Конституционный совет Казахстана


Конституционный Совет Республики Казахстан — коллективный орган конституционного контроля в Казахстане.

Описание

Конституционный Совет Республики Казахстан состоит из 7 членов. Председатель и два члена Конституционного Совета назначаются Президентом, по два члена соответственно Сенатом и Мажилисом сроком на 6 лет. Пожизненными членами Конституционного Совета являются по праву экс-Президенты Республики.

Действующий председатель — Кайрат Мамиев.

Совет предусмотрен Конституцией 1995 года и пришёл на смену Конституционному суду РК. На решение Конституционного Совета в целом или в его части могут быть внесены возражения Президента Республики, которые преодолеваются двумя третями голосов от общего числа членов Конституционного Совета (статья 73 Конституции). Поправками в Конституцию 2017 года, право возражения Президента отменено.

Обращаться в КС имеют право Президент, Председатель Сената, Председатель Мажилиса, не менее одной пятой части от общего числа депутатов Парламента, Премьер-Министр (статья 72 Конституции), суд (статья 78 Конституции — только в случае ущемления закрепленных Конституцией прав и свобод человека и гражданина нормативным правовым актом).

Полномочия

Конституционный Совет уполномочен статьей 72 Конституции:

  • проверять правильность проведения выборов Президента Республики, депутатов Парламента и проведения республиканского референдума;
  • проверять соответствие Конституции принятых Парламентом законов до их подписания Президентом;
  • проверять соответствие Конституции принятых Парламентом и его Палатами постановлений;
  • проверять соответствие Конституции международных договоров до их ратификации;
  • давать официальное толкование норм Конституции;
  • давать заключение о соблюдении процедуры освобождения или отрешения от должности президента (без особого обращения к Совету — статья 47 Конституции);
  • давать заключения при принятии поправок в Конституцию.

В соответствии с пунктом 3 статьи 74 Конституции решения Конституционного совета вступают в силу со дня их принятия, являются общеобязательными на всей территории республики, окончательными и обжалованию не подлежат. С учетом высокого статуса Конституционного совета предусмотрен иммунитет его председателя и членов, которые в течение срока своих полномочий не могут быть арестованы, подвергнуты приводу, мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, привлечены к уголовной ответственности без согласия Парламента (за исключением случаев задержания на месте преступления или совершения тяжких преступлений).

Председатели

  • Юрий Ким (1996—2000)
  • Юрий Хитрин (2000—2004)
  • Игорь Рогов (2004—2017)
  • Кайрат Мамиев (2017—н.в.)
  • Деятельность Совета

    20 июня 2000 года Конституционный совет Республики Казахстан издал официальное толкование пункта 5 статьи 42 конституции Республики Казахстан. Согласно этому пункту, одно и то же лицо не имеет права занимать должность президента более двух сроков подряд. Конституционный совет постановил:

    Данное конституционное положение не распространяется на лицо, осуществлявшее полномочия президента Казахской ССР и Республики Казахстан до избрания его на эту должность 10 января 1999 года в соответствии с конституцией Республики 1995 года.

    6 января 2011 года сенат (верхняя палата парламента) Казахстана на пленарном заседании поддержал обращение депутатов к главе государства Нурсултану Назарбаеву о назначении им проведения республиканского референдума по продлению его президентских полномочий до конца 2020 года.

    6 января Нурсултан Назарбаев подписал указ «Об отклонении предложения Парламента Республики Казахстан о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан». Тем не менее ряд депутатов высказали мнение о необходимости преодоления президентского вето на проведение референдума. 14 января парламент Казахстана единогласно (106 депутатов мажилиса и 44 депутатов сената) принял поправки в конституцию страны, которые предусматривали продление полномочий Нурсултана Назарбаева путём референдума до 2020 года, однако президент не подписал закон о принятии данных поправок и 17 января направил их на рассмотрение в Конституционный совет Казахстана. 24 января на слушании в Конституционном совете в поддержку проведения референдума выступили глава министерства юстиции Рашид Тусупбеков, председатель верховного суда Мусабек Алимбеков, вице-министр иностранных дел Кайрат Омаров, уполномоченный по правам человека в Казахстане Аскар Шакиров, директор Института правовых исследований и анализа Аскар Гусманов и президент Союза адвокатов республики Ануар Тугел. Единственным противником оказалась исполнительный директор Общественного фонда «Хартия по правам человека» Жемис Турмагамбетова.

    31 января Конституционный совет Казахстана признал закон о замене выборов на референдум неконституционным. В этот же день, выступая с обращением к народу страны, президент согласился с решением Конституционного совета и предложил провести досрочные президентские выборы.

    25 февраля 2015 года Конституционный совет по обращению Нурсултана Назарбаева, в связи с возможными досрочными выборами президента, принял нормативное постановление о том, что нормы конституции «следует понимать таким образом, что Президент Республики Казахстан имеет исключительное право единолично назначать внеочередные президентские выборы. Конституция республики не предусматривает какие-либо условия и ограничения при принятии Главой государства решения о назначении внеочередных президентских выборов», «при принятии решения о назначении таких выборов подлежит учёту предусмотренное пунктом 3 статьи 41 Конституции Республики Казахстан правило о недопустимости совпадения по срокам выборов Президента Казахстана с выборами нового состава Парламента республики».

    23 апреля 2019 года Касым-Жомарт Токаев обратился в Конституционный совет за разъяснением засчитывается ли в срок проживания в Казахстане кандидата время его работы в загранучреждениях республики и международных организациях, в связи с участием в президентских выборах 2019 года. 25 апреля Конституционный совет постановил, что в пятнадцатилетний срок проживания засчитываются и периоды проживания за пределами Казахстана граждан, которые относятся к персоналу дипломатической службы Республики Казахстан и приравненных к ним лиц, направленных в международные организации.


    Похожие новости:

    Арутюнян, Гагик Гарушевич

    Арутюнян, Гагик Гарушевич
    Гагик Гарушевич Арутюнян (арм. Գագիկ Գարուշի Հարությունյան; 23 марта 1948 село Гехашен, Котайкский район) — советский и армянский юрист и государственный деятель, бывший председатель Конституционного

    Стрекозов, Владимир Георгиевич

    Стрекозов, Владимир Георгиевич
    Владимир Георгиевич Стрекозов (12 мая 1940, Миллерово, Ростовская область, РСФСР, СССР — 26 октября 2017, Москва, Россия) — российский юрист, судья. С 2002 по 2008 год — Заместитель председателя

    Тэнасе, Александр Константинович

    Тэнасе, Александр Константинович
    Александр Константинович Тэнасе (молд. Alexandru Tănase; род. 24 февраля 1971, Кишинёв) — молдавский политик, министр юстиции Молдовы (2009—2011 и 2018), председатель Конституционного суда Молдовы

    Кассационный суд Буркина-Фасо

    Кассационный суд Буркина-Фасо
    Кассационный суд Буркина-Фасо (фр. Cour de Cassation du Burkina Faso) — высшая судебная инстанция в Буркина-Фасо. Он является последним местом обжалования для всех сторон в гражданских и уголовных
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные статьи
    Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
    Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
    Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
    Сколько живут клопы
    Сколько живут клопы
    Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
    Двери балконные
    Двери балконные
    Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
    Все новости