Виктор Иванович
Виктор Иванович Филиппов (род. 30 марта 1948) — советский футболист, полузащитник и нападающий, советский и российский арбитр. Мастер спорта СССР (1972). Карьера Игрока С 1968 по 1970 год выступал
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости