Свирков, Юрий Геннадьевич


Юрий Геннáдьевич Свирков (20 января 1968, Бобруйск, Белорусская ССР, СССР) — советский и белорусский футболист, вратарь. Мастер спорта.

Старший брат Андрея Свиркова.

Карьера игрока

Выступал на позиции вратаря за ряд белорусских клубов. Становился чемпионом и обладателем кубка страны. Неоднократно призывался в сборную страны, но провёл за неё только один матч. В 1996 году он вышел на замену в товарищеской игре против сборной Литвы. Кроме того, футболист вызывался в юношеские сборные СССР. В 2000 году, выступая за светлогорский «Химик», Свирков отметился забитым голом.

Тренера

Закончив карьеру футболиста, начал работать с вратарями в белорусских командах. Позднее вместе с Анатолием Юревичем перебрался в запорожский «Металлург». В составе научной группы «Металлурга», разрабатывал новейшую методику подготовки профессиональных футболистов (2005—2008 гг.).

В 2006 году, после прохождения стажировки, вошёл в тренерский штаб клуба российской Премьер-Лиги «Спартак-Нальчик». В нём Свирков ассистировал Юрию Красножану, а также занимался подготовкой молодёжи. В 2009 году специалист приступил к самостоятельной работе. Он возглавлял клубы Второго дивизиона «Машук-КМВ», «Зеленоград», а также эстонский «Нарвой-Транс». Несколько месяцев тренер проработал с молодёжным составом «Терека».

С 2012 года по 2017 год занимал пост технического директора Федерация футбола Казахстана, курировал создание футбольного центра карагандинского «Шахтера».

В конце декабря 2017 года возглавил ровенский «Верес». В феврале 2019 года стал тренером ПФК «Инкомспорт» (клуб Премьер-лиги КФС), однако в апреле того же года после трёх поражений подряд покинул команду.

Достижения

  • Чемпион Белоруссии (1): 1996
  • Серебряный призёр чемпионата Белоруссии (2): 1995, 1997
  • Обладатель Кубка Белоруссии: 1992/93

Похожие новости:

Бердыев, Байрамнияз

Бердыев, Байрамнияз
Байрамнияз Бердыев (13 сентября 1974) — советский и туркменский футболист, вратарь, туркменский футбольный тренер. Выступал за сборную Туркмении. Биография Дебютировал во взрослом футболе в

Римкявичюс, Артурас

Римкявичюс, Артурас
Артурас Римкявичюс (лит. Artūras Rimkevičius; 14 апреля 1983 Каунас, Литовская ССР — 23 сентября 2019, Каунасский уезд, Литва) — литовский футболист, нападающий. Выступал за сборную Литвы.

Вака, Эддер

Вака, Эддер
Эддер Вака (исп. Edder Javier Vaca Quinde; 25 декабря 1985, Гуаякиль) — эквадорский футболист, полузащитник клуба ЛДУ Лоха, в прошлом — игрок сборной Эквадора. Карьера Клубная Эддер Вака начал

Филиппов, Виктор Иванович

Филиппов, Виктор Иванович
Виктор Иванович Филиппов (род. 30 марта 1948) — советский футболист, полузащитник и нападающий, советский и российский арбитр. Мастер спорта СССР (1972). Карьера Игрока С 1968 по 1970 год выступал
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости