Розенштраух, Василий Иванович


Василий Иванович (Вильгельм) Розенштраух (22 сентября 1792, Залтбоммель, Голландия — 3 июня 1870, Москва) — московский предприниматель, общественный деятель и дипломат, консул Пруссии в Москве в 1829—1866 годах.

Биография

Василий Розенштраух родился в сентябре 1793 года в Голландии в семье фельдшера и актёра, а впоследствии купца Иоганна-Амвросия Розенштрауха. Образование получил в Дерптском университете, окончил в 1810 году факультет фармацевтики.

Входил в московскую масонскую ложу «Александра тройственного благословения», работавшую по ИШУ и которую возглавлял его отец.

В 1828 году совместно с доктором Юстус Христиан Лодером и зятем Р. Ф. Германом, устроил в Москве Заведение искусственных минеральных вод. В конце 1840-х годов, когда выезд из России был ограничен, Заведение Розенштрауха получило большую известность, ввиду того, что им стали пользоваться те, кому было нужно лечиться минеральными водами, и кто не мог выехать в Европу. В течение нескольких лет Розенштраух был комиссионером Московского университета.

Коммерции советник. В 1829 году был назначен генеральным консулом Пруссии в Москве. Оставался на этой должности до 1866 года, когда оставил её ввиду возраста и состояния здоровья.

После смерти родителей получил в наследство несколько коммерческих предприятий, включая магазин на Кузнецком Мосту (упоминание о нём есть в романе Ивана Тургенева «Накануне»). Быстро развил дела, прибавив к имеющимся ещё несколько новых предприятий.

В 1830-х годах Розенштраух был избран президентом церковного совета при лютеранской церкви св. Михаила в Москве и одновременно попечителем её школы.

Был членом Московского тюремного комитета и Глазной больницы. Являлся постоянным казначеем Комитета для разбора просьб учреждений призрения, а также членом Комитета продовольствия арестантов.

Василий Розенштраух скончался 3 июня 1870 года.


Похожие новости:

Муравьёв, Василий Иванович

Муравьёв, Василий Иванович
Василий Иванович Муравьёв (6 февраля 1924, д. Лынвай, Ижевский уезд, Удмуртская автономная область, РСФСР, СССР — 2 февраля 2004, Ижевск, Удмуртская Республика, Россия) — слесарь-сборщик Ижевского

Орловец, Михаил Иванович

Орловец, Михаил Иванович
Михаил Иванович Орловец (род. 8 июня 1950 года) — советский и российский дипломат. Чрезвычайный и полномочный посол (2008). Биография Окончил Московский государственный институт международных

Ностиц, Август Людвиг Фердинанд фон

Ностиц, Август Людвиг Фердинанд фон
Граф Август Людвиг Фердинанд фон Ностиц (1777—1866) — прусский генерал от кавалерии, дипломат из рода Ностицев. В военную службу вступил в 1802 году. В 1806—1807 годах участвовал в войне с Францией.

Благов, Фёдор Иванович

Благов, Фёдор Иванович
Фёдор Иванович Благов (1866—1934) — русский журналист, редактор газеты «Русское слово». Биография Происходил из купеческой семьи Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии. Окончил 5-ю
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости